17 Asta Live

sab 19 Dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

211 - 240  di 588 LOTTI
219

Coppia di Abat jour in ottone con campana a tulipano in vetro rosa, fine XIX secolo. H cm 44

219

Base d'asta
€ 60,00
220

Candeliere monoforo in vetro trasparente, inizi XX secolo. H cm 23.

220

Base d'asta
€ 60,00
221

221

Base d'asta
€ 180,00
222

Bronzo patinato bruno raffigurante giovane ragazzo con cappello, G.De Martino (1870, Napoli - Napoli, [..]

Bronzo patinato bruno raffigurante giovane ragazzo con cappello, G.De Martino (1870, Napoli - Napoli, 1935). Su [..]
Base d'asta
€ 180,00
223

Coppia di candelieri a 5 luci in bronzo con brindoli a lacrima molati a mano, fine XVIII secolo. H cm 48. Mancante di un piattino in vetro.

Coppia di candelieri a 5 luci in bronzo con brindoli a lacrima molati a mano, fine XVIII secolo. H cm 48. Mancante [..]
223

Coppia di candelieri a 5 luci in bronzo con brindoli a lacrima molati a mano, fine XVIII secolo. H cm [..]

Base d'asta
€ 350,00
224

Coppia di candelieri in porcellana Biscuit a tre luci con brindoli in vetro molati a mano, Vecchia Francia, XIX secolo. H cm 40.

Coppia di candelieri in porcellana Biscuit a tre luci con brindoli in vetro molati a mano, Vecchia Francia, XIX [..]
224

Coppia di candelieri in porcellana Biscuit a tre luci con brindoli in vetro molati a mano, Vecchia Francia, [..]

Base d'asta
€ 250,00
225

Orologio in bronzo raffigurante giovane ragazzo, con base in alabastro e quadrante in porcellana bianca, secolo XIX. H cm 31, base cm 34 x 10. Da revisionare

Orologio in bronzo raffigurante giovane ragazzo, con base in alabastro e quadrante in porcellana bianca, secolo [..]
225

Orologio in bronzo raffigurante giovane ragazzo, con base in alabastro e quadrante in porcellana bianca, [..]

Base d'asta
€ 160,00
226

Vaso in porcellana bianca, con decori floreali nei toni del verde e oro, XIX secolo. H Cm 21 cm, Bocca 16 cm. Piccola filatura

Vaso in porcellana bianca, con decori floreali nei toni del verde e oro, XIX secolo. H Cm 21 cm, Bocca 16 cm. [..]
226

Vaso in porcellana bianca, con decori floreali nei toni del verde e oro, XIX secolo. H Cm 21 cm, Bocca [..]

Base d'asta
€ 40,00
227

Acquasantiera da muro in marmo bianco, inizi XX secolo. Lunghezza totale cm 39, incasso muro cm 15, h cm 7, larghezza cm 20.

Acquasantiera da muro in marmo bianco, inizi XX secolo. Lunghezza totale cm 39, incasso muro cm 15, h cm 7, larghezza [..]
227

Acquasantiera da muro in marmo bianco, inizi XX secolo. Lunghezza totale cm 39, incasso muro cm 15, [..]

Base d'asta
€ 200,00
228

Bronzo raffigurante acquaiolo. Su base in marmo color avorio. Firmato alla base posteriore F. De Luca. H cm 56.

Bronzo raffigurante acquaiolo. Su base in marmo color avorio. Firmato alla base posteriore F. De Luca. H cm 56 [..]
228

Bronzo raffigurante acquaiolo. Su base in marmo color avorio. Firmato alla base posteriore F. De Luca. [..]

Base d'asta
€ 140,00
229

N. 3 sputacchiere in porcellana Ginori con ramage floreali, XIX secolo. Diametro cm 20

229

Base d'asta
€ 120,00
230

Colonna in legno con capitello, secolo XIX. H cm 99, base cm 20 x 20.

230

Base d'asta
€ 140,00
231

Bronzo a cera persa raffigurante ragazzo, XIX secolo, Napoli. La base in marmo troncopiramidale. H cm 14. Misure della base h cm 7, cm 5,4x5,4.

Bronzo a cera persa raffigurante ragazzo, XIX secolo, Napoli. La base in marmo troncopiramidale. H cm 14. Misure [..]
231

Bronzo a cera persa raffigurante ragazzo, XIX secolo, Napoli. La base in marmo troncopiramidale. H cm [..]

Base d'asta
€ 100,00
232

Piccolo bronzo raffigurante bambino con vasetto, XX secolo. H cm 6,2. Base cm 7,5x6x1.

232

Base d'asta
€ 60,00
233

Piatto in maiolica con puttini, Centro Italia, XIX secolo. Cm 25x29,5.

233

Base d'asta
€ 250,00
234

Mezzobusto in alabastro di Volterra raffigurante donna, XIX secolo, Toscano H cm 18. Base cm 17x9.

234

Base d'asta
€ 200,00
235

Mezzobusto in marmo bianco raffigurante donna con mantello in testa. Inizi XX secolo. H cm 22. Base circolare non congrua. h cm 6,5. Minime sbeccature alla base.

Mezzobusto in marmo bianco raffigurante donna con mantello in testa. Inizi XX secolo. H cm 22. Base circolare [..]
235

Mezzobusto in marmo bianco raffigurante donna con mantello in testa. Inizi XX secolo. H cm 22. Base [..]

Base d'asta
€ 180,00
236

Mezzobusto in marmo bianco raffigurante Madonna. H cm 17. Base cm 12x8.

236

Base d'asta
€ 180,00
237

Statuetta in marmo bianco raffigurante giovane donna con fulare in testa. H cm 19. Base cm 7x9.

237

Base d'asta
€ 200,00
238

Mezzobusto in marmo bianco raffigurante giovane donna. Base rettangolare. H cm 13. Base cm 12x7.

238

Base d'asta
€ 160,00
239

Mezzobusto di donna in terracotta di Jean Rordorf, scultore austriaco del XIX secolo che ha esposto al Salone di Vienna nel 1871.

Mezzobusto di donna in terracotta di Jean Rordorf, scultore austriaco del XIX secolo che ha esposto al Salone [..]
239

Mezzobusto di donna in terracotta di Jean Rordorf, scultore austriaco del XIX secolo che ha esposto [..]

Base d'asta
€ 1.900,00
240

Coppia di mezzobusto in terracotta raffiguranti mezzobusto di bimbo e bimba di Paolo Marioli, XX secolo. H cm 30, base cm 25

Coppia di mezzobusto in terracotta raffiguranti mezzobusto di bimbo e bimba di Paolo Marioli, XX secolo. H cm [..]
240

Coppia di mezzobusto in terracotta raffiguranti mezzobusto di bimbo e bimba di Paolo Marioli, XX secolo. [..]

Base d'asta
€ 300,00
241

Dipinto ad olio su rame applicato su tavola raffigurante Madonna in preghiera, Sicilia fine XVIII secolo. Cm 42x30.

Dipinto ad olio su rame applicato su tavola raffigurante Madonna in preghiera, Sicilia fine XVIII secolo. Cm 42 [..]
241

Dipinto ad olio su rame applicato su tavola raffigurante Madonna in preghiera, Sicilia fine XVIII secolo. [..]

Base d'asta
€ 350,00
242

Dipinto ad olio su tela raffigurante Madonna con Bambino Gesù, XIX secolo. Cm 105x85.

242

Base d'asta
€ 600,00
243

Dipinto ad olio su tela raffigurante Santa Barbara, XVIII secolo, pittore italiano, scuola emiliana. Cm 59x47.

Dipinto ad olio su tela raffigurante Santa Barbara, XVIII secolo, pittore italiano, scuola emiliana. Cm 59x47. [..]
243

Dipinto ad olio su tela raffigurante Santa Barbara, XVIII secolo, pittore italiano, scuola emiliana. [..]

Base d'asta
€ 600,00
244

Dipinto ad olio su tela, capezzale raffigurante "Adorazione dei pastori", XIX secolo. Cm 80x60. Firmato e datato Destefani 1859 in basso a destra.

Dipinto ad olio su tela, capezzale raffigurante "Adorazione dei pastori", XIX secolo. Cm 80x60. Firmato e datato [..]
244

Dipinto ad olio su tela, capezzale raffigurante "Adorazione dei pastori", XIX secolo. Cm 80x60. Firmato [..]

Base d'asta
€ 750,00
245

Dipinto a tempera su terracotta raffigurante Madonna con Gesù Bambino e Angeli, tratta da Duccio da [..]

Dipinto a tempera su terracotta raffigurante Madonna con Gesù Bambino e Angeli, tratta da Duccio da Buoninsegna, [..]
Base d'asta
€ 600,00
246

Dipinto ad olio su tela raffigurante San Luigi Gonzaga con angeli in preghiera, fine XVIII secolo. Cm 54x45. Piccoli fori sulla tela.

Dipinto ad olio su tela raffigurante San Luigi Gonzaga con angeli in preghiera, fine XVIII secolo. Cm 54x45. Piccoli [..]
246

Dipinto ad olio su tela raffigurante San Luigi Gonzaga con angeli in preghiera, fine XVIII secolo. Cm [..]

Base d'asta
€ 200,00
247

Dipinto ad olio su tela applicata a tavola raffigurante natività con adorazione dei pastori. Siciia, XVIII secolo.Cm 39x25.

Dipinto ad olio su tela applicata a tavola raffigurante natività con adorazione dei pastori. Siciia, XVIII secolo.Cm [..]
247

Dipinto ad olio su tela applicata a tavola raffigurante natività con adorazione dei pastori. Siciia, [..]

Base d'asta
€ 300,00
248

Dipinto ad olio su masonite raffigurante volto di Cristo. Cm 42x33. Firmato S.Camilleri e datato 25.2.67 in basso a sinistra.

Dipinto ad olio su masonite raffigurante volto di Cristo. Cm 42x33. Firmato S.Camilleri e datato 25.2.67 in basso [..]
248

Dipinto ad olio su masonite raffigurante volto di Cristo. Cm 42x33. Firmato S.Camilleri e datato 25.2.67 [..]

Base d'asta
€ 120,00
211 - 240  di 588 LOTTI