17 Asta Live

sab 19 Dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

511 - 540  di 588 LOTTI
524

Dipinto ad olio su tela raffigurante coppia che balla. Angelo Nona. Cm 109x79. In cornice cm 124x93. [..]

Dipinto ad olio su tela raffigurante coppia che balla. Angelo Nona. Cm 109x79. In cornice cm 124x93. Firmato in [..]
Base d'asta
€ 350,00
525

Dipinto ad olio su tela raffiurante profilo di persoonaggiio, Angelo Nona (Favara 1937-1975 Catania). Professore d'arte e di pittura all'Istituto d'arte di Catania.

Dipinto ad olio su tela raffiurante profilo di persoonaggiio, Angelo Nona (Favara 1937-1975 Catania). Professore [..]
525

Dipinto ad olio su tela raffiurante profilo di persoonaggiio, Angelo Nona (Favara 1937-1975 Catania). [..]

Base d'asta
€ 200,00
526

Dipinto ad olio su tela raffigurante fiori e cigno, XIX secolo. Cm 35x52

526

Base d'asta
€ 160,00
527

Dipinto ad olio su tela raffigurante fiume con alberi e barca, XIX secolo. Cm 31 x41

527

Base d'asta
€ 160,00
528

Olio su tela raffigurante gatto con ciotola. Firmato Campione 2010. Cm 13x17,5 in cornice cm 22x27.

528

Base d'asta
€ 180,00
529

Acquarello raffigurante marina con barche, XX secolo. Cm 10x15, in cornice cm 23x28. Firmato Sac. V. Maltese.

529

Acquarello raffigurante marina con barche, XX secolo. Cm 10x15, in cornice cm 23x28. Firmato Sac. V. [..]

Base d'asta
€ 250,00
530

Pastello su cartoncino raffigurante paesaggio con case e alberi. Firmato Angelo Nona . Cm 49X64. Sprovvisto di cornice

Pastello su cartoncino raffigurante paesaggio con case e alberi. Firmato Angelo Nona . Cm 49X64. Sprovvisto di [..]
530

Pastello su cartoncino raffigurante paesaggio con case e alberi. Firmato Angelo Nona . Cm 49X64. Sprovvisto [..]

Base d'asta
€ 140,00
531

Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con Vesuvio (Isola d'Ischia). Firmato in basso a destra F. Scoppa. Cm 28,5x49. In cornice cm 51,5x72.

Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con Vesuvio (Isola d'Ischia). Firmato in basso a destra F. Scoppa. [..]
531

Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con Vesuvio (Isola d'Ischia). Firmato in basso a destra [..]

Base d'asta
€ 300,00
532

Dipinto ad olio su tela raffigurante veduta dell’Etna dal terrazzo. Cm 59x49. In cornice cm 80x70. Firmato in basso a destra Nino Ferrau.

Dipinto ad olio su tela raffigurante veduta dell’Etna dal terrazzo. Cm 59x49. In cornice cm 80x70. Firmato in [..]
532

Dipinto ad olio su tela raffigurante veduta dell’Etna dal terrazzo. Cm 59x49. In cornice cm 80x70. Firmato [..]

Base d'asta
€ 100,00
533

Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di fiori. Cm 40x60. In cornice 56x76. Firmato in basso a destra.

Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di fiori. Cm 40x60. In cornice 56x76. Firmato in basso a dest [..]
533

Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta di fiori. Cm 40x60. In cornice 56x76. Firmato in basso [..]

Base d'asta
€ 100,00
534

Dipinto ad olio su tavola raffigurante uomo con barba.Datato sul retro July 1918 e firmato con monogramma Cm 35x30,con cornice cm 40x34,5

Dipinto ad olio su tavola raffigurante uomo con barba.Datato sul retro July 1918 e firmato con monogramma Cm [..]
534

Dipinto ad olio su tavola raffigurante uomo con barba.Datato sul retro July 1918 e firmato con monogramma [..]

Base d'asta
€ 80,00
535

Dipinto ad olio su tela raffigurante natura morta, XX secolo. Cm 25x40,2, con cornice cm 41x56.

535

Base d'asta
€ 40,00
536

Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con lago e cascata, XX secolo.Cm 90x60, in cornice cm 115x75

536

Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio con lago e cascata, XX secolo.Cm 90x60, in cornice cm [..]

Base d'asta
€ 140,00
538

Incisioni ad acquaforte raffigurante i dintorni di Piazza Armerina in Val di Noto, tratto da Voyage [..]

Incisioni ad acquaforte raffigurante i dintorni di Piazza Armerina in Val di Noto, tratto da Voyage pittoresque [..]
Base d'asta
€ 160,00
539

Incisioni ad acquaforte raffigurante i dintorni di Pietraperzia, tratto da Voyage pittoresque ou Description [..]

Incisioni ad acquaforte raffigurante i dintorni di Pietraperzia, tratto da Voyage pittoresque ou Description des [..]
Base d'asta
€ 160,00
541

Incisione ad acquaforte raffigurante Vista del porto di Catania e dell’Etna, XIX secolo, cm 23x34, in cornice color noce piatta cm 42x57

Incisione ad acquaforte raffigurante Vista del porto di Catania e dell’Etna, XIX secolo, cm 23x34, in cornice [..]
541

Incisione ad acquaforte raffigurante Vista del porto di Catania e dell’Etna, XIX secolo, cm 23x34, in [..]

Base d'asta
€ 140,00
542

Incisione ad acquaforte colorata tratta da Le cento città d’Italia 1998 raffigurante il panorama del porto di Catania, cm 12,5x25 in cornice color noce piatta cm 42x 57

Incisione ad acquaforte colorata tratta da Le cento città d’Italia 1998 raffigurante il panorama del porto di [..]
542

Incisione ad acquaforte colorata tratta da Le cento città d’Italia 1998 raffigurante il panorama del [..]

Base d'asta
€ 140,00
543

Incisione raffigurante vista del porto di Catania, metà XIX secolo, cm 22x31 in cornice color noce piatta cm 42x57

Incisione raffigurante vista del porto di Catania, metà XIX secolo, cm 22x31 in cornice color noce piatta cm 42 [..]
543

Incisione raffigurante vista del porto di Catania, metà XIX secolo, cm 22x31 in cornice color noce piatta [..]

Base d'asta
€ 120,00
544

Incisione in acciaio all’acquaforte acquarellata raffigurante casa in Old Hyde Park, di A. Willmore (Birmingham 1814-1888 ), cm 20x25,5 in cornice color noce piatta cm 42x57

Incisione in acciaio all’acquaforte acquarellata raffigurante casa in Old Hyde Park, di A. Willmore (Birmingham [..]
544

Incisione in acciaio all’acquaforte acquarellata raffigurante casa in Old Hyde Park, di A. Willmore [..]

Base d'asta
€ 80,00
545

Incisione ad acquaforte raffigurante La città e il convento di Piazza Armerina, di W. L. Leitch (Glasgow 1804-1883), cm 16x21 in cornice color noce piatta cm 42x57

Incisione ad acquaforte raffigurante La città e il convento di Piazza Armerina, di W. L. Leitch (Glasgow 1804-1883), [..]
545

Incisione ad acquaforte raffigurante La città e il convento di Piazza Armerina, di W. L. Leitch (Glasgow [..]

Base d'asta
€ 80,00
546

Incisione ad acquaforte acquarellata raffigurante l’Anapo che si getta nel porto di Siracusa presso [..]

Incisione ad acquaforte acquarellata raffigurante l’Anapo che si getta nel porto di Siracusa presso la fontana [..]
Base d'asta
€ 120,00
547

Incisione raffigurante velieri in mare “L. Backhuisen fec.et. exc.:cum Privil:ordin:Holland:et Weft Frisice.1672”. Mm 350x500

Incisione raffigurante velieri in mare “L. Backhuisen fec.et. exc.:cum Privil:ordin:Holland:et Weft Frisice.1672”. [..]
547

Incisione raffigurante velieri in mare “L. Backhuisen fec.et. exc.:cum Privil:ordin:Holland:et Weft [..]

Base d'asta
€ 120,00
548

Cornice in legno dorato rotonda, XX secolo, Diametro cm 80.

548

Base d'asta
€ 80,00
549

Incisione raffigurante figura maschile, Bruno Caruso (Palermo, 1927 – Roma, 2018). Cm 70x50. Firmata in basso a destra

Incisione raffigurante figura maschile, Bruno Caruso (Palermo, 1927 – Roma, 2018). Cm 70x50. Firmata in basso [..]
549

Incisione raffigurante figura maschile, Bruno Caruso (Palermo, 1927 – Roma, 2018). Cm 70x50. Firmata [..]

Base d'asta
€ 200,00
550

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Litografia raffigurante viso di donna, Pietr Annigoni. Cm 51x34. Firmata Pietro Annigoni in basso al centro.

550

Pietro Annigoni

Litografia raffigurante viso di donna, Pietr Annigoni. Cm 51x34. Firmata Pietro Annigoni in basso al [..]

Base d'asta
€ 80,00
551

Coppia di incisioni in cornici ottagonali raffiguranti putti, XX secolo Cm 11,2x11,2 ,in corncie cm 22,2x22,2, Cm 13,4x13,4, in cornice cm 20,2x20,2

Coppia di incisioni in cornici ottagonali raffiguranti putti, XX secolo Cm 11,2x11,2 ,in corncie cm 22,2x22,2, [..]
551

Coppia di incisioni in cornici ottagonali raffiguranti putti, XX secolo Cm 11,2x11,2 ,in corncie cm [..]

Base d'asta
€ 120,00
552

Incisione raffigurante “Il Lavoro” 2/50. Firmata E. Bellingeri Ricamo 1953. Cm 20x18 con cornice cm 34x36.

552

Incisione raffigurante “Il Lavoro” 2/50. Firmata E. Bellingeri Ricamo 1953. Cm 20x18 con cornice cm [..]

Base d'asta
€ 60,00
553

Incisione raffigurante “Conversazione” 2/50. Firmata E. Bellingeri Ricamo 1960. Cm 18x15,5 con cornice cm 31x34.

Incisione raffigurante “Conversazione” 2/50. Firmata E. Bellingeri Ricamo 1960. Cm 18x15,5 con cornice cm 31x34 [..]
553

Incisione raffigurante “Conversazione” 2/50. Firmata E. Bellingeri Ricamo 1960. Cm 18x15,5 con cornice [..]

Base d'asta
€ 60,00
511 - 540  di 588 LOTTI