Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

32 Asta Live

sab 5 Marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 19000 €

121 - 150  di 267 LOTTI
121

Composizione astratta

XX secolo
Privo di cornice , Dipinto ad olio su tela, 60x50 cm
121

Composizione astratta

XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
122

A. Calestani

Nudi di donna

Firmato A. Calestani, provenienza Russo, "La Barcaccia Roma", Tecnica mista su compensato, 90x60 cm, in cornice 120x90 cm
122

A. Calestani

Nudi di donna

Base d'asta
€ 350,00
124

Sergio Fergola

(Napoli, 1936 - Napoli, 1996)

Paesaggio detto: coperto

1963
Sergio Fergola nacque a Napoli nel 1936. Si avvicina al Movimento Nucleare di Enrico Baj, Joe Colombo, Mario [..], Olio e tecnica mista su tela, cm 90 x 73
124

Sergio Fergola

(Napoli, 1936 - Napoli, 1996)

Paesaggio detto: coperto

1963
Base d'asta
€ 1.000,00
125

Rosario Mazzella©

(Napoli , 1932 - 2021)

La porta dei tempi - tracce

Rosario Mazzella è un pittore napoletano attivo a livello nazionale e tra le personalità di spicco nel panorama [..], Dipinto a tecnica mista su tela di iuta, 50x50cm
125

Rosario Mazzella©

(Napoli , 1932 - 2021)

La porta dei tempi - tracce

Base d'asta
€ 400,00
126

Sigfrido Oliva©

(Messina, 1942)

Natura morta

1979
Firmato in basso a destra, formato datato e titolato al retro., Dipinto ad olio su tela, Cm 40x50 , in cornice 44x54
126

Sigfrido Oliva©

(Messina, 1942)

Natura morta

1979
Base d'asta
€ 900,00
127

Odilon Redon

(French, 1840 - 1916)

Senza titolo

Odillon Redon è stato tra i principali esponenti del simbolismo francese dell’Ottocento. Egli si formò sugli [..], Incisione, 30x23 cm, in cornice 48x42 cm
127

Odilon Redon

(French, 1840 - 1916)

Senza titolo

Base d'asta
€ 2.000,00
128

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Mezzobusto di donna

Prima metà XX secolo
Firmato in basso a destra. Provenienza Brera Galleria d'arte Milano. 10/03/1965. Un'arte di sintesi e di semplificazione [..], Matita su carta, Cm 25x16
128

Mario Sironi

Mezzobusto di donna

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
129

Yves Klein

(French, 1928 - 1962)

"Monochrome und Feuer"

Fine anni '50
Yves Klein è stato uno dei più importanti pittori francesi del panorama artistico degli anni Cinquanta. Sia [..], Serigrafia su carta, H cm 27,5x88, in cornice cm 38x98
129

Yves Klein

(French, 1928 - 1962)

"Monochrome und Feuer"

Fine anni '50
Base d'asta
€ 2.400,00
130

Mimmo Rotella

(Italian, 1918 - 2006)

Nucleare 1996

Firmato in basso a sinistra, titolo e anno al retro, Timbro della Galleria Perlini Arte. Opera registrata presso [..], Decollage su tela, 38x52 cm
130

Mimmo Rotella

(Italian, 1918 - 2006)

Nucleare 1996

Base d'asta
€ 7.500,00
131

Tano Festa

(Roma , 1938 - Roma, 1988)

Tano Festa (Roma 1938 – 1988 Roma) Senza titolo anno 1987 90 x 100 acrilico su tela, Archivio Studio Soligo

131

Tano Festa

(Roma , 1938 - Roma, 1988)

Tano Festa (Roma 1938 – 1988 Roma) Senza titolo anno 1987 90 x 100 acrilico su tela, Archivio Studio [..]

Base d'asta
€ 4.500,00
132

Achille Perilli

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Raum

2003
132

Achille Perilli

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Raum

2003
Base d'asta
€ 2.200,00
133

Edouard Pignon

(Billy, 1905 - Parigi, 1993)

Personaggi

1982
Firmato e datato. Sul retro firma e timbro "Russo&Russo La Barcaccia". , Dipinto ad olio su tela, 79x58,5 cm, in cornice 101x80 cm
133

Edouard Pignon

(Billy, 1905 - Parigi, 1993)

Personaggi

1982
Base d'asta
€ 2.200,00
134

Keizo Moroshita

(Kitakyūshū, 1944 - Milano, 2003)

Figure geometriche

Dipinto ad olio su tela raffigurante forme geometriche, firmato in basso a sinistra Moroshita. cm58x70, Dipinto a olio su tela, 58x70 cm
134

Keizo Moroshita

Figure geometriche

Base d'asta
€ 700,00
136

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Le sorelle

1962
Firmato e datato in basso a destra. Certificazione dell'Archivio delle opere del Maestro Mino Maccari, N. rep [..], Olio e acquarello su carta intelata, 45x55 cm, in cornice 74x84 cm
136

Mino Maccari

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Le sorelle

1962
Base d'asta
€ 1.900,00
139

Giovanni Alicò

(Catania, 1906 - Milano, 1971)

Informale

XX Secolo
Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, il suo approccio all'arte è libero da vincoli o [..], Idropittura su masonite, 32x40 cm in cornice 34x42 cm
139

Giovanni Alicò

Informale

XX Secolo
Base d'asta
€ 350,00
140

Giovanni Alicò

Parete n.2

XX Secolo
140

Giovanni Alicò

Parete n.2

XX Secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
141

Giovanni Alicò

Venezia, Piazza San Marco

1957
141

Giovanni Alicò

Venezia, Piazza San Marco

1957
Base d'asta
€ 700,00
142

Lucia Ragusa

(Catania)

Giardino

Firmato in basso a sinistra Lucia Ragusa. Lucia Ragusa, pittrice, scultrice e mosaicista, è nata a Catania, [..], Dipinto a olio su tela, 50x40, in cornice 52x42 cm
142

Lucia Ragusa

(Catania)

Giardino

Base d'asta
€ 550,00
143

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

La calza gialla

XX secolo
Presente il certificato di garanzia sul retro., Serigrafia fotomaterica, Cm 78x120. In cornice: Cm 98x56
143

Salvatore Fiume

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

La calza gialla

XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
144

Francesco Messina

(Linguaglossa (CT), 1900 - Milano, 1995)

Nudo di uomo e di donna

XX secolo
Francesco Messina è stato un pittore e scultore originario di Linguaglossa in provincia di Catania. Durante l’infanzia [..], 100x140 cm
144

Francesco Messina

Nudo di uomo e di donna

XX secolo
Base d'asta
€ 900,00
145

Giuseppe Migneco

(Messina , 1903 - Milano , 1997)

Raccoglitore di limoni

XX secolo
Firmato in basso a destra Migneco., Litografia, in cornice 79x109 cm
145

Giuseppe Migneco

Raccoglitore di limoni

XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
146

Domenico Tudisco Mimmo Tudisco

(Catania, 1919 - Catania, 2013)

"Pasqua"

1999
Dipinto a sanguigna su cartoncino, firmato, datato in basso a sinistra e titolato a destra, Sanguigna, Cm 79x50
146

"Pasqua"

1999
Base d'asta
€ 400,00
147

"Abbondanza", nudo di donna con bimbi

1974
Firmato al centro in basso., Disegno a china su carta, Cm 77x57, in cornice cm 86x66
147

1974
Base d'asta
€ 400,00
149

Etna e Via Pirandello di Taormina

Firmato in basso a sinistra C. Siligato, Acquerello su cartoncino, 19x29 cm, 35x46 cm
149

Base d'asta
€ 160,00
150

Mimmo Paladino

(Italian, 1948)

Prova d'autore in quattro riquadri

XX Secolo
Domenico Paladino è un artista italiano, ancora in vita, originario di Paduli. Da giovane frequenta il Liceo [..], Acquaforte, 72x55 cm, in cornice 85x65 cm
150

Mimmo Paladino

(Italian, 1948)

XX Secolo
Base d'asta
€ 450,00
121 - 150  di 267 LOTTI