Lotto N. 11
Valerio Castello
(Genova , 1624 - Genova, 1659)
copia da
Sacra famiglia con San Giovannino
Lotto N. 139
Giovanni Alicò
(Catania, 1906 - Milano, 1971)
Informale
Lotto N. 129
Yves Klein
(French, 1928 - 1962)
"Monochrome und Feuer"
Lotto N. 53
Anton Romako
(Atzgersdorf, 1832 - Vienna, 1889)
Ritratto di Rembrandt
Lotto N. 55
Alessio Issupoff
(Kirov (Russia), 1889 - Roma, 1957)
Cavalli con personaggio.
Sergio Fergola nacque a Napoli nel 1936. Si avvicina al Movimento Nucleare di Enrico Baj, Joe Colombo, Mario [..], Olio e tecnica mista su tela, cm 90 x 73
Rosario Mazzella è un pittore napoletano attivo a livello nazionale e tra le personalità di spicco nel panorama [..], Dipinto a tecnica mista su tela di iuta, 50x50cm
Odillon Redon è stato tra i principali esponenti del simbolismo francese dell’Ottocento. Egli si formò sugli [..], Incisione, 30x23 cm, in cornice 48x42 cm
Firmato in basso a destra. Provenienza Brera Galleria d'arte Milano. 10/03/1965. Un'arte di sintesi e di semplificazione [..], Matita su carta, Cm 25x16
Yves Klein è stato uno dei più importanti pittori francesi del panorama artistico degli anni Cinquanta. Sia [..], Serigrafia su carta, H cm 27,5x88, in cornice cm 38x98
Firmato e datato in basso a destra. Certificazione dell'Archivio delle opere del Maestro Mino Maccari, N. rep [..], Olio e acquarello su carta intelata, 45x55 cm, in cornice 74x84 cm
Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, il suo approccio all'arte è libero da vincoli o [..], Idropittura su masonite, 32x40 cm in cornice 34x42 cm
Firmato in basso a sinistra Lucia Ragusa. Lucia Ragusa, pittrice, scultrice e mosaicista, è nata a Catania, [..], Dipinto a olio su tela, 50x40, in cornice 52x42 cm
Domenico Paladino è un artista italiano, ancora in vita, originario di Paduli. Da giovane frequenta il Liceo [..], Acquaforte, 72x55 cm, in cornice 85x65 cm