202
CASTELLI ARTE CERAMICA
Coppia di bottiglie in maiolica bianca con castello e motivi floreali rosa
XX secolo
Minime sbeccature, cm 25
202
CASTELLI ARTE CERAMICA
XX secolo
Minime sbeccature, cm 25
205
Sevres Porcellana
Vaso poutiche policromo a motivi floreali
inizi XX secolo
Marchio alla base. Piccola sbeccatura e filature sul coperchio , h cm 32 base cm 9X9
205
Sevres Porcellana
inizi XX secolo
206
Mica Italy
Vaso in ceramica biansato con prese ad anello bordeaux con decorazione floreale dorata sul fronte
Marchio della manifattura alla base: Mica Italy 1374/35, h cm 37,5X29
206
Mica Italy
209
Coppia di potiche in ceramica bianca con decori floreali
Inizi XX secolo
Firmate alla base V. Bassano Gondola, H cm 45
209
Inizi XX secolo
210
Coppia di vasi in vetro
Anni '50
Colorazione in gradiente dal magenta all'arancione, con dettagli floreali ecostolature verticali , cm 19, diametro bocca cm 7
210
Coppia di vasi in vetro
Anni '50
216
Pastore presepiale napoletano con volto mani e gambe in terracotta e abiti in tessuto
Mancanze , con base h cm 36
216
Mancanze , con base h cm 36
239
Coppia Ex Voto in argento in cornice ovale dorata
h cm 11,5X8,5 in cornice h cm 19X14 piccolo h cm 9,5X6,5 in cornic h cm 15X12,5
239
240
240