Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 39000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

41 - 80  di 193 LOTTI
41

Frigerio Di Desio

Attribuito a

Tavolo in legno

Produzione italiana.  Tavolo con piano rettangolare in noce, doppio piede in mogano con base esagonale [..], cm 76 x cm 200 x cm 100
41

Frigerio Di Desio

Attribuito a

Tavolo in legno

Produzione italiana.  Tavolo con piano rettangolare in noce, doppio piede in mogano con base esagonale [..], cm 76 x cm 200 x cm 100
Base d'asta
€ 1.200,00
42

Gae Aulenti per Zanotta

Tavolo con struttura metallica mod.Gaetano

Struttura metallica a guisa di cavalletti richiudibili, laccati nei toni del giallo. Piano in vetro trasperante. [..], h cm 72 x cm 150 x cm 75
42

Gae Aulenti per Zanotta

Tavolo con struttura metallica mod.Gaetano

Struttura metallica a guisa di cavalletti richiudibili, laccati nei toni del giallo. Piano in vetro trasperante. [..], h cm 72 x cm 150 x cm 75
Base d'asta
€ 600,00
43

Mobile contenitore basso

Anni '60
Prod. Attrib. A Tecno Varedo. Con struttura in multistrato lastronato rovere, fianchi e ripiani in vetro con angoli [..]
43

Mobile contenitore basso

Anni '60
Prod. Attrib. A Tecno Varedo. Con struttura in multistrato lastronato rovere, fianchi e ripiani in vetro con angoli [..]
Base d'asta
€ 500,00
44

Angelo Mangiarotti per Molteni

Mobile contenitore con ruote mod. 4D

Anni '60
Prod. Molteni Dis. A.Mangiarotti. Struttura in legno impiallacciato in noce, angoli stondati e scanalati. Segni [..]
44

Angelo Mangiarotti per Molteni

Mobile contenitore con ruote mod. 4D

Anni '60
Prod. Molteni Dis. A.Mangiarotti. Struttura in legno impiallacciato in noce, angoli stondati e scanalati. Segni [..]
Base d'asta
€ 400,00
45

Herman Mille per C&R Eames

Coppia di sedie mod. Aluminium Group EA107

Prod. Herman Mille, DIS. C&R Eames. Coppia di sedie con struttura in pressofusione di alluminio, rivestimento [..]
45

Herman Mille per C&R Eames

Coppia di sedie mod. Aluminium Group EA107

Prod. Herman Mille, DIS. C&R Eames. Coppia di sedie con struttura in pressofusione di alluminio, rivestimento [..]
Base d'asta
€ 300,00
47

Lampada a sospensione

Periodo Decò
Struttura in ferro battuto brunito riportanti motivi fitomorfi. Con diffusore a guisa di coppa in vetro nei toni [..], vetro e metallo, h cm 86, diametro piatto cm 36
47

Lampada a sospensione

Periodo Decò
Struttura in ferro battuto brunito riportanti motivi fitomorfi. Con diffusore a guisa di coppa in vetro nei toni [..], vetro e metallo, h cm 86, diametro piatto cm 36
Base d'asta
€ 300,00
48

Lampada a sospensione

Anni '40
Diffusore a forma di coppa.  Struttura in corda. , vetro piumato, cm L29 h 12
48

Lampada a sospensione

Anni '40
Diffusore a forma di coppa.  Struttura in corda. , vetro piumato, cm L29 h 12
Base d'asta
€ 160,00
49

Servizio da boudoir in vetro ed argento

1920/1930
Piccola mancanza ad un vasetto 
49

Servizio da boudoir in vetro ed argento

1920/1930
Piccola mancanza ad un vasetto 
Base d'asta
€ 200,00
50

Set da bagno in pasta vitrea muranese e avventurina

Anni 20/30
Stile Nason. Piccola rottura all'interno del tappo
50

Set da bagno in pasta vitrea muranese e avventurina

Anni 20/30
Stile Nason. Piccola rottura all'interno del tappo
Base d'asta
€ 120,00
51

Servizio da rosolio in pasta di vetro Muranese e avventurina

Ani 20/30
Composto da un vassoio, N.6 bicchieri e bottiglia. Stile Nason
51

Servizio da rosolio in pasta di vetro Muranese e avventurina

Ani 20/30
Composto da un vassoio, N.6 bicchieri e bottiglia. Stile Nason
Base d'asta
€ 120,00
52

Cristallerie D'Emile Gallé

Vaso in vetro cammeo con coperchio

XIX secolo
Con motivi floreali, firmato sul fianco ''Gallè'', H cm 25
52

Cristallerie D'Emile Gallé

Vaso in vetro cammeo con coperchio

XIX secolo
Con motivi floreali, firmato sul fianco ''Gallè'', H cm 25
Base d'asta
€ 1.400,00
53

Venezia VeArt

Importante centrotavola in vetro pesante

Nei toni dell’azzurro riportante mezza filigrana lungo la tesa., h cm 5, diametro cm 42
53

Venezia VeArt

Importante centrotavola in vetro pesante

Nei toni dell’azzurro riportante mezza filigrana lungo la tesa., h cm 5, diametro cm 42
Base d'asta
€ 160,00
54

Vaso solifiore liberty

Anni 30/40
A guisa di calla, in policromia e applicazioni fitomorfe alla base e lungo lo stelo., pasta vitrea, h cm 27 x 13
54

Vaso solifiore liberty

Anni 30/40
A guisa di calla, in policromia e applicazioni fitomorfe alla base e lungo lo stelo., pasta vitrea, h cm 27 x 13
Base d'asta
€ 80,00
55

Tyra Lundregren per Venini

Vuotatasche

Anni '80
Nei toni del trasparente con applicazioni di filigrana nei toni del bianco. Dentellatura lungo il bordo., vetro filigrana, h cm 26,5 x cm 21
55

Tyra Lundregren per Venini

Vuotatasche

Anni '80
Nei toni del trasparente con applicazioni di filigrana nei toni del bianco. Dentellatura lungo il bordo., vetro filigrana, h cm 26,5 x cm 21
Base d'asta
€ 200,00
56

Baccarat France

Obelisco piramidale in cristallo con base triangolare

In cristallo al piombo trasparente. Minime mancanze laterali , h cm 46, base cm 7
56

Baccarat France

Obelisco piramidale in cristallo con base triangolare

In cristallo al piombo trasparente. Minime mancanze laterali , h cm 46, base cm 7
Base d'asta
€ 200,00
57

Crystal Sevrès

Vaso

Base esagonale, piccola sbeccatura alla bocca, h cm 35
57

Crystal Sevrès

Vaso

Base esagonale, piccola sbeccatura alla bocca, h cm 35
Base d'asta
€ 200,00
58

Wilhelm Kralik

Vaso decò in vetro Bohemian

1920
Decorato all'acido con paesaggi ed alberi nei toni del blu, H cm 30, base cm 10
58

Wilhelm Kralik

Vaso decò in vetro Bohemian

1920
Decorato all'acido con paesaggi ed alberi nei toni del blu, H cm 30, base cm 10
Base d'asta
€ 250,00
59

Lino Sabattini per Sabattini

Vaso Cilindrico in vetro trasparente

Anni ‘60
Con applicazione spiroidale di fasce in metallo argentato. Marchio incusso della manifattura. Presenti segni [..], h cm 48; diametro cm 10
59

Lino Sabattini per Sabattini

Vaso Cilindrico in vetro trasparente

Anni ‘60
Con applicazione spiroidale di fasce in metallo argentato. Marchio incusso della manifattura. Presenti segni [..], h cm 48; diametro cm 10
Base d'asta
€ 180,00
61

Vaso in vetro scanalato

Con base circolare in metallo , h 27 cm, bocca 17 cm
61

Vaso in vetro scanalato

Con base circolare in metallo , h 27 cm, bocca 17 cm
Base d'asta
€ 80,00
63

Coppia di vasi monofiore in cristallo

Celeste e trasparente., H cm 24, L cm 5
63

Coppia di vasi monofiore in cristallo

Celeste e trasparente., H cm 24, L cm 5
Base d'asta
€ 60,00
64

Baccarat France

Anatra

Marchio della manifattura a punta di diamante sul fondo., cristallo acidato, Cm 13 x h 4 cm
64

Baccarat France

Anatra

Marchio della manifattura a punta di diamante sul fondo., cristallo acidato, Cm 13 x h 4 cm
Cristallo opacizzato
Base d'asta
€ 60,00
65

Crystal Sevrès

Elefante

Marchio alll'acido della manifattura sul fondo., cristallo sabbiato, L cm 8 x H cm 6
65

Crystal Sevrès

Elefante

Marchio alll'acido della manifattura sul fondo., cristallo sabbiato, L cm 8 x H cm 6
Cristallo opacizzato
Base d'asta
€ 60,00
66

Baccarat France

Gatto

H cm 10 x 9
Cristallo
Base d'asta
€ 40,00
67

Vaso con fondo blu cordonato oro

Anni '40
Forma globulare., terraglia modellata colaggio, H 34 cm x 9 cm (bocca)
67

Vaso con fondo blu cordonato oro

Anni '40
Forma globulare., terraglia modellata colaggio, H 34 cm x 9 cm (bocca)
Base d'asta
€ 80,00
69

Lumi Milano

Attribuito a

Lampada a sospensione a guisa di lanterna

Struttura in ottone dorato, diffusore in vetro stodato con finitura all'acido. Segni di ossidazione
69

Lumi Milano

Attribuito a

Lampada a sospensione a guisa di lanterna

Struttura in ottone dorato, diffusore in vetro stodato con finitura all'acido. Segni di ossidazione
Base d'asta
€ 300,00
70

Lumi Milano

Attribuito a

Lampada a sospensione a guisa di lanterna

Struttura in ottone dorato, diffusore in vetro stodato con finitura all'acido. Segni di ossidazione
70

Lumi Milano

Attribuito a

Lampada a sospensione a guisa di lanterna

Struttura in ottone dorato, diffusore in vetro stodato con finitura all'acido. Segni di ossidazione
Base d'asta
€ 300,00
71

Lampada a parete nello stile di Frigerio

Struttura in fusione di bronzo in stile brutalista. Tracce di ossido., 65 x 40
71

Lampada a parete nello stile di Frigerio

Struttura in fusione di bronzo in stile brutalista. Tracce di ossido., 65 x 40
Base d'asta
€ 600,00
72

Artemide

Lampada a plafone, disegno Angelo Mangiarotti , Mod. Egisto

Struttura in metallo e vetro satinato di forma conica con diffusore a lente. Etichetta della manifattura, segni [..]
72

Artemide

Lampada a plafone, disegno Angelo Mangiarotti , Mod. Egisto

Struttura in metallo e vetro satinato di forma conica con diffusore a lente. Etichetta della manifattura, segni [..]
Base d'asta
€ 200,00
73

Luigi Brusotti

Attribuito a

Lampada a sospensione, Attr. Brusotti Luigi.

 Diffusore di forma circolare con bordi molati e elementi in allumino laccato nei toni dell'avorio., D 50
73

Luigi Brusotti

Attribuito a

Lampada a sospensione, Attr. Brusotti Luigi.

 Diffusore di forma circolare con bordi molati e elementi in allumino laccato nei toni dell'avorio., D 50
Base d'asta
€ 450,00
74

Ron Arad per On Off

Rara lampada da tavolo modello Aerial

Anni '80
Realizzata mediante assemblaggio di elementi meccanici, inclinazione, rotazione ed estensione del corpo Illuminante [..], 53x20x61 cm
74

Ron Arad per On Off

Rara lampada da tavolo modello Aerial

Anni '80
Realizzata mediante assemblaggio di elementi meccanici, inclinazione, rotazione ed estensione del corpo Illuminante [..], 53x20x61 cm
Base d'asta
€ 3.000,00
75

Gambetti e Isola per G.S. Milano

Rara piantana modello Bul-Bo

Anni '70
Base a guisa sacco rivestita in pelle nei toni del bianco, struttura in alluminio e metallo cromato. Segni d'uso. [..], cm 250x40
75

Gambetti e Isola per G.S. Milano

Rara piantana modello Bul-Bo

Anni '70
Base a guisa sacco rivestita in pelle nei toni del bianco, struttura in alluminio e metallo cromato. Segni d'uso. [..], cm 250x40
Base d'asta
€ 1.800,00
76

G. Sarfatti per Arteluce

Piantana, mod 1090

Anni '60
Struttura in ottone laccato diffusori in fibra di vetro. Minimi segni d'uso., H cm 123x26
76

G. Sarfatti per Arteluce

Piantana, mod 1090

Anni '60
Struttura in ottone laccato diffusori in fibra di vetro. Minimi segni d'uso., H cm 123x26
Base d'asta
€ 15.000,00
77

Angelo Lelii per Arredoluce

Piantana mod.Calla

Anni '40
Struttura in ottone laccato nei toni del verde e del bianco, diffusori in vetro sabbiato a guisa di campana. Luminator [..], cm 210x50
77

Angelo Lelii per Arredoluce

Piantana mod.Calla

Anni '40
Struttura in ottone laccato nei toni del verde e del bianco, diffusori in vetro sabbiato a guisa di campana. Luminator [..], cm 210x50
Base d'asta
€ 39.000,00
78

N 3 sedie, nello stile di Sormani, attribuibili Claudio Salocchi

Struttura in tubolare metallico cromato, scocca in plastica ABS rivestite in renna nei toni del verde scuro. Segni [..], h cm80x42x50
78

N 3 sedie, nello stile di Sormani, attribuibili Claudio Salocchi

Struttura in tubolare metallico cromato, scocca in plastica ABS rivestite in renna nei toni del verde scuro. Segni [..], h cm80x42x50
Base d'asta
€ 500,00
79

Tavolo, nello stile di Luigi Caccia Dominioni

Tavolo da pranzo composto da due fogli in acciaio curvato liberamente collocabili, finitura lucida, piano di forma [..]
79

Tavolo, nello stile di Luigi Caccia Dominioni

Tavolo da pranzo composto da due fogli in acciaio curvato liberamente collocabili, finitura lucida, piano di forma [..]
Base d'asta
€ 600,00
80

Tecno

(1953)

Poltrona modello P142

Anni '60
Disegno Eugenio Gerli. Struttura a pozzetto in metallo rivestita in tessuto coevo nei toni dell'azzurro. Etichetta [..], H cm 72x220x80
80

Tecno

(1953)

Poltrona modello P142

Anni '60
Disegno Eugenio Gerli. Struttura a pozzetto in metallo rivestita in tessuto coevo nei toni dell'azzurro. Etichetta [..], H cm 72x220x80
Base d'asta
€ 200,00
41 - 80  di 193 LOTTI