Design & Vintage

53 Asta Live

Design & Vintage

sab 28 Gennaio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 39000 €

61 - 90  di 193 LOTTI
61

Vaso in vetro scanalato

Con base circolare in metallo , h 27 cm, bocca 17 cm
61

Vaso in vetro scanalato

Base d'asta
€ 80,00
63

Coppia di vasi monofiore in cristallo

Celeste e trasparente., H cm 24, L cm 5
63

Base d'asta
€ 60,00
64

Baccarat France

Anatra

Marchio della manifattura a punta di diamante sul fondo., cristallo acidato, Cm 13 x h 4 cm
64

Baccarat France

Anatra

Cristallo opacizzato
Base d'asta
€ 60,00
65

Crystal Sevrès

Elefante

Marchio alll'acido della manifattura sul fondo., cristallo sabbiato, L cm 8 x H cm 6
65

Crystal Sevrès

Elefante

Cristallo opacizzato
Base d'asta
€ 60,00
66

Baccarat France

Gatto

H cm 10 x 9
Cristallo
Base d'asta
€ 40,00
67

Vaso con fondo blu cordonato oro

Anni '40
Forma globulare., terraglia modellata colaggio, H 34 cm x 9 cm (bocca)
67

Anni '40
Base d'asta
€ 80,00
69

Lumi Milano

Lampada a sospensione a guisa di lanterna

Struttura in ottone dorato, diffusore in vetro stodato con finitura all'acido. Segni di ossidazione
69

Lumi Milano

Base d'asta
€ 300,00
70

Lumi Milano

70

Lumi Milano

Base d'asta
€ 300,00
71

Lampada a parete nello stile di Frigerio

Struttura in fusione di bronzo in stile brutalista. Tracce di ossido., 65 x 40
71

Base d'asta
€ 600,00
72

Artemide

Lampada a plafone, disegno Angelo Mangiarotti , Mod. Egisto

Struttura in metallo e vetro satinato di forma conica con diffusore a lente. Etichetta della manifattura, segni [..]
72

Artemide

Base d'asta
€ 200,00
73

Luigi Brusotti

Lampada a sospensione, Attr. Brusotti Luigi.

 Diffusore di forma circolare con bordi molati e elementi in allumino laccato nei toni dell'avorio., D 50
73

Luigi Brusotti

Base d'asta
€ 450,00
74

Ron Arad per On Off

Rara lampada da tavolo modello Aerial

Anni '80
Realizzata mediante assemblaggio di elementi meccanici, inclinazione, rotazione ed estensione del corpo Illuminante [..], 53x20x61 cm
74

Ron Arad per On Off

Anni '80
Base d'asta
€ 3.000,00
75

Gambetti e Isola per G.S. Milano

Rara piantana modello Bul-Bo

Anni '70
Base a guisa sacco rivestita in pelle nei toni del bianco, struttura in alluminio e metallo cromato. Segni d'uso. [..], cm 250x40
75

Rara piantana modello Bul-Bo

Anni '70
Base d'asta
€ 1.800,00
76

G. Sarfatti per Arteluce

Piantana, mod 1090

Anni '60
Struttura in ottone laccato diffusori in fibra di vetro. Minimi segni d'uso., H cm 123x26
76

G. Sarfatti per Arteluce

Piantana, mod 1090

Anni '60
Base d'asta
€ 15.000,00
77

Angelo Lelii per Arredoluce

Piantana mod.Calla

Anni '40
Struttura in ottone laccato nei toni del verde e del bianco, diffusori in vetro sabbiato a guisa di campana. Luminator [..], cm 210x50
77

Angelo Lelii per Arredoluce

Piantana mod.Calla

Anni '40
Base d'asta
€ 39.000,00
78

N 3 sedie, nello stile di Sormani, attribuibili Claudio Salocchi

Struttura in tubolare metallico cromato, scocca in plastica ABS rivestite in renna nei toni del verde scuro. Segni [..], h cm80x42x50
78

Base d'asta
€ 500,00
79

Tavolo, nello stile di Luigi Caccia Dominioni

Tavolo da pranzo composto da due fogli in acciaio curvato liberamente collocabili, finitura lucida, piano di forma [..]
79

Base d'asta
€ 600,00
80

Tecno

(1953)

Poltrona modello P142

Anni '60
Disegno Eugenio Gerli. Struttura a pozzetto in metallo rivestita in tessuto coevo nei toni dell'azzurro. Etichetta [..], H cm 72x220x80
80

Tecno

(1953)

Poltrona modello P142

Anni '60
Base d'asta
€ 200,00
81

Tavolo da pranzo

Produzione italiana nello stile di Hans Von Klier, anni '80. Piano in ardesia di forma semiellittica con finitura [..], H cm 74x220x80
81

Tavolo da pranzo

Base d'asta
€ 1.300,00
82

Gruppo di 5 sedie

Anni '80
Attribuibili a B&B Italia. Struttura in tondo di legno laccato a poro pieno nei toni del nero. Seduta in tessuto [..], H cm 74x53
82

Gruppo di 5 sedie

Anni '80
Base d'asta
€ 200,00
83

Romeo Rega

Carrello mobile portavivande

Anni '60
Struttura in ottone dorato, doppio piano in vetro nei toni del fumè. Tracce di ossido lungo la struttura.
83

Romeo Rega

Carrello mobile portavivande

Anni '60
Base d'asta
€ 100,00
84

Angelo Mangiarotti per Molteni

Mobile contenitore con ruote mod. 4D

Anni '60
Prod. Molteni Dis. A.Mangiarotti. Struttura in legno impiallacciato in noce, angoli stondati e scanalati, doppie [..]
84

Anni '60
Base d'asta
€ 400,00
85

Tavolo da caffè

Anni '60
Produzione NyForm, disegno Gianni Ausenda. Struttura in legno rivestito in formica nera e metallo cromato. Piano [..], h cm 23 x 80 x 80
85

Tavolo da caffè

Anni '60
Base d'asta
€ 160,00
86

Mobile angolare

Anni '60
Produzione attribuibile a NyForm, modulo angolare. Struttura in legno rivestita in formica nera, finitura lucida. [..]
86

Mobile angolare

Anni '60
Base d'asta
€ 120,00
87

Eugenio Gerli per Tecno

Cassettiera a quattro cassetti

Anni' '60
Disegno Eugenio Gerli. Struttura in legno laccato nei toni del nero. Maniglie ad asola con dettagli in metallo [..], h cm 52 x 65 x 50
87

Eugenio Gerli per Tecno

Anni' '60
Base d'asta
€ 200,00
88

Console, prod. Italiana nello stile di Giotto Stoppino

Anni '70
Piano in legno laccato di forma elittica, piedi in tubolare metallico cromato, tracce di ossidazioni, segni d'u [..], H cm 75x120, profondità cm 50
88

Anni '70
Base d'asta
€ 300,00
89

Prod. Italiana

Mobile contenitore

Anni '70
Struttura in legno impiallacciato palissandro, applicazioni in metallo cromato. Segni d'uso.
89

Prod. Italiana

Mobile contenitore

Anni '70
Base d'asta
€ 200,00
90

Prod. NyForm

Sistema modulare

Anni '70
Composto da N° .. pezzi. Struttura in multistrato laccato nero, e inserti in metallo cromato.
90

Prod. NyForm

Sistema modulare

Anni '70
Base d'asta
€ 600,00
61 - 90  di 193 LOTTI