Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

32 Asta Live

sab 5 Marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 19000 €

1 - 30  di 267 LOTTI
1

José Benlliure y Gil

(Valencia, 1855 - Valencia, 1937)

Scena di genere popolare

JoséBenlliure y Gil, pittore dell’Ottoceto di Valencia, apparteneva ad una famiglia di artisti: [..], Dipinto a olio su tela, 45x68 cm, in cornice di legno dorato intagliato 70x94 cm
1

José Benlliure y Gil

Scena di genere popolare

Base d'asta
€ 750,00
2

José Benlliure y Gil

Scena di personaggi popolari in un interno

José Benlliure y Gil, pittore dell’Ottoceto di Valencia, apparteneva ad una famiglia di artisti: sia suo padre [..], Dipinto a olio su tela, 45x68 cm, in cornice di legno dorato intagliato 70x94 cm
2

José Benlliure y Gil

Base d'asta
€ 750,00

Mario Minniti

(Siracusa , 1577 - Siracusa, 1640)

Dipinto caravaggesco raffigurante Cristo Crucifero in ascesa al calvario attorniato da personaggi.

XVII Secolo
Opera sicuramente del periodo romano, dove il Minniti, frequentando la bottega di Lorenzo Siciliano, ha avuto [..], Olio su tela, 75x103 cm

Mario Minniti

XVII Secolo
Base d'asta
€ 8.500,00
7

Venezia, Palazzo Ducale

XVIII/XVIII secolo
In splendida cornice. Anonimo vedutista veneziano , Olio su tela, 70x100 in cornice 90x120
7

Venezia, Palazzo Ducale

XVIII/XVIII secolo
Base d'asta
€ 8.500,00

Paesaggio

XVII secolo
Dipinto a olio su tela, 97,5X87 cm

Paesaggio

XVII secolo
Base d'asta
€ 3.500,00

Giuseppe Zais

(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781)
Ambito di

Paesaggio con case, barche e personaggi

XVIII secolo
Il contrasto fgurativo composto da alberi, poche case, antiche torri, figure di pescatori e lavandaie, cieli [..], Olio su tela, cm 19,5 x 29,5

Giuseppe Zais

Ambito di

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
10

Giuseppe Zais

Cerchia di

Paesaggi fluviale con alberi frondosi, barche con pescatori, case e torri in lontananza

XVIII secolo
Il dipinto è espressione e testimonianza di un periodo ben determinato, in cui l’uomo è necessitato di incontrare [..], Olio su tela, cm 42 x 72
10

Giuseppe Zais

Cerchia di

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.700,00

Valerio Castello

(Genova , 1624 - Genova, 1659)
copia da

Sacra famiglia con San Giovannino

Fine XVII/ XVIII secolo
Copia da Valerio Castello., Dipinto a olio su tela, 96x120, in cornice 117x143 cm

Valerio Castello

copia da

Fine XVII/ XVIII secolo
Base d'asta
€ 2.800,00

Domenico Morelli

(Italian, 1823 - 1901)

Personaggi intenti alla musica e alla lettura

Firmato in basso a destra D. Morelli. , Dipinto a olio su tela, 29x38 cm, in cornice 50x59 cm

Domenico Morelli

(Italian, 1823 - 1901)

Base d'asta
€ 350,00

Scena familiare all'aperto con bambini e cane

XIX secolo
pittore del XIX  secolo., Dipinto a olio su rame, 31x38 cm, 42x50 cm

XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00

Girolamo Induno

(Milano, 1825 - Milano, 1890)

Personaggi in preghiera

XIX secolo
Firmato in basso a destra Induno. , Dipinto ad olio su tavoletta, H 28 cm x Base 38 cm. In cornice: H 34 cm x 44 cm

Girolamo Induno

(Milano, 1825 - Milano, 1890)

Personaggi in preghiera

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00

Ritratto di baroncino Li Destri di Nicosia

XVIII secolo
Olio su tela, 100x72 cm, in cornice 117x90 cm

XVIII secolo
Base d'asta
€ 250,00

Pittore e modella

XVIII secolo
Pittore olandese del XVIII secolo. Firmato in basso a sinistra J. Van Percemerti., Dipinto a olio su tela, 53x43 cm

Pittore e modella

XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
17

Viso di donna

XIX secolo
 Firmato in basso a destra. , Pastello su cartone, 65x42 cm, in cornice 76x52 cm
17

Viso di donna

XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00

Ferdinand Sommer

(1822 - 1901)

Bimbo in posa - In piedi

XIX secolo
Firmato in alto a destra F. Sommer e datato 1893, Dipinto a olio su tavola, 25x17 cm, 37x29 cm

Ferdinand Sommer

(1822 - 1901)

Bimbo in posa - In piedi

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00

Ferdinand Sommer

(1822 - 1901)

Bimbo in posa: seduto

XIX secolo

Ferdinand Sommer

(1822 - 1901)

Bimbo in posa: seduto

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
21

Ferdinand Sommer

(1822 - 1901)

Bimbo in posa: Salto

XIX secolo
21

Ferdinand Sommer

(1822 - 1901)

Bimbo in posa: Salto

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Base d'asta
€ 400,00
23

Bambino con flauto

XIX secolo
Dipinto a olio su tela, 48x40 cm, in cornice 70x60 cm
23

Bambino con flauto

XIX secolo
Base d'asta
€ 450,00
24

Attilio Toro

(Napoli , 1892 - Portici, NA, 1982)

Popolana napoletana

Fine XIX secolo
Attilio Toro è stato un artista napoletano. Si formò presso la bottega paterna del padre. Le sue opere presentano [..], Olio su tela, 40x30 cm, in cornice 65x52 cm
24

Attilio Toro

Popolana napoletana

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
25

Emil Rau

(1858 - Monaco di Baviera, 1937)

Givane donna

XIX secolo
Firmato in alto a destra., Dipinto ad olio su tela, cm 65x39, in cornice cm 83x57
25

Emil Rau

Givane donna

XIX secolo
Base d'asta
€ 750,00
26

Paesaggio con casette innevate

seconda metà del XVIII secolo
Dipinto ad olio su tavoletta , Diametro 27 cm
26

seconda metà del XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
Base d'asta
€ 350,00
28

Alfred Vickers

(1786 - Londra , 1868)

Paesaggio 30x40

Dipinto ad olio su tela , Cm 30x40 , in cornice 45x55
28

Alfred Vickers

(1786 - Londra , 1868)

Paesaggio 30x40

Base d'asta
€ 800,00
29

Paesaggio con ponticello e fiume

XVIII Secolo
29

XVIII Secolo
Base d'asta
€ 400,00
30

Paesaggio bucolico con casa sul lago

dipinto a olio su tela
Pittore italiano del inizi XIX Secolo. Piccolo foro. Antica collezione Notaio Cav. Fazio. Superficie del [..], 50x75 cm
30

dipinto a olio su tela
Base d'asta
€ 900,00
1 - 30  di 267 LOTTI