50 Asta Live

ven 4 Novembre 2022
H 16:00 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.
H 18:00: Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

1 - 30  di 303 LOTTI
99

Contenitore porta sale in maiolica di Caltagirone

Inizi XX secolo
Forma cilindrica di colore giallo e manganese, presente lineatura sul coperchio., h cm 25, diametro bocca cm 18
99

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
116

Vassoio in sheffield

XX Secolo
Punzonato Royal 900, cm 27 x cm 21,
116

Vassoio in sheffield

XX Secolo
Base d'asta
€ 60,00
138

Guanyin in giada

cm 12, con base cm 14
138

Guanyin in giada

cm 12, con base cm 14
Base d'asta
€ 60,00
140

Brucia profumo e scatola cinese

140

Base d'asta
€ 60,00
158

Scatola con coperchio in porcellana

Inizi XX Secolo
Dal Zen (9), decorata con decori floreali e bordi in ottone dorato , h cm 10 x cm 20 x cm 13
158

Inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 60,00
234

Paesaggio fluviale con borgo arroccato

Tempera su compensato, cm 25 x cm 32, in cornice cm 40 x cm 46
234

Base d'asta
€ 60,00
21

Piatto in ceramica

XIX Secolo
Con decorazioni floreali e paesaggistiche nei toni del blu , diametro cm 37
21

Piatto in ceramica

XIX Secolo
Base d'asta
€ 80,00
22

Piatto in ceramica

XIX Secolo
Sewell&Company Newcastle Fondata nel 1821, dipinto con raffigurazioni floreali e paesaggistiche nei toni del [..], diametro cm 37
22

Piatto in ceramica

XIX Secolo
Base d'asta
€ 80,00
36

Gruppo composto da N.5 piatti da muro

Prima metà XX secolo
Con decorazione centrale di paesaggi e motici floreali a giro. Marchio  J.Carr & Sons, Australian. Piccoli [..], Diametro cm 24
36

Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 80,00
68

Marionetta orientale, Cina.

Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno. , H cm 50 circa
68

Marionetta orientale, Cina.

Base d'asta
€ 80,00
69

Marionetta orientale, Cina.

69

Marionetta orientale, Cina.

Base d'asta
€ 80,00
70

Marionetta orientale, Cina

70

Marionetta orientale, Cina

Base d'asta
€ 80,00
71

71

Base d'asta
€ 80,00
79

N. 2 Appliques a due luci

XX secolo
79

N. 2 Appliques a due luci

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
80

N. 2 Appliques a due luci

XX secolo
80

N. 2 Appliques a due luci

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
146

Bruciaprofumi in porcellana cinese

XX secolo
146

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
164

Tappeto Tabriz

Inizi 1900
Persia del nord.
164

Tappeto Tabriz

Inizi 1900
Persia del nord.
Base d'asta
€ 80,00
165

Passatoio Kasak

1880
Caucaso sud occidentale, lana su lana., cm 178x240
165

Passatoio Kasak

1880
Base d'asta
€ 80,00
193

Mezzobusto di donna

Fine XIX secolo
Cornice laccata e dorata, Olio su cartone telato, cm 20 x cm 15; in cornice cm 27 x cm 23
193

Mezzobusto di donna

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
210

Trittico dipinti raffiguranti scene di paesaggi cittadini

Olio su rame, cm 17 x cm 13, in cornice cm 23 x cm 18 / cm 9 x cm 18, in cornice cm 16 x cm 26 / cm 9 x cm 18, in cornice cm 16 x cm 26
210

Base d'asta
€ 80,00
229

Donna con spada e drappo rosso in mano

Pittore dei primi del '900, olio su cartone, cm 60 x cm 29, in cornice cm 68 x cm 37
229

Base d'asta
€ 80,00
273

Novella Parigini

(Chiusi, 1921 - Roma, 1993)

Gatto

Firmato in basso a destra , pastello, cm 70 x cm 50; in cornice cm 83 x cm 63
273

Novella Parigini

(Chiusi, 1921 - Roma, 1993)

Gatto

Base d'asta
€ 80,00
1 - 30  di 303 LOTTI