48
Vincenzo Irolli (Napoli, 1860 - Napoli, 1949)
Ritratto di donna
OLIO SU TAVOLA
h cm 34X43 in cornice h cm 74X65,5
Firmato in basso a destra.
Dipinto caratterizzato da una colorazione ardita con piccoli tocchi di verde agli occhi.Figura fisiognomica resa magistralmente con una pennellata mossa, fluida e fibrosa.
2.000,00 €
Base d'asta
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)