Dipinti: Antichi, Moderni e Contemporanei

32 Asta Live

sab 5 Marzo 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 19000 €

91 - 120  di 267 LOTTI
91

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1814 - Napoli, 1915)

Golfo di Napoli

Edoardo Dalbono. "Vicino alle emozioni del sogno più che a quelle della realtà, Dealbono concilia la grande lezione [..], DIpinto a olio su carta, 18x24 cm, in cornice 28x34 cm
91

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1814 - Napoli, 1915)

Golfo di Napoli

Base d'asta
€ 600,00
92

Panorama fluviale

XIX/XX secolo
Firmato in basso a destra G.Cajani., Dipinto a olio su tela, 40x64 cm, in cornice 59x83 cm
92

Panorama fluviale

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
93

Marina con personaggi

1949
Firmato in basso a destra Rosi Talamo 1949. , Dipinto a olio su tela applicata a legno, cm 39,5x60, in cornice 40x60 cm
93

Marina con personaggi

1949
Base d'asta
€ 100,00
94

Pescatrici di telline in spiaggia

 Firmato in basso a destra., Acquerello su cartoncino, 24x18 cm, in cornice 55x30 cm
94

Base d'asta
€ 180,00
95

Acquarello raffigurante marina con barche

XX secolo
 Firmato in basso a destra Sac. V. Maltese. , acquarello su cartolina, Cm 10x15, in cornice cm 23x28
95

XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
96

Marina con barche

1899
Firmato in basso a destra  H. Bustield 1899. , Acquerello, 32x50 cm, in cornice 74x82 cm
96

Marina con barche

1899
Base d'asta
€ 100,00
97

Domenico Quattrociocchi

(Palermo, 1872 - Roma, 1941)

Scena campestre

Dipinto a olio su tavoletta, 20x38 cm, in cornice 34x51 cm
97

Domenico Quattrociocchi

(Palermo, 1872 - Roma, 1941)

Scena campestre

Base d'asta
€ 200,00
98

Paolo Spaghi

Paesaggio con casa

XIX secolo
 Firmato con monogramma S.P. in basso a sinistra, etichetta con nome dell'artista sul retro ed in basso [..], Dipinto a olio su cartone pressato, 17x26 cm, in cornice 29x38 cm
98

Paolo Spaghi

Paesaggio con casa

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
99

G.Vinci, Natura morta con peperoni rossi Firmato in basso a destra

Firmato in basso a destra, Olio su masonite. , Cm 35 X52
99

Base d'asta
€ 450,00
100

Giuseppe Sorgiani

(1889 - 1952)

Mercato di Coo

XX secolo
In cornice nera ebanizzata guilloché. , Dipinti ad olio su tavola, 23x17 cm, in cornice 46x40 cm
100

Giuseppe Sorgiani

(1889 - 1952)

Mercato di Coo

XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
101

Sysko Karim

(1877)

Galeoni in mare

XIX secolo
Firmato "S. Karim", Dipinto a tecnica mista su cartone, Cm 17x24 in cornice cm 34x42
101

Sysko Karim

(1877)

Galeoni in mare

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
102

Sysko Karim

(1877)

Mare con barche

XIX secolo
Firmato "S. Karim"., Dipinto a tecnica mista su cartone, Cm 17x24 in cornice cm 34x42
102

Sysko Karim

(1877)

Mare con barche

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
103

Case in campagna

XX secolo
Dipinto ad olio su cartone telato, 13x18 cm. In cornice: 33x 37,5 cm
103

Case in campagna

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
104

Orfeo Tamburi

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Paesaggio

1937
Firmato in basso a destra Tamburini 1937., Acquerello su carta, cm 20x30 in cornice cm 37x43
104

Orfeo Tamburi

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Paesaggio

1937
Base d'asta
€ 400,00
105

Luigi Di Giovanni

(Palermo, 1856 - Palermo, 1938)

Paesaggio con donna in abiti romani

XX secolo
105

Luigi Di Giovanni

XX secolo
Base d'asta
€ 900,00
106

John Califano

(1864 - 1924)

Paesaggio rurale con animali al pascolo

XX secolo
 Firmato in basso a destra., Dipinto ad olio su tavola, H 47,5 cm x Base 80 cm. In cornice: H 60 cm x 92 cm
106

John Califano

(1864 - 1924)

XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
107

Giovanni Alicò

(Catania, 1906 - Milano, 1971)

Natura morta con vaso a fiori e pesche

Fine anni '30
107

Giovanni Alicò

Fine anni '30
Base d'asta
€ 850,00
108

Elio Romano

(Trapani, 1909 - Catania, 1996)

Natura morta di frutta e oggetti

Elio Romano nasce a Trapani ma si trasferisce presto a Catania e diventa apprendista del pittore locale Saro [..], Dipinto a tecnica mista su cartoncino, 30x50 cm, in cornice 50x66 cm
108

Elio Romano

Base d'asta
€ 300,00
109

Elio Romano

Natura morta di vasi con fiori

Eli o Romano n asce a Trapani ma si trasferisce presto a Catania e diventa apprendista del pittore locale [..], Dipinto a olio su tela applicata a masonite, 50x70 cm, in cornice 75x95 cm
109

Elio Romano

Base d'asta
€ 500,00
110

Natura morta di fiori

XX secolo
Firmato in basso a destra. , Dipinto a olio su tela, 40x50 cm, in cornice 64x74 cm
110

Natura morta di fiori

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
111

Santo Miano©

Natura morta di frutta

Firmato in basso a sinistra., Dipinto a olio su tela, 30x60 cm, in cornice 59x89 cm
111

Santo Miano©

Natura morta di frutta

Base d'asta
€ 140,00
112

Natura morta di fiori in vasi

Firmato in basso a destra G. Daliani., Dipinto a olio su tela, 70x100 cm, in cornice 92x122 cm
112

Natura morta di fiori in vasi

Base d'asta
€ 160,00
113

Giovanni Mancini

(Foggia, 1902 - Manfredonia , 1984)

Natura morta con pere e stoviglie

1952
Firmato e datato in basso a destra "G. Mancini 1952"., Acquerello su cartoncino, H 51cm x Base 61 cm. In cornice: H 58 cm x Base 68 cm
113

Giovanni Mancini

1952
Base d'asta
€ 200,00
114

Giovanni Pane

(Castellana Grotte, 1928 - Napoli, 2010)

Frutti

Firmato in basso a destra G.Pane., Olio su masonite, Cm 50x70
114

Giovanni Pane

Frutti

Base d'asta
€ 250,00
115

Giovanni Parlato

(Vico Equense, 1957)

Natura morta di pere, uva e pesche

XX Secolo
Giovanni Parlato è un artista vivente originario della penisola sorrentina. Egli studia presso l’Istituto d’arte [..], Dipinto a olio su tavoletta, 50x70 cm, in cornice 56x76 cm
115

Giovanni Parlato

(Vico Equense, 1957)

XX Secolo
Base d'asta
€ 700,00
116

Francesco Coppa©

(Acireale, 1954)

Il pettirosso solitario

XX Secolo
Francesco Coppa, è un pittore originario di Acireale, dove è nato nel 1954. Sin dapiccolo il suo interesse principale [..], Pastello su cartone Windsor, 29,5x23 cm, in cornice 42x49 cm
116

Francesco Coppa©

(Acireale, 1954)

Il pettirosso solitario

XX Secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
118

Lucia Ragusa

(Catania)

Calla nel giardino di mia madre

2015
Firmato sul retro Lucia Ragusa. Lucia Ragusa, pittrice, scultrice e mosaicista, è nata a Catania, [..], Olio su tavola, 148x108
118

Lucia Ragusa

(Catania)

2015
Tavola
Base d'asta
€ 1.600,00
119

Enzo Rovella©

(Catania, 1966)

Colours 2020

XX Secolo
Firmato al retro. Autentica dell'artista su fotografia., Olio su tela, Cm 30x30
119

Enzo Rovella©

(Catania, 1966)

Colours 2020

XX Secolo
Base d'asta
€ 500,00
120

Aldo Turchiaro©

(Celico, 1929)

Delfino al circo

XX Secolo
Aldo Turchiaro è un pittore ed illustratore vivente originario di Celico, in provincia di Cosenza. Si trasferisce [..], Dipinto a olio su tela, 30x50, in cornice 59x80 cm,
120

Aldo Turchiaro©

(Celico, 1929)

Delfino al circo

XX Secolo
Base d'asta
€ 450,00
91 - 120  di 267 LOTTI