17 Asta Live

sab 19 Dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

451 - 480  di 588 LOTTI
463

Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di melograni con volatile. Cm 60x50, in cornice cm 83x62. Firmato in basso a destra Maffei A (Siena 1811- Firenze 1859)

Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di melograni con volatile. Cm 60x50, in cornice cm 83x62. Firmato [..]
463

Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di melograni con volatile. Cm 60x50, in cornice cm [..]

Base d'asta
€ 300,00
464

Dipinto olio su tela raffigurante paesaggio dell’Etna vista da Taormina. Firmato in basso a destra A.L. [..]

Dipinto olio su tela raffigurante paesaggio dell’Etna vista da Taormina. Firmato in basso a destra A.L. Terni [..]
Base d'asta
€ 550,00
466

Lampadario in cristallo di Boemia, a 13 luci. Inizi XX secolo. H totale cm 160, diametro max cm 80.

466

Base d'asta
€ 1.200,00
467

Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di vasi, Elio Romano (Trapani, 1909 – Catania, 1996). Cm 35 x50. Misure in cornice 62x67. Firmato in basso a destra.

Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di vasi, Elio Romano (Trapani, 1909 – Catania, 1996). Cm 35 [..]
467

Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di vasi, Elio Romano (Trapani, 1909 – Catania, 1996). [..]

Base d'asta
€ 600,00
468

Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di fiori e frutta, Elio Romano (Trapani, 1909 – Catania, 1996). Cm 35x45. Misure in cornice cm 52x67. Firmato in basso a destra.

Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di fiori e frutta, Elio Romano (Trapani, 1909 – Catania, 1996). [..]
468

Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di fiori e frutta, Elio Romano (Trapani, 1909 – Catania, [..]

Base d'asta
€ 550,00
469

Dipinto ad olio su compensato raffigurante nudo di donna. Alicò Giovanni (Catania 1906- Milano 1971) raffigurante nudo di donna. Cm 73x60.

Dipinto ad olio su compensato raffigurante nudo di donna. Alicò Giovanni (Catania 1906- Milano 1971) raffigurante [..]
469

Dipinto ad olio su compensato raffigurante nudo di donna. Alicò Giovanni (Catania 1906- Milano 1971) [..]

Base d'asta
€ 1.200,00
470

Dipinto ad olio su tela raffigurante tucani, Gyula Varjas (1916 Pecs -2001). Cm 70x50

470

Base d'asta
€ 180,00
471

Olio su tela raffigurante canale Veneziano . Cm 40x50. In cornice 60x70

471

Base d'asta
€ 120,00
472

Olio su tela raffigurante canale strada Parigi. Cm 50x40. In cornice 70x60

472

Base d'asta
€ 140,00
473

Dipinto ad olio su masonite raffigurante campo con volatili, inizi del XX secolo. Cm 40x50. Firmato in basso a sinistra Tyko-Bel.

Dipinto ad olio su masonite raffigurante campo con volatili, inizi del XX secolo. Cm 40x50. Firmato in basso a [..]
473

Dipinto ad olio su masonite raffigurante campo con volatili, inizi del XX secolo. Cm 40x50. Firmato [..]

Base d'asta
€ 500,00
474

Tecnica mista su cartoncino raffigurante natura morta di frutta e bottiglie. Cm 50x70. In cornice cm 73x93. Firmato in basso a destra Santacroce.

Tecnica mista su cartoncino raffigurante natura morta di frutta e bottiglie. Cm 50x70. In cornice cm 73x93. Firmato [..]
474

Tecnica mista su cartoncino raffigurante natura morta di frutta e bottiglie. Cm 50x70. In cornice cm [..]

Base d'asta
€ 450,00
475

Pastello su carta raffigurante bambino. Leonella Marchetti. Cm 50x35, Firmato in basso a destra.

475

Base d'asta
€ 200,00
476

Olio su tela raffigurante natura morta di fiori in vaso. Cm 70x50. Firmato in basso a destra.

476

Base d'asta
€ 100,00
477

Disegno a inchiostro su carta raffigurante uomo e donna, Mino Maccari (Siena,1898 – Roma,1989), Firmato Maccari 53. Cm 20x26.

Disegno a inchiostro su carta raffigurante uomo e donna, Mino Maccari (Siena,1898 – Roma,1989), Firmato Maccari [..]
477

Disegno a inchiostro su carta raffigurante uomo e donna, Mino Maccari (Siena,1898 – Roma,1989), Firmato [..]

Base d'asta
€ 350,00
478

Disegno a seppia raffigurante mezzo busto nudo di donna. Firmato G. Campione. Cm 61x45, in cornice cm 71,5x56,5

Disegno a seppia raffigurante mezzo busto nudo di donna. Firmato G. Campione. Cm 61x45, in cornice cm 71,5x56,5 [..]
478

Disegno a seppia raffigurante mezzo busto nudo di donna. Firmato G. Campione. Cm 61x45, in cornice cm [..]

Base d'asta
€ 180,00
479

Disegno a nero di seppia raffigurante nudo di donna voltata di schiena. Firmato G. Campione 99 . Cm 45x61, in cornice cm 56,5x71,5

Disegno a nero di seppia raffigurante nudo di donna voltata di schiena. Firmato G. Campione 99 . Cm 45x61, in [..]
479

Disegno a nero di seppia raffigurante nudo di donna voltata di schiena. Firmato G. Campione 99 . Cm [..]

Base d'asta
€ 180,00
480

Disegno raffigurante nudo di donna, inchiostro a china, firmato in basso a sinistra Antonio Brancato (Floridia, 1937-2017) e datato 1958, cm 32x22 in cornice cm 52x37

Disegno raffigurante nudo di donna, inchiostro a china, firmato in basso a sinistra Antonio Brancato (Floridia, [..]
480

Disegno raffigurante nudo di donna, inchiostro a china, firmato in basso a sinistra Antonio Brancato [..]

Base d'asta
€ 160,00
481

Incisioni di Tano Brancato 9/9, 1971-72, cm 28x16,6 in cornice cm 43x31

481

Base d'asta
€ 160,00
482

Graffito raffigurante Madonna, firmato e datato in basso a destra Davide Corsaro ’69, cm 20x10, in cornice cm35x25

Graffito raffigurante Madonna, firmato e datato in basso a destra Davide Corsaro ’69, cm 20x10, in cornice cm35 [..]
482

Graffito raffigurante Madonna, firmato e datato in basso a destra Davide Corsaro ’69, cm 20x10, in cornice [..]

Base d'asta
€ 40,00
483

Dipinto ad olio su tela raffigigurante "La fontaine" . Firmato e datato in basso a sinistra e sul retro Daniel 71. Cm 52x40, con cornice cm 65x 55

Dipinto ad olio su tela raffigigurante "La fontaine" . Firmato e datato in basso a sinistra e sul retro Daniel [..]
483

Dipinto ad olio su tela raffigigurante "La fontaine" . Firmato e datato in basso a sinistra e sul retro [..]

Base d'asta
€ 160,00
484

Due disegni di Catania, Sebastiano Paradiso (1914-1983), pittore scultore, Perticara (PZ).

484

Base d'asta
€ 40,00
489

Incisione in bella cornice in legno dorato di SantaMaria, a colori raffigurante Bonaparte in visita agli appestati. 250x310 mm

Incisione in bella cornice in legno dorato di SantaMaria, a colori raffigurante Bonaparte in visita agli appestati. [..]
489

Incisione in bella cornice in legno dorato di SantaMaria, a colori raffigurante Bonaparte in visita [..]

Base d'asta
€ 120,00
490

Incisione in bella cornice in legno dorato di SantaMaria, a colori raffigurante, Napoleone che attraversa il Danubio. 250x310 mm

Incisione in bella cornice in legno dorato di SantaMaria, a colori raffigurante, Napoleone che attraversa il Danubio. [..]
490

Incisione in bella cornice in legno dorato di SantaMaria, a colori raffigurante, Napoleone che attraversa [..]

Base d'asta
€ 120,00
451 - 480  di 588 LOTTI