17 Asta Live

sab 19 Dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

121 - 150  di 588 LOTTI
126

Eccezionale opera in acquaforte raffigurante cattedrale di S.Rufino di Assisi , firmata Mary Cassat (1844- 1926) multiplo 8/30 420 x 400 mm.

Eccezionale opera in acquaforte raffigurante cattedrale di S.Rufino di Assisi , firmata Mary Cassat (1844- 1926) [..]
126

Eccezionale opera in acquaforte raffigurante cattedrale di S.Rufino di Assisi , firmata Mary Cassat [..]

Base d'asta
€ 950,00
128

Disegno raffigurante preparazione della pila per i funerali di Ettore, cerchia di Tiepolo (1696-1770). Disegno ad inchiostro a seppia e biacca, 425 x 310 mm

Disegno raffigurante preparazione della pila per i funerali di Ettore, cerchia di Tiepolo (1696-1770). Disegno [..]
128

Disegno raffigurante preparazione della pila per i funerali di Ettore, cerchia di Tiepolo (1696-1770). [..]

Base d'asta
€ 950,00
129

Disegno raffigurante immacolata concezione con angeli, Guido Reni (Bologna 1575- Bologna 1642) attribuito. 305 x 498 mm

Disegno raffigurante immacolata concezione con angeli, Guido Reni (Bologna 1575- Bologna 1642) attribuito. 305 [..]
129

Disegno raffigurante immacolata concezione con angeli, Guido Reni (Bologna 1575- Bologna 1642) attribuito. [..]

Base d'asta
€ 3.000,00
130

Disegno a sanguigna raffigurante particolare della disputa dei padri della chiesa, Guido Reni (Bologna [..]

Disegno a sanguigna raffigurante particolare della disputa dei padri della chiesa, Guido Reni (Bologna 1575- Bologna [..]
Base d'asta
€ 2.800,00
131

Disegno a inchiostro grigio su carta vergellata raffigurante tre personaggi, attribuibile a Ilya Repin, mm 134x144

Disegno a inchiostro grigio su carta vergellata raffigurante tre personaggi, attribuibile a Ilya Repin, mm 134x [..]
131

Disegno a inchiostro grigio su carta vergellata raffigurante tre personaggi, attribuibile a Ilya Repin, [..]

Base d'asta
€ 1.600,00
132

Disegno a sangigna raffigurante donna con mantello, Luca Giordano (Napoli 1634-1705) attribuito. Sanguigna [..]

Disegno a sangigna raffigurante donna con mantello, Luca Giordano (Napoli 1634-1705) attribuito. Sanguigna su [..]
Base d'asta
€ 2.800,00
133

Disegno raffigurante S. Girolamo che traduce le Sacre Scritture, Pietro Novelli, detto il Monrealese [..]

Disegno raffigurante S. Girolamo che traduce le Sacre Scritture, Pietro Novelli, detto il Monrealese (Monreale [..]
Base d'asta
€ 2.400,00
134

Disegno raffigurante Bacco bambino, Diego Rodríguez de Silva y Velázquez (Siviglia 1599- Madrid 1660) [..]

Disegno raffigurante Bacco bambino, Diego Rodríguez de Silva y Velázquez (Siviglia 1599- Madrid 1660) attribuito. [..]
Base d'asta
€ 650,00
135

Disegno preparatorio per incisione di Anton Domenico Gabbiani (Firenze 1652-1726) raffigurante mendicante e personaggi. Mm 147x200, in cornice Mm 385x470. Scultore C.B. Gregori.

Disegno preparatorio per incisione di Anton Domenico Gabbiani (Firenze 1652-1726) raffigurante mendicante e personaggi. [..]
135

Disegno preparatorio per incisione di Anton Domenico Gabbiani (Firenze 1652-1726) raffigurante mendicante [..]

Base d'asta
€ 400,00
136

Disegno su carta raffigurante Marina di Capri, Scuola di Posillipo XIX secolo. Ai margini presenza di buchi di mangia carta. Datata 18 giugno 83. 525 x 430 mm

Disegno su carta raffigurante Marina di Capri, Scuola di Posillipo XIX secolo. Ai margini presenza di buchi di [..]
136

Disegno su carta raffigurante Marina di Capri, Scuola di Posillipo XIX secolo. Ai margini presenza [..]

Base d'asta
€ 250,00
137

Piccolo acquarello raffigurante studio di volto uomo con barba ( 60x42 mm) insieme a disegni a matita [..]

Piccolo acquarello raffigurante studio di volto uomo con barba ( 60x42 mm) insieme a disegni a matita su carta(73 [..]
Base d'asta
€ 120,00
138

Disegno a inchiostro bruno su carta raffigurante Cascata Giessbach (Svizzera) con personaggi. Datato 5 aprile 83. 370x270mm

Disegno a inchiostro bruno su carta raffigurante Cascata Giessbach (Svizzera) con personaggi. Datato 5 aprile [..]
138

Disegno a inchiostro bruno su carta raffigurante Cascata Giessbach (Svizzera) con personaggi. Datato [..]

Base d'asta
€ 100,00
139

Disegno a matita su carta raffigurante villa gentilizia (incompleto). Datato 15 ottobre 1866. 340 x 470 mm

139

Disegno a matita su carta raffigurante villa gentilizia (incompleto). Datato 15 ottobre 1866. 340 x [..]

Base d'asta
€ 120,00
140

Disegno inchiostro a seppia raffigurante soldato genuflesso davanti al re, anonimo del XVIII, sec. 180x240mm

Disegno inchiostro a seppia raffigurante soldato genuflesso davanti al re, anonimo del XVIII, sec. 180x240mm [..]
140

Disegno inchiostro a seppia raffigurante soldato genuflesso davanti al re, anonimo del XVIII, sec. [..]

Base d'asta
€ 180,00
141

Disegno ad acquarello su carta raffigurante carro con personaggi. Firmato G. Saitta. Cm 25x30

141

Base d'asta
€ 120,00
142

Disegno raffigurante al primo lato scena atto "II Rigoletto", sul retro disegno a china di nudo femminile. [..]

Disegno raffigurante al primo lato scena atto "II Rigoletto", sul retro disegno a china di nudo femminile. A [..]
Base d'asta
€ 120,00
143

Disegno attribuito a Giambattista Tiepolo (1696- 1770) raffigurante studio di particolare “la morte di San Girolamo“ . Schizzo ad inchiostro e matita su carta . 190x150mm

Disegno attribuito a Giambattista Tiepolo (1696- 1770) raffigurante studio di particolare “la morte di San Girolamo“ [..]
143

Disegno attribuito a Giambattista Tiepolo (1696- 1770) raffigurante studio di particolare “la morte [..]

Base d'asta
€ 350,00
144

Disegno su carta a matita ed inchiostro raffigurante veduta su Strasburgo, anonimo del XIX. Datato 8 marzo 82. 310x315mm

Disegno su carta a matita ed inchiostro raffigurante veduta su Strasburgo, anonimo del XIX. Datato 8 marzo 82. [..]
144

Disegno su carta a matita ed inchiostro raffigurante veduta su Strasburgo, anonimo del XIX. Datato [..]

Base d'asta
€ 180,00
145

Disegno a matita su carta raffigurante Santa Chiara, cerchia di Guido Reni. Con disegni decorativi. 480 x 345 mm

Disegno a matita su carta raffigurante Santa Chiara, cerchia di Guido Reni. Con disegni decorativi. 480 x 345 [..]
145

Disegno a matita su carta raffigurante Santa Chiara, cerchia di Guido Reni. Con disegni decorativi. [..]

Base d'asta
€ 950,00
146

Disegno Acquarello su carta raffigurante la fortezza di Agosta, Roma. Datato 25 maggio 73. 215 x 320 mm

146

Disegno Acquarello su carta raffigurante la fortezza di Agosta, Roma. Datato 25 maggio 73. 215 x 320 [..]

Base d'asta
€ 180,00
147

Disegno a matita su carta vergellata raffigurante Castello dell’Ovo di Napoli, Scuola di Posillipo del XIX sec. 208x332 mm

Disegno a matita su carta vergellata raffigurante Castello dell’Ovo di Napoli, Scuola di Posillipo del XIX sec. [..]
147

Disegno a matita su carta vergellata raffigurante Castello dell’Ovo di Napoli, Scuola di Posillipo [..]

Base d'asta
€ 250,00
148

Disegno a matita su carta raffigurante veduta di Napoli, Scuola di Posillipo, XIX sec. 332x208 mm

148

Base d'asta
€ 200,00
149

Trittico di disegni a pastello su carta, anonimo del XIX sec. Firmati S.Vittorio 150x142mm 165 x 135 mm 177 x 120 mm

Trittico di disegni a pastello su carta, anonimo del XIX sec. Firmati S.Vittorio 150x142mm 165 x 135 mm 177 [..]
149

Trittico di disegni a pastello su carta, anonimo del XIX sec. Firmati S.Vittorio 150x142mm 165 x 135 [..]

Base d'asta
€ 80,00
150

Disegno a china su carta raffigurante Resurrezione di Cristo dal sepolcro, ignoto disegnatore del XIX sec. 295 x 385 mm.

Disegno a china su carta raffigurante Resurrezione di Cristo dal sepolcro, ignoto disegnatore del XIX sec. 295 [..]
150

Disegno a china su carta raffigurante Resurrezione di Cristo dal sepolcro, ignoto disegnatore del [..]

Base d'asta
€ 140,00
151

Disegno raffigurante scultura, Leon Dabo (Parigi 1864 - New York 1960). Disegno a tecnica mista a carboncino e inchiostro bruno su carta seppiata. 442 x 295 mm

Disegno raffigurante scultura, Leon Dabo (Parigi 1864 - New York 1960). Disegno a tecnica mista a carboncino [..]
151

Disegno raffigurante scultura, Leon Dabo (Parigi 1864 - New York 1960). Disegno a tecnica mista a [..]

Base d'asta
€ 450,00
152

Stufa in ghisa, XIX secolo. Con base quadrangolare con piedi leonini sbalzata con decori neorinascimentali [..]

Stufa in ghisa, XIX secolo. Con base quadrangolare con piedi leonini sbalzata con decori neorinascimentali e stilemi [..]
Base d'asta
€ 950,00
154

Forziere da viaggio a forma di cassa, bordo di legno rifoderato in ferro borchiato, XVII secolo. H cm 53. Cm 81 [..]
154

Forziere da viaggio a forma di cassa, bordo di legno rifoderato in ferro borchiato, XVII secolo. H cm [..]

Base d'asta
€ 1.100,00
155

Porta in legno laccato e dipinto Sicilia, XVIII secolo. Cm 190x86. Misure comprese del braghettone cm 197x100.

155

Porta in legno laccato e dipinto Sicilia, XVIII secolo. Cm 190x86. Misure comprese del braghettone cm [..]

Base d'asta
€ 2.200,00
121 - 150  di 588 LOTTI