26 Asta live

sab 11 Dicembre 2021

Art La Rosa presenta la sua ricchissima asta di Natale!

L'asta sarà di nuovo Live, nella sala d'aste di Art La Rosa!

Esposizione
Fascia di prezzo da 0 € a 95000 €

361 - 370  di 370 LOTTI
546

Wilhelm Von Gloeden

(Wismar , 1856 - Taormina , 1931)

Scena idilliaca tra efebi sulla costa taorminese

1913 ca
Lievi mancanze sul bordo inferiore. Priva di timbro. , stampa fotografica vintage all’albumina su carta salata virata, Cm 30x40.
546

Wilhelm Von Gloeden

1913 ca
Base d'asta
€ 900,00
547

Wilhelm Von Gloeden

Testa di fanciullo con fiori

1913
Numerata “33”, datata 14-7-913 e timbrata al verso. Lievi mancanze sul bordo inferiore destro, qualche macchia [..], stampa fotografica vintage su carta salata virata, cm 37 x 26
547

Wilhelm Von Gloeden

Testa di fanciullo con fiori

1913
Base d'asta
€ 900,00
548

Wilhelm Von Gloeden

Tre archi con merli palazzo semidistrutto di Taormina

Il prezzo definito in base alla grandezza. , fotografia, Cm 40x29
548

Wilhelm Von Gloeden

Base d'asta
€ 500,00
549

Wilhelm Von Gloeden

"Villa Tasca Palermo"

1910
Firmata in basso a destra, numerata “151” e timbrata al retro. Presenti macchie di foxing. , Stampa fotografica vintage su carta salata, Cm 39x29
549

Wilhelm Von Gloeden

"Villa Tasca Palermo"

1910
Base d'asta
€ 700,00
550

Wilhelm Von Gloeden

Donna seminuda e agave

c 1910
Firmata al verso e sul retro. Lievi mancanze ai bordi inferiori. Firmata sul retro. , stampa fotografica vintage su carta salata, Cm 40x27
550

Wilhelm Von Gloeden

Donna seminuda e agave

c 1910
Base d'asta
€ 900,00
551

Wilhelm Von Gloeden

Giovane Siciliana in vestiti tradizionali

1911
Firmata in alto a destra. Numerata “37” e timbrata al retro. Macchie di foxing al verso. , Stampa fotografica vintage su carta salata
551

Wilhelm Von Gloeden

1911
Base d'asta
€ 700,00
552

Wilhelm Von Gloeden

Bambina e uomo in un pergolato

Numerata “192” e timbrata sul retro., Stampa fotografica vintage su carta salata
552

Wilhelm Von Gloeden

Base d'asta
€ 700,00
553

Wilhelm Von Gloeden

Personaggi al San Domenico di Taormina

Firmata sul fronte e sul retro firmata e timbrata , Fotografia su carta albumina, Cm 36x28
553

Wilhelm Von Gloeden

Base d'asta
€ 650,00
554

Wilhelm Von Gloeden

Fotografia raffigurante personaggi nudi in campo di fichi d'india

Piccole mancanze , Cm 28,5x37
554

Wilhelm Von Gloeden

Piccole mancanze , Cm 28,5x37
Base d'asta
€ 900,00
555

Wilhelm Von Gloeden

Fotografia raffigurante donna

Fotografia su lastra sviluppata da Pancrazio Bucini Mora , Cm 39x28,5
555

Wilhelm Von Gloeden

Fotografia raffigurante donna

lastra
Base d'asta
€ 650,00
361 - 370  di 370 LOTTI