Lotto N. 11
Valerio Castello
(Genova , 1624 - Genova, 1659)
copia da
Sacra famiglia con San Giovannino
Lotto N. 139
Giovanni Alicò
(Catania, 1906 - Milano, 1971)
Informale
Lotto N. 129
Yves Klein
(French, 1928 - 1962)
"Monochrome und Feuer"
Lotto N. 53
Anton Romako
(Atzgersdorf, 1832 - Vienna, 1889)
Ritratto di Rembrandt
Lotto N. 55
Alessio Issupoff
(Kirov (Russia), 1889 - Roma, 1957)
Cavalli con personaggio.
Il dipinto del 1960 è esposto nella collezione Azienda Provinciale Turismo di Catania. Giovanni Alicò nasce [..], Disegno a china su carta, 29x19 cm, in cornice 54x44 cm
Firmato in basso a destra. Scritte al retro, etichetta Galleria Catania Art Gallery (Catania). Opera esposta nella [..], Olio su tavola , Cm 30x40, in cornice cm 38x47
Firmato in basso a sinistra e datato 1947. Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, il [..], Dipinto ad olio su tela , Cm 55x60, in cornice 76x85
Firmato al fronte in basso a sinistra e titolato e firmato al retro. Autentica dell'archivio Generale dell'opera [..], Dipinto ad olio su tela, Cm 30x40, in cornice 55x66 cm
Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, il suo approccio all'arte è libero da vincoli o [..], Idropittura su masonite, 38x47 cm in cornice 51x41 cm,
Firmato e datato al fronte, firmato e datato al retro , dedica al Principe Fausto Colonna. Autentica della Catania [..], Dipinto ad olio su tavola, cm 97x77
Roberto Rampinelli è un artista nato a Bergamo. Egli vive e lavora tra Milano, Urbino e Amer, nella ragione [..], olio su carta, 30x20 cm, in cornice 48x39 cm
Certificato su foto dell'artista a mezzo Galleria Giovanni Di Summa. Firmato in basso a destra e sul retro., Acquarello su carta, 51x36 cm, in cornice 84x74 cm
Firmato in basso a destra Alicò '64 Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, il suo approccio [..], Tempera su carta, 24x32 cm, in cornice 36x44 cm
Firmato in basso a destra Balsamo. Vincenzo Balsamo è un pittore vivente originario di Brindisi dove nasce nel [..], Dipinto ad olio su tela, Cm 40x50 , in cornice cm 56x66