26 Asta Live

sab 11 Dicembre 2021

Art La Rosa presenta la sua ricchissima asta di Natale!

L'asta sarà di nuovo Live, nella sala d'aste di Art La Rosa!

Esposizione
Fascia di prezzo da 0 € a 95000 €

301 - 330  di 370 LOTTI
Base d'asta
€ 500,00
385

Carmelo Comes ©

(Catania, 1905 - Catania, 1988)

Bozzetto per pala d’altare “Salita di Gesù al monte Calvario”

Firmato e datato 1953 in basso a sinistra.  Carmelo Comes, allievo di Nitto Condorelli (Catania, 1878 - [..], Olio su tavola, 48x35 cm, in cornice 70x56 cm
385

Carmelo Comes ©

Base d'asta
€ 650,00
386

Angelo Nona

(Favara, 1937 - Catania, 1975)

Pupo siciliano

Opera sprovvista di cornice., Dipinto a olio su tela
386

Angelo Nona

Pupo siciliano

Base d'asta
€ 400,00
387

Sebastiano Milluzzo

(Catania, 1915 - Catania, 2011)

Volto di donna

387

Sebastiano Milluzzo

Volto di donna

Base d'asta
€ 180,00
388

Pescatrici di telline in spiaggia

Acquerello su cartoncino, 24x18 cm, in cornice 55x30 cm
388

Base d'asta
€ 180,00
389

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

Ebrezza

1989
Doppia composizione astratta, con dedica datata 1991. , Stampa su cartoncino a tiratura limitata, 27,7x20 cm, in cornice 43x35 cm
389

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

Ebrezza

1989
Base d'asta
€ 140,00
390

Errico Placido

(Napoli, 1909 - Portici, 1983)

Peronaggi sotto la pioggia

Dipinto ad olio su tavola, firmato in basso a destra. Scritte al retro, etichetta Galleria Catania Art Gallery [..], Cm 30x40, in cornice cm 38x47
390

Errico Placido

Peronaggi sotto la pioggia

Base d'asta
€ 300,00
392

Lilanga George

(Kikwetu, 1934 - Dar es Salaam, 2005)

Pacha Wa Vichwa

Dipinto ad olio su faesite. Firmato in basso a destra . Titolo e data sul retro. Autentica su fotografia Felix [..], Cm 61x61, in cornice cm 64X64
392

Lilanga George

Pacha Wa Vichwa

Base d'asta
€ 300,00
393

Lucia Ragusa

(Catania)

Mele granate

Due melograni su sfondo verde floreale., Dipinto a olio su tavola, 25x27 cm
393

Lucia Ragusa

(Catania)

Mele granate

Base d'asta
€ 250,00
394

Lucia Ragusa

(Catania)

Mela granata

Melograna su sfondo giallo e verde, Olio su tela di lino, 30x24 cm
394

Lucia Ragusa

(Catania)

Mela granata

Base d'asta
€ 250,00
395

Rio Motta

(Acireale)

Natura morta

Dipinto a olio su tela
395

Rio Motta

(Acireale)

Natura morta

Dipinto a olio su tela
Base d'asta
€ 120,00
396

Francesco Nazzaro

(Napoli, 1921 - 2019)

Composizione bianca

Dipinto ad olio su tela. Firmato e datato al fronte ed al retro, anno 2001. Etichetta Catania Art Gallery al retro, [..], H cm 50x40
396

Francesco Nazzaro

(Napoli, 1921 - 2019)

Composizione bianca

Base d'asta
€ 400,00
397

Gioco di putti

Tecnica mista , tempera matita ed olio su cartoncino applicato a masonite .Firmato in basso a destra. A.Cortese [..], Cm 42x33, in cornice 61x52
397

Gioco di putti

Base d'asta
€ 350,00
398

Scene di genere

Cm 42x33, in cornice 61x52
398

Scene di genere

Cm 42x33, in cornice 61x52
Base d'asta
€ 350,00
501

Wilhelm Von Gloeden

(Wismar , 1856 - Taormina , 1931)

Etna con giovani che prendono il sole

1900
Firmato in basso a sinistra e datato 3/5/1900. Insolito ed unico accquarello del fotografo di fama mondiale. Opera [..], Acquerello su carta, 28x38 cm
501

Wilhelm Von Gloeden

1900
Base d'asta
€ 1.000,00
503

Wilhelm Von Gloeden

Volto di ragazza siciliana con capelli raccolti

Numerata dietro 1731, timbrata., Foto originale all'albumina, 23x17 cm
503

Wilhelm Von Gloeden

Base d'asta
€ 400,00
504

Wilhelm Von Gloeden

Giovane donna siciliana con fazzoletto in testa

Numerata sul retro 2266, riportante due timbri., Foto originale all’albumina, 23x17 cm
504

Wilhelm Von Gloeden

Base d'asta
€ 300,00
505

Wilhelm Von Gloeden

Bambini siciliani con cane

Numerata 2145 e timbrata., Foto all’albumina, 23x17 cm
505

Wilhelm Von Gloeden

Bambini siciliani con cane

Base d'asta
€ 350,00
506

Wilhelm Von Gloeden

Bambina con gatto nero

Numerata 2253 e timbrata., Foto all'albumina, 23x17 cm
506

Wilhelm Von Gloeden

Bambina con gatto nero

Base d'asta
€ 350,00
507

Wilhelm Von Gloeden

Nudo di due ragazzi siciliani

Numerata 557. Foto tarda su lastra originale., Foto all’albumina, 23x17 cm
507

Wilhelm Von Gloeden

Nudo di due ragazzi siciliani

Base d'asta
€ 400,00
508

Wilhelm Von Gloeden

Nudo di quattro ragazzi

Numerata sul retro 1426. Foto tarda su lastra originale., Foto all'albumina, 17x23 cm
508

Wilhelm Von Gloeden

Nudo di quattro ragazzi

Base d'asta
€ 300,00
509

Wilhelm Von Gloeden

Ragazzo nudo con ramo di mandorlo

Numerata sul retro 983. Foto tarda su lastra originale., Foto all’albumina, 17x23 cm
509

Wilhelm Von Gloeden

Base d'asta
€ 300,00
510

Wilhelm Von Gloeden

Nudo di ragazzo vicino a giara

Numerata dietro 206. Foto tarda da lastra originale., Foto all’albumina, 23x17 cm
510

Wilhelm Von Gloeden

Base d'asta
€ 300,00
511

Wilhelm Von Gloeden

Nudo di due ragazzi

Numerata sul retro 691 e timbrata., Foto originale alla gelatina virata, 23x17 cm
511

Wilhelm Von Gloeden

Nudo di due ragazzi

Base d'asta
€ 500,00
Base d'asta
€ 400,00
513

Wilhelm Von Gloeden

Nudo di giovane ragazza siciliana

Numerata 389 e timbrata. Pubblicata nel libro "Amore e Arte" a pagina 97 di Nino Malambrì. , Foto originale alla gelatina virata, 23x17 cm
513

Wilhelm Von Gloeden

Base d'asta
€ 450,00
514

Wilhelm Von Gloeden

Veduta dell'Isola Bella

Numerata sul retro 39 e timbrata, Foto originale all'albumina, 17x23 cm
514

Wilhelm Von Gloeden

Veduta dell'Isola Bella

Base d'asta
€ 300,00
515

Wilhelm Von Gloeden

Uomo nudo vicino a una giara

Numerata sul retro 1109 e timbrata., Foto originale al bromuro, 16x11,5 cm
515

Wilhelm Von Gloeden

Uomo nudo vicino a una giara

Base d'asta
€ 300,00
301 - 330  di 370 LOTTI