53 Asta live

Design & Vintage

sab 28 Gennaio 2023
Designer d'eccezione in Asta. Imperdibili lotti tra cui la piantana disegnata da Angelo Lelii per Arredoluce, mod "Calla"
Orari Asta
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 39000 €

Tutte le categorie

31 - 60  di 193 LOTTI
31

2 Battenti per porta in ottone con aquile

Marchio Bellini Milano, H cm 16x9
31

2 Battenti per porta in ottone con aquile

Marchio Bellini Milano, H cm 16x9
Base d'asta
€ 140,00
32

Ludwig Mies van der Rohe per Knoll

Coppia di poltrone mod. Brno

Anni '90
Prod. Knoll DIS. L.Mies Van der Rohe. Struttura in acciaio cromato, rivestimento in alcantara nei toni del borgogna, [..]
32

Ludwig Mies van der Rohe per Knoll

Coppia di poltrone mod. Brno

Anni '90
Prod. Knoll DIS. L.Mies Van der Rohe. Struttura in acciaio cromato, rivestimento in alcantara nei toni del borgogna, [..]
Base d'asta
€ 800,00
33

Ico Parisi per Mim

Poltrona dirigenziale

anni '60
Prod. Mim Roma DIS. Ico Parisi. Struttuta in pressofusione di alluminio, seduta ed alta spalliera in compensato [..], H cm91x65x72
33

Ico Parisi per Mim

Poltrona dirigenziale

anni '60
Prod. Mim Roma DIS. Ico Parisi. Struttuta in pressofusione di alluminio, seduta ed alta spalliera in compensato [..], H cm91x65x72
Base d'asta
€ 300,00
34

Osvaldo Borsani per Tecno

Poltrona da scrivania mod. P52

Anni '60
Prod.Tecno Dis. O. Borsani. Struttura in pressofusione di alluminio satinato. Rivestimento in tessuto nei toni [..], H78x70x60
34

Osvaldo Borsani per Tecno

Poltrona da scrivania mod. P52

Anni '60
Prod.Tecno Dis. O. Borsani. Struttura in pressofusione di alluminio satinato. Rivestimento in tessuto nei toni [..], H78x70x60
Base d'asta
€ 100,00
35

Kazuide Takahama per Gavina

Gruppo di sei sedie mod. Kazuki

Anni '70
Prod.Gavina Dis. Kazuide Takahama. Struttura in multistrato laccato nero, finitura lucida. Interamente demontabili, [..]
35

Kazuide Takahama per Gavina

Gruppo di sei sedie mod. Kazuki

Anni '70
Prod.Gavina Dis. Kazuide Takahama. Struttura in multistrato laccato nero, finitura lucida. Interamente demontabili, [..]
Base d'asta
€ 3.600,00
36

Kazuide Takahama per Gavina

Gruppo di quattro sedie mod. Kazuki

Anni '70
Prod.Gavina Dis. Kazuide Takahama. Struttura in multistrato laccato nero, finitura lucida. Interamente demontabile, [..]
36

Kazuide Takahama per Gavina

Gruppo di quattro sedie mod. Kazuki

Anni '70
Prod.Gavina Dis. Kazuide Takahama. Struttura in multistrato laccato nero, finitura lucida. Interamente demontabile, [..]
Base d'asta
€ 2.400,00
37

Angelo Mangiarotti per Skipper Italia

Importante tavolo della serie Eros

Anni '70
Piano di forma ellittica sostenuto da due piedi di forma troncoconica mediante incastro a secco, presente piccola [..], Marmo di Carrara, cm 200x120x72
37

Angelo Mangiarotti per Skipper Italia

Importante tavolo della serie Eros

Anni '70
Piano di forma ellittica sostenuto da due piedi di forma troncoconica mediante incastro a secco, presente piccola [..], Marmo di Carrara, cm 200x120x72
Base d'asta
€ 4.000,00
38

Osvaldo Borsani per Borsani Varedo

Raro ed importante mobile bar

Anni '40
Struttura in legno chiaro, piedi scultorei raffiguranti acquario, applicazione di specchi nei toni del bronzo, [..], cm 121x135x42.
38

Osvaldo Borsani per Borsani Varedo

Raro ed importante mobile bar

Anni '40
Struttura in legno chiaro, piedi scultorei raffiguranti acquario, applicazione di specchi nei toni del bronzo, [..], cm 121x135x42.
Base d'asta
€ 8.000,00
39

Alessio Tasca

Tavolo scultura in ceramica maiolicata

1954
Decoro policromo nei toni del verde e del bruno manganese di gusto informale, raffiugrante scenario agreste. Firmato [..], H cm 62, base cm 14X22, piano cm 52x37.
39

Alessio Tasca

Tavolo scultura in ceramica maiolicata

1954
Decoro policromo nei toni del verde e del bruno manganese di gusto informale, raffiugrante scenario agreste. Firmato [..], H cm 62, base cm 14X22, piano cm 52x37.
Base d'asta
€ 7.000,00
40

Grande paravento a tre ante

Anni '80
Superfici rivestite in specchi modellati alla sommità e serigrafati a motivi fitomorfi policromi nei toni del [..], h cm 250
40

Grande paravento a tre ante

Anni '80
Superfici rivestite in specchi modellati alla sommità e serigrafati a motivi fitomorfi policromi nei toni del [..], h cm 250
Base d'asta
€ 3.500,00
41

Frigerio Di Desio

Attribuito a

Tavolo in legno

Produzione italiana.  Tavolo con piano rettangolare in noce, doppio piede in mogano con base esagonale [..], cm 76 x cm 200 x cm 100
41

Frigerio Di Desio

Attribuito a

Tavolo in legno

Produzione italiana.  Tavolo con piano rettangolare in noce, doppio piede in mogano con base esagonale [..], cm 76 x cm 200 x cm 100
Base d'asta
€ 1.200,00
42

Gae Aulenti per Zanotta

Tavolo con struttura metallica mod.Gaetano

Struttura metallica a guisa di cavalletti richiudibili, laccati nei toni del giallo. Piano in vetro trasperante. [..], h cm 72 x cm 150 x cm 75
42

Gae Aulenti per Zanotta

Tavolo con struttura metallica mod.Gaetano

Struttura metallica a guisa di cavalletti richiudibili, laccati nei toni del giallo. Piano in vetro trasperante. [..], h cm 72 x cm 150 x cm 75
Base d'asta
€ 600,00
43

Mobile contenitore basso

Anni '60
Prod. Attrib. A Tecno Varedo. Con struttura in multistrato lastronato rovere, fianchi e ripiani in vetro con angoli [..]
43

Mobile contenitore basso

Anni '60
Prod. Attrib. A Tecno Varedo. Con struttura in multistrato lastronato rovere, fianchi e ripiani in vetro con angoli [..]
Base d'asta
€ 500,00
44

Angelo Mangiarotti per Molteni

Mobile contenitore con ruote mod. 4D

Anni '60
Prod. Molteni Dis. A.Mangiarotti. Struttura in legno impiallacciato in noce, angoli stondati e scanalati. Segni [..]
44

Angelo Mangiarotti per Molteni

Mobile contenitore con ruote mod. 4D

Anni '60
Prod. Molteni Dis. A.Mangiarotti. Struttura in legno impiallacciato in noce, angoli stondati e scanalati. Segni [..]
Base d'asta
€ 400,00
45

Herman Mille per C&R Eames

Coppia di sedie mod. Aluminium Group EA107

Prod. Herman Mille, DIS. C&R Eames. Coppia di sedie con struttura in pressofusione di alluminio, rivestimento [..]
45

Herman Mille per C&R Eames

Coppia di sedie mod. Aluminium Group EA107

Prod. Herman Mille, DIS. C&R Eames. Coppia di sedie con struttura in pressofusione di alluminio, rivestimento [..]
Base d'asta
€ 300,00
46

Piantana in metallo dorato a tre luci con vetri a forma di calle

H cm 160
46

Piantana in metallo dorato a tre luci con vetri a forma di calle

H cm 160
Base d'asta
€ 100,00
47

Lampada a sospensione

Periodo Decò
Struttura in ferro battuto brunito riportanti motivi fitomorfi. Con diffusore a guisa di coppa in vetro nei toni [..], vetro e metallo, h cm 86, diametro piatto cm 36
47

Lampada a sospensione

Periodo Decò
Struttura in ferro battuto brunito riportanti motivi fitomorfi. Con diffusore a guisa di coppa in vetro nei toni [..], vetro e metallo, h cm 86, diametro piatto cm 36
Base d'asta
€ 300,00
48

Lampada a sospensione

Anni '40
Diffusore a forma di coppa.  Struttura in corda. , vetro piumato, cm L29 h 12
48

Lampada a sospensione

Anni '40
Diffusore a forma di coppa.  Struttura in corda. , vetro piumato, cm L29 h 12
Base d'asta
€ 160,00
49

Servizio da boudoir in vetro ed argento

1920/1930
Piccola mancanza ad un vasetto 
49

Servizio da boudoir in vetro ed argento

1920/1930
Piccola mancanza ad un vasetto 
Base d'asta
€ 200,00
50

Set da bagno in pasta vitrea muranese e avventurina

Anni 20/30
Stile Nason. Piccola rottura all'interno del tappo
50

Set da bagno in pasta vitrea muranese e avventurina

Anni 20/30
Stile Nason. Piccola rottura all'interno del tappo
Base d'asta
€ 120,00
51

Servizio da rosolio in pasta di vetro Muranese e avventurina

Ani 20/30
Composto da un vassoio, N.6 bicchieri e bottiglia. Stile Nason
51

Servizio da rosolio in pasta di vetro Muranese e avventurina

Ani 20/30
Composto da un vassoio, N.6 bicchieri e bottiglia. Stile Nason
Base d'asta
€ 120,00
52

Cristallerie D'Emile Gallé

Vaso in vetro cammeo con coperchio

XIX secolo
Con motivi floreali, firmato sul fianco ''Gallè'', H cm 25
52

Cristallerie D'Emile Gallé

Vaso in vetro cammeo con coperchio

XIX secolo
Con motivi floreali, firmato sul fianco ''Gallè'', H cm 25
Base d'asta
€ 1.400,00
53

Veart

(Venezia)

Importante centrotavola in vetro pesante

Nei toni dell’azzurro riportante mezza filigrana lungo la tesa., h cm 5, diametro cm 42
53

Veart

(Venezia)

Importante centrotavola in vetro pesante

Nei toni dell’azzurro riportante mezza filigrana lungo la tesa., h cm 5, diametro cm 42
Base d'asta
€ 160,00
54

Vaso solifiore liberty

Anni 30/40
A guisa di calla, in policromia e applicazioni fitomorfe alla base e lungo lo stelo., pasta vitrea, h cm 27 x 13
54

Vaso solifiore liberty

Anni 30/40
A guisa di calla, in policromia e applicazioni fitomorfe alla base e lungo lo stelo., pasta vitrea, h cm 27 x 13
Base d'asta
€ 80,00
55

Tyra Lundregren per Venini

Vuotatasche

Anni '80
Nei toni del trasparente con applicazioni di filigrana nei toni del bianco. Dentellatura lungo il bordo., vetro filigrana, h cm 26,5 x cm 21
55

Tyra Lundregren per Venini

Vuotatasche

Anni '80
Nei toni del trasparente con applicazioni di filigrana nei toni del bianco. Dentellatura lungo il bordo., vetro filigrana, h cm 26,5 x cm 21
Base d'asta
€ 200,00
56

Baccarat

Obelisco piramidale in cristallo con base triangolare

In cristallo al piombo trasparente. Minime mancanze laterali , h cm 46, base cm 7
56

Baccarat

Obelisco piramidale in cristallo con base triangolare

In cristallo al piombo trasparente. Minime mancanze laterali , h cm 46, base cm 7
Base d'asta
€ 200,00
57

Crystal Sevrès

Vaso

Base esagonale, piccola sbeccatura alla bocca, h cm 35
57

Crystal Sevrès

Vaso

Base esagonale, piccola sbeccatura alla bocca, h cm 35
Base d'asta
€ 200,00
58

Wilhelm Kralik

Vaso decò in vetro Bohemian

1920
Decorato all'acido con paesaggi ed alberi nei toni del blu, H cm 30, base cm 10
58

Wilhelm Kralik

Vaso decò in vetro Bohemian

1920
Decorato all'acido con paesaggi ed alberi nei toni del blu, H cm 30, base cm 10
Base d'asta
€ 250,00
59

Lino Sabattini per Sabattini

Vaso Cilindrico in vetro trasparente

Anni ‘60
Con applicazione spiroidale di fasce in metallo argentato. Marchio incusso della manifattura. Presenti segni [..], h cm 48; diametro cm 10
59

Lino Sabattini per Sabattini

Vaso Cilindrico in vetro trasparente

Anni ‘60
Con applicazione spiroidale di fasce in metallo argentato. Marchio incusso della manifattura. Presenti segni [..], h cm 48; diametro cm 10
Base d'asta
€ 180,00
60

Coppia di vasi, Produzione Muranese nello stile di Flavio Poli.

Lavorazione in vetro sommerso., H 16 cm
60

Coppia di vasi, Produzione Muranese nello stile di Flavio Poli.

Lavorazione in vetro sommerso., H 16 cm
Base d'asta
€ 120,00
31 - 60  di 193 LOTTI