17 Asta Live

sab 19 Dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

151 - 180  di 588 LOTTI
156

Capitello in pietra granitica grigia-bianco, XI-XII secolo. H cm 33, base superiore cm 40x40.

156

Base d'asta
€ 400,00
157

Coppia di capitelli in cotto, metà XX secolo. H cm 47, 50x50.

157

Base d'asta
€ 100,00
158

Quattro frammenti in marmo bianco in stile tardo gotico, XVII/XVIII secolo. Componibili. Cm 100x188.

158

Quattro frammenti in marmo bianco in stile tardo gotico, XVII/XVIII secolo. Componibili. Cm 100x188. [..]

Base d'asta
€ 1.600,00
161

Scultura di Fauno danzante in bronzo, XIX-XX secolo, Italia, H cm 143. Copia da Prassitele (Grecia , [..]

Scultura di Fauno danzante in bronzo, XIX-XX secolo, Italia, H cm 143. Copia da Prassitele (Grecia , IV secolo [..]
Base d'asta
€ 4.800,00
162

Dipinto ad olio su tavola raffigurante casolare di campagna con aia, XX secolo. In basso a destra moogramma A.B. Cm 12x18. Misure in cornice 23x30.

Dipinto ad olio su tavola raffigurante casolare di campagna con aia, XX secolo. In basso a destra moogramma A.B. [..]
162

Dipinto ad olio su tavola raffigurante casolare di campagna con aia, XX secolo. In basso a destra moogramma [..]

Base d'asta
€ 160,00
163

Dipinto ad olio su tavola raffigurante Sant’Agata, Pasquale Liotta Cristaldi (Acireale, 1850-Catania, [..]

Dipinto ad olio su tavola raffigurante Sant’Agata, Pasquale Liotta Cristaldi (Acireale, 1850-Catania, 1909) da [..]
Base d'asta
€ 250,00
164

Dipinto ad olio su tavola raffigurante viso di giovane donna con collana, Cesare Tropea (Napoli, 1861- Napoli, 1917). Cm 13,7x7,5. In cornice di legno dorato cm 21x16.

Dipinto ad olio su tavola raffigurante viso di giovane donna con collana, Cesare Tropea (Napoli, 1861- Napoli, [..]
164

Dipinto ad olio su tavola raffigurante viso di giovane donna con collana, Cesare Tropea (Napoli, 1861- [..]

Base d'asta
€ 160,00
165

Dipinto ad olio su tavola raffigurante strada di campagna con dama. XIX , XX secolo. Cm 11x18. In cornice dorata [..]
165

Dipinto ad olio su tavola raffigurante strada di campagna con dama. XIX , XX secolo. Cm 11x18. In cornice [..]

Base d'asta
€ 200,00
166

Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio montano con personaggi, inizi XIX secolo. Cm 65x45. Datato IX (1930) e firmato in basso a sinistra

Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio montano con personaggi, inizi XIX secolo. Cm 65x45. Datato IX (1930) [..]
166

Dipinto ad olio su tela raffigurante paesaggio montano con personaggi, inizi XIX secolo. Cm 65x45. Datato [..]

Base d'asta
€ 200,00
167

Saliera in argento, Berlino, inizi XIX Secolo. Base ovale poggiante su piedi a zampa felina. Porta ampolle sostenuti da cherubini. H cm 27. Gr 380

Saliera in argento, Berlino, inizi XIX Secolo. Base ovale poggiante su piedi a zampa felina. Porta ampolle sostenuti [..]
167

Saliera in argento, Berlino, inizi XIX Secolo. Base ovale poggiante su piedi a zampa felina. Porta ampolle [..]

Base d'asta
€ 400,00
168

Coppia compostiere in argento, Londra, argento sterling 925, argentieri A.P-F.P, data 1918. H cm 7,5xcm 14. Gr 252 cadauno

Coppia compostiere in argento, Londra, argento sterling 925, argentieri A.P-F.P, data 1918. H cm 7,5xcm 14. Gr [..]
168

Coppia compostiere in argento, Londra, argento sterling 925, argentieri A.P-F.P, data 1918. H cm 7,5xcm [..]

Base d'asta
€ 300,00
169

Set da tavola composto da 5 pezzi, con scatola.

169

Base d'asta
€ 140,00
170

N.6 sottopiatti in argento Kg. 2.800.

170

Base d'asta
€ 900,00
171

Incensiere in argento, punzone Acireale 1810. Punzonato F.B.1810. H cm 23. Gr 588

171

Base d'asta
€ 250,00
172

Set da toilette in argento 800. In elegante scatola di legno. Composto da 8 pezzi: 3 spazzole, 1 specchio, 1 pettine, 3 bottiglie da profumo.

Set da toilette in argento 800. In elegante scatola di legno. Composto da 8 pezzi: 3 spazzole, 1 specchio, 1 pettine, [..]
172

Set da toilette in argento 800. In elegante scatola di legno. Composto da 8 pezzi: 3 spazzole, 1 specchio, [..]

Base d'asta
€ 250,00
173

Dipinto a tempera su vetro raffigurante Infanta di Spagna. XVIII secolo- Cm 25x20,

173

Base d'asta
€ 600,00
174

Dipinto a pastello raffigurante ritratto di nobiluomo, Italia XVIII Secolo. Cm 47x35. In elegante cornice dorata.

Dipinto a pastello raffigurante ritratto di nobiluomo, Italia XVIII Secolo. Cm 47x35. In elegante cornice dorat [..]
174

Dipinto a pastello raffigurante ritratto di nobiluomo, Italia XVIII Secolo. Cm 47x35. In elegante cornice [..]

Base d'asta
€ 950,00
175

Appendiabiti in tondino di ferro, con portaoggetti in ceramica, produzione Home, disegno Campo e Graffi, modello Prisco, anni '50. H 195 larghezza base cm 50

Appendiabiti in tondino di ferro, con portaoggetti in ceramica, produzione Home, disegno Campo e Graffi, modello [..]
175

Appendiabiti in tondino di ferro, con portaoggetti in ceramica, produzione Home, disegno Campo e Graffi, [..]

Base d'asta
€ 140,00
176

Candelabro in legno dorato, secolo XIX. H cm 71

176

Base d'asta
€ 80,00
177

Guéridon in bronzo sbalzato, Jules Mêne (Francia 1810 - 1879). H cm 72. Base con piedi leonini cm 50. Firma sul piano P.J. Mene. Pierre.

Guéridon in bronzo sbalzato, Jules Mêne (Francia 1810 - 1879). H cm 72. Base con piedi leonini cm 50. Firma sul [..]
177

Guéridon in bronzo sbalzato, Jules Mêne (Francia 1810 - 1879). H cm 72. Base con piedi leonini cm 50. [..]

Base d'asta
€ 950,00
178

Cassettone a tre cassetti, fine XVIII/XIX secolo. Intarsi in legni chiari sul fronte e sul piano, piedi leonini a cabriol. H cm 96X150X62

Cassettone a tre cassetti, fine XVIII/XIX secolo. Intarsi in legni chiari sul fronte e sul piano, piedi leonini [..]
178

Cassettone a tre cassetti, fine XVIII/XIX secolo. Intarsi in legni chiari sul fronte e sul piano, piedi [..]

Base d'asta
€ 350,00
180

Inginocchiatoio in legno di noce, XVII secolo, Sicilia.Con alzata nella parte inferiore e scarbattoli. H cm 97. Cm 70x50.

Inginocchiatoio in legno di noce, XVII secolo, Sicilia.Con alzata nella parte inferiore e scarbattoli. H cm 97. [..]
180

Inginocchiatoio in legno di noce, XVII secolo, Sicilia.Con alzata nella parte inferiore e scarbattoli. [..]

Base d'asta
€ 250,00
182

Inginocchiatoio contenitore in legno di noce, fine XIX secolo. Intarsi sul fronte. H cm 85 per 40

182

Base d'asta
€ 160,00
183

Tavolinetto ottagonale da lavoro, XIX secolo. Piano in radica di noce intarsiato con legni chiari, intarsi sui lati, piede in massello scolpito. H cm 70 X44x44

Tavolinetto ottagonale da lavoro, XIX secolo. Piano in radica di noce intarsiato con legni chiari, intarsi sui [..]
183

Tavolinetto ottagonale da lavoro, XIX secolo. Piano in radica di noce intarsiato con legni chiari, intarsi [..]

Base d'asta
€ 200,00
184

Comodino a due cassetti, fine XIX secolo. H cm 82x60x30.

184

Base d'asta
€ 140,00
185

Comodino a due cassetti, Sicilia, XIX secolo. In legno di noce con piedi a sciabola . H cm 90 x56x40

185

Base d'asta
€ 180,00
186

Pregiato tavolo da sartoria Liberty, attrib. Arch. Ernesto Basile. Con intagli floreali a rilievo. Primi ‘900. H cm 216 X 80

Pregiato tavolo da sartoria Liberty, attrib. Arch. Ernesto Basile. Con intagli floreali a rilievo. Primi ‘900. [..]
186

Pregiato tavolo da sartoria Liberty, attrib. Arch. Ernesto Basile. Con intagli floreali a rilievo. Primi [..]

Base d'asta
€ 3.200,00
151 - 180  di 588 LOTTI