Fascia di prezzo da 0 € a 12500 €

1 - 30  di 545 LOTTI
528

Tappeto nei toni del rosso con decorazione in strisce orizzontali. Cm 140x86

528

Base d'asta
€ 1,00
529

Tappeto con decorazione a punti policromi, su fondo nero. Cm 208x137

529

Base d'asta
€ 1,00
530

Tappeto nei toni del rosso, con bordi con strisce arancioni su fondo marrone. Cm 271x186. Presenta segni di usura e una piccola mancanza

Tappeto nei toni del rosso, con bordi con strisce arancioni su fondo marrone. Cm 271x186. Presenta segni di usura [..]
530

Tappeto nei toni del rosso, con bordi con strisce arancioni su fondo marrone. Cm 271x186. Presenta segni [..]

Base d'asta
€ 1,00
246

Incisione raffigurante S.Eligio Vescovo, Incisore Zagaria da Militello, XVIII secolo. Cm 17x11,5 (1)

246

Base d'asta
€ 40,00
247

Antica stampa raffigurante S.Filadelfo, Sant’Alfio e San Cirino, XIX secolo. In cornice intagliata a fiori e foglie [..]
247

Antica stampa raffigurante S.Filadelfo, Sant’Alfio e San Cirino, XIX secolo. In cornice intagliata a [..]

Base d'asta
€ 40,00
248

Frammento cartaceo con timbri a secco del Regno delle Due Sicilie e timbro ad inchiostro del Regno delle [..]

Frammento cartaceo con timbri a secco del Regno delle Due Sicilie e timbro ad inchiostro del Regno delle Due Sicilie, [..]
Base d'asta
€ 40,00
249

Antica stampa raffigurante S. Vito con cani, XIX secolo. In cornice siciliana dorata a foglia con intagli di fiori [..]
249

Antica stampa raffigurante S. Vito con cani, XIX secolo. In cornice siciliana dorata a foglia con intagli [..]

Base d'asta
€ 40,00
250

Coppia di stampe antiche raffiguranti Santissimo Salvatore e Madonna con Bambino e S.Giovannino, XIX secolo. In antiche cornici siciliane. Cm 28x20 e Cm 16x13 (5)

Coppia di stampe antiche raffiguranti Santissimo Salvatore e Madonna con Bambino e S.Giovannino, XIX secolo. In [..]
250

Coppia di stampe antiche raffiguranti Santissimo Salvatore e Madonna con Bambino e S.Giovannino, XIX [..]

Base d'asta
€ 40,00
331

331

Base d'asta
€ 40,00
356

Gruppo di tre ciotole in ottone dorato, Cassetti. Diametro cm 20, Diametro cm 16

356

Base d'asta
€ 40,00
492

Posacenere in cristallo raffigurante toro stilizzato. Sulla base riportata dicitura “Toro assicurazioni 1833”. H 9,5 x 17. Piccola sbeccatura su corno

Posacenere in cristallo raffigurante toro stilizzato. Sulla base riportata dicitura “Toro assicurazioni [..]
492

Base d'asta
€ 40,00
157

Piccola spilla (ferma bavaglino) in oro 12K

157

Base d'asta
€ 60,00
265

Piccola specchiera ovale con cornice in legno. Cm 51x35

265

Base d'asta
€ 60,00
285

Acquaforte e acquatinta a colori raffigurante madre e figlia, 2/20, firmato in basso a destra Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998). Mm 405x370

Acquaforte e acquatinta a colori raffigurante madre e figlia, 2/20, firmato in basso a destra Domenico Cantatore [..]
285

Acquaforte e acquatinta a colori raffigurante madre e figlia, 2/20, firmato in basso a destra Domenico [..]

Base d'asta
€ 60,00
347

Vaso cinese, XX secolo. H cm 25

347

Base d'asta
€ 60,00
355

Gruppo composto da n. 6 piatti in ottone e n. 2 ciotole, Job Art, fatto a mano. Diametro piatti cm 25. [..]

Gruppo composto da n. 6 piatti in ottone e n. 2 ciotole, Job Art, fatto a mano. Diametro piatti cm 25. Diametro [..]
Base d'asta
€ 60,00
465

Lampada da terra in metallo cromato, orientabile. H cm 150

465

Base d'asta
€ 60,00
504

Orologio Shanghai-China. H cm 27x11

504

Base d'asta
€ 60,00
508

Orologio in vetro curvato colore verde Nilo. Lunghezza cm 40x19,7. Cm 27x11. Piccola sbeccatura al retro

508

Orologio in vetro curvato colore verde Nilo. Lunghezza cm 40x19,7. Cm 27x11. Piccola sbeccatura al re [..]

Base d'asta
€ 60,00
51

Scatoletta in argento, Londra, fine XIX secolo. H cm 7,5, base 8x5. 122

51

Base d'asta
€ 80,00
156

Spilla con perline e piccolo pendente, oro 12K con spilla oro/arg

156

Base d'asta
€ 80,00
159

anello in argento con perline e antraciti

159

Base d'asta
€ 80,00
261

Coppia di cornici in legno dorato, XX secolo. 1) Misure interne m 55x80, misure esterne cm 73x98; 2) Misure interne cm 57x70, misure esterne cm 74x87

Coppia di cornici in legno dorato, XX secolo. 1) Misure interne m 55x80, misure esterne cm 73x98; 2) Misure interne [..]
261

Coppia di cornici in legno dorato, XX secolo. 1) Misure interne m 55x80, misure esterne cm 73x98; 2) [..]

Base d'asta
€ 80,00
289

Cascella, prova d'autore firmata in basso a destra M. Cascella, raffigurante natura morta. Cm 48x70. Opera sprovvista di cornice

Cascella, prova d'autore firmata in basso a destra M. Cascella, raffigurante natura morta. Cm 48x70. Opera sprovvista [..]
289

Cascella, prova d'autore firmata in basso a destra M. Cascella, raffigurante natura morta. Cm 48x70. [..]

Base d'asta
€ 80,00
295

Disegno a carboncino su cartone raffigurante case di campagna, firmato in basso a destra Gisella Mattina e datato 1969. Cm 45X35 , in cornice 60x50.

Disegno a carboncino su cartone raffigurante case di campagna, firmato in basso a destra Gisella Mattina e datato [..]
295

Disegno a carboncino su cartone raffigurante case di campagna, firmato in basso a destra Gisella Mattina [..]

Base d'asta
€ 80,00
337

Piccolo vaso bruciaprofumi in giada. H cm 11

337

Base d'asta
€ 80,00
366

Dipinto ad olio su masonite raffigurante marina con barche e case. Firmato in basso a destra De Michelis. Cm 18x49, in cornice cm 41x72

Dipinto ad olio su masonite raffigurante marina con barche e case. Firmato in basso a destra De Michelis. Cm 18x49, [..]
366

Dipinto ad olio su masonite raffigurante marina con barche e case. Firmato in basso a destra De Michelis. [..]

Base d'asta
€ 80,00
434

Servizio da 12 bicchierini in vetro da rosolio, incisi con decorazioni di ghirlande stile impero

434

Base d'asta
€ 80,00
444

Servizio di tazzine tet-a-tet in porcellana, Limoges, Francia, XX secolo. Colore blu e decorazioni oro. Tazzina h cm 4,5

Servizio di tazzine tet-a-tet in porcellana, Limoges, Francia, XX secolo. Colore blu e decorazioni oro. Tazzina [..]
444

Servizio di tazzine tet-a-tet in porcellana, Limoges, Francia, XX secolo. Colore blu e decorazioni oro. [..]

Base d'asta
€ 80,00
514

Tappeto di Malayer, 1960 ca. Cm 60x48

514

Base d'asta
€ 80,00
1 - 30  di 545 LOTTI