41
Frigerio Di Desio
Attribuito a
Tavolo in legno
Produzione italiana. Tavolo con piano rettangolare in noce, doppio piede in mogano con base esagonale [..], cm 76 x cm 200 x cm 100
41
Frigerio Di Desio
Attribuito a
Tavolo in legno
Produzione italiana. Tavolo con piano rettangolare in noce, doppio piede in mogano con base esagonale [..], cm 76 x cm 200 x cm 100
42
Gae Aulenti per Zanotta
Tavolo con struttura metallica mod.Gaetano
Struttura metallica a guisa di cavalletti richiudibili, laccati nei toni del giallo. Piano in vetro trasperante. [..], h cm 72 x cm 150 x cm 75
42
Gae Aulenti per Zanotta
Tavolo con struttura metallica mod.Gaetano
Struttura metallica a guisa di cavalletti richiudibili, laccati nei toni del giallo. Piano in vetro trasperante. [..], h cm 72 x cm 150 x cm 75
43
Mobile contenitore basso
Anni '60
Prod. Attrib. A Tecno Varedo. Con struttura in multistrato lastronato rovere, fianchi e ripiani in vetro con angoli [..]
43
Mobile contenitore basso
Anni '60
Prod. Attrib. A Tecno Varedo. Con struttura in multistrato lastronato rovere, fianchi e ripiani in vetro con angoli [..]
44
Angelo Mangiarotti per Molteni
Mobile contenitore con ruote mod. 4D
Anni '60
Prod. Molteni Dis. A.Mangiarotti. Struttura in legno impiallacciato in noce, angoli stondati e scanalati. Segni [..]
44
Angelo Mangiarotti per Molteni
Mobile contenitore con ruote mod. 4D
Anni '60
Prod. Molteni Dis. A.Mangiarotti. Struttura in legno impiallacciato in noce, angoli stondati e scanalati. Segni [..]
45
Herman Mille per C&R Eames
Coppia di sedie mod. Aluminium Group EA107
Prod. Herman Mille, DIS. C&R Eames. Coppia di sedie con struttura in pressofusione di alluminio, rivestimento [..]
45
Herman Mille per C&R Eames
Coppia di sedie mod. Aluminium Group EA107
Prod. Herman Mille, DIS. C&R Eames. Coppia di sedie con struttura in pressofusione di alluminio, rivestimento [..]
47
Lampada a sospensione
Periodo Decò
Struttura in ferro battuto brunito riportanti motivi fitomorfi. Con diffusore a guisa di coppa in vetro nei toni [..], vetro e metallo, h cm 86, diametro piatto cm 36
47
Lampada a sospensione
Periodo Decò
Struttura in ferro battuto brunito riportanti motivi fitomorfi. Con diffusore a guisa di coppa in vetro nei toni [..], vetro e metallo, h cm 86, diametro piatto cm 36
48
Lampada a sospensione
Anni '40
Diffusore a forma di coppa. Struttura in corda. , vetro piumato, cm L29 h 12
48
Lampada a sospensione
Anni '40
Diffusore a forma di coppa. Struttura in corda. , vetro piumato, cm L29 h 12
50
Set da bagno in pasta vitrea muranese e avventurina
Anni 20/30
Stile Nason. Piccola rottura all'interno del tappo
50
Set da bagno in pasta vitrea muranese e avventurina
Anni 20/30
Stile Nason. Piccola rottura all'interno del tappo
51
Servizio da rosolio in pasta di vetro Muranese e avventurina
Ani 20/30
Composto da un vassoio, N.6 bicchieri e bottiglia. Stile Nason
51
Servizio da rosolio in pasta di vetro Muranese e avventurina
Ani 20/30
Composto da un vassoio, N.6 bicchieri e bottiglia. Stile Nason
52
Cristallerie D'Emile Gallé
Vaso in vetro cammeo con coperchio
XIX secolo
Con motivi floreali, firmato sul fianco ''Gallè'', H cm 25
52
Cristallerie D'Emile Gallé
Vaso in vetro cammeo con coperchio
XIX secolo
Con motivi floreali, firmato sul fianco ''Gallè'', H cm 25
53
Venezia VeArt
Importante centrotavola in vetro pesante
Nei toni dell’azzurro riportante mezza filigrana lungo la tesa., h cm 5, diametro cm 42
53
Venezia VeArt
Importante centrotavola in vetro pesante
Nei toni dell’azzurro riportante mezza filigrana lungo la tesa., h cm 5, diametro cm 42
54
Vaso solifiore liberty
Anni 30/40
A guisa di calla, in policromia e applicazioni fitomorfe alla base e lungo lo stelo., pasta vitrea, h cm 27 x 13
54
Vaso solifiore liberty
Anni 30/40
A guisa di calla, in policromia e applicazioni fitomorfe alla base e lungo lo stelo., pasta vitrea, h cm 27 x 13
55
Tyra Lundregren per Venini
Vuotatasche
Anni '80
Nei toni del trasparente con applicazioni di filigrana nei toni del bianco. Dentellatura lungo il bordo., vetro filigrana, h cm 26,5 x cm 21
55
Tyra Lundregren per Venini
Vuotatasche
Anni '80
Nei toni del trasparente con applicazioni di filigrana nei toni del bianco. Dentellatura lungo il bordo., vetro filigrana, h cm 26,5 x cm 21
56
Baccarat France
Obelisco piramidale in cristallo con base triangolare
In cristallo al piombo trasparente. Minime mancanze laterali , h cm 46, base cm 7
56
Baccarat France
Obelisco piramidale in cristallo con base triangolare
In cristallo al piombo trasparente. Minime mancanze laterali , h cm 46, base cm 7
58
Wilhelm Kralik
Vaso decò in vetro Bohemian
1920
Decorato all'acido con paesaggi ed alberi nei toni del blu, H cm 30, base cm 10
58
Wilhelm Kralik
Vaso decò in vetro Bohemian
1920
Decorato all'acido con paesaggi ed alberi nei toni del blu, H cm 30, base cm 10
59
Lino Sabattini per Sabattini
Vaso Cilindrico in vetro trasparente
Anni ‘60
Con applicazione spiroidale di fasce in metallo argentato. Marchio incusso della manifattura. Presenti segni [..], h cm 48; diametro cm 10
59
Lino Sabattini per Sabattini
Vaso Cilindrico in vetro trasparente
Anni ‘60
Con applicazione spiroidale di fasce in metallo argentato. Marchio incusso della manifattura. Presenti segni [..], h cm 48; diametro cm 10
60
Coppia di vasi, Produzione Muranese nello stile di Flavio Poli.
Lavorazione in vetro sommerso., H 16 cm
60
Coppia di vasi, Produzione Muranese nello stile di Flavio Poli.
Lavorazione in vetro sommerso., H 16 cm
64
Baccarat France
Anatra
Marchio della manifattura a punta di diamante sul fondo., cristallo acidato, Cm 13 x h 4 cm
64
Baccarat France
Anatra
Marchio della manifattura a punta di diamante sul fondo., cristallo acidato, Cm 13 x h 4 cm
Cristallo opacizzato
65
Crystal Sevrès
Elefante
Marchio alll'acido della manifattura sul fondo., cristallo sabbiato, L cm 8 x H cm 6
65
Crystal Sevrès
Elefante
Marchio alll'acido della manifattura sul fondo., cristallo sabbiato, L cm 8 x H cm 6
Cristallo opacizzato
67
Vaso con fondo blu cordonato oro
Anni '40
Forma globulare., terraglia modellata colaggio, H 34 cm x 9 cm (bocca)
67
Vaso con fondo blu cordonato oro
Anni '40
Forma globulare., terraglia modellata colaggio, H 34 cm x 9 cm (bocca)
69
Lumi Milano
Attribuito a
Lampada a sospensione a guisa di lanterna
Struttura in ottone dorato, diffusore in vetro stodato con finitura all'acido. Segni di ossidazione
69
Lumi Milano
Attribuito a
Lampada a sospensione a guisa di lanterna
Struttura in ottone dorato, diffusore in vetro stodato con finitura all'acido. Segni di ossidazione
70
Lumi Milano
Attribuito a
Lampada a sospensione a guisa di lanterna
Struttura in ottone dorato, diffusore in vetro stodato con finitura all'acido. Segni di ossidazione
70
Lumi Milano
Attribuito a
Lampada a sospensione a guisa di lanterna
Struttura in ottone dorato, diffusore in vetro stodato con finitura all'acido. Segni di ossidazione
71
Lampada a parete nello stile di Frigerio
Struttura in fusione di bronzo in stile brutalista. Tracce di ossido., 65 x 40
71
Lampada a parete nello stile di Frigerio
Struttura in fusione di bronzo in stile brutalista. Tracce di ossido., 65 x 40
72
Artemide
Lampada a plafone, disegno Angelo Mangiarotti , Mod. Egisto
Struttura in metallo e vetro satinato di forma conica con diffusore a lente. Etichetta della manifattura, segni [..]
72
Artemide
Lampada a plafone, disegno Angelo Mangiarotti , Mod. Egisto
Struttura in metallo e vetro satinato di forma conica con diffusore a lente. Etichetta della manifattura, segni [..]
73
Luigi Brusotti
Attribuito a
Lampada a sospensione, Attr. Brusotti Luigi.
Diffusore di forma circolare con bordi molati e elementi in allumino laccato nei toni dell'avorio., D 50
73
Luigi Brusotti
Attribuito a
Lampada a sospensione, Attr. Brusotti Luigi.
Diffusore di forma circolare con bordi molati e elementi in allumino laccato nei toni dell'avorio., D 50
74
Ron Arad per On Off
Rara lampada da tavolo modello Aerial
Anni '80
Realizzata mediante assemblaggio di elementi meccanici, inclinazione, rotazione ed estensione del corpo Illuminante [..], 53x20x61 cm
74
Ron Arad per On Off
Rara lampada da tavolo modello Aerial
Anni '80
Realizzata mediante assemblaggio di elementi meccanici, inclinazione, rotazione ed estensione del corpo Illuminante [..], 53x20x61 cm
75
Gambetti e Isola per G.S. Milano
Rara piantana modello Bul-Bo
Anni '70
Base a guisa sacco rivestita in pelle nei toni del bianco, struttura in alluminio e metallo cromato. Segni d'uso. [..], cm 250x40
75
Gambetti e Isola per G.S. Milano
Rara piantana modello Bul-Bo
Anni '70
Base a guisa sacco rivestita in pelle nei toni del bianco, struttura in alluminio e metallo cromato. Segni d'uso. [..], cm 250x40
76
G. Sarfatti per Arteluce
Piantana, mod 1090
Anni '60
Struttura in ottone laccato diffusori in fibra di vetro. Minimi segni d'uso., H cm 123x26
76
G. Sarfatti per Arteluce
Piantana, mod 1090
Anni '60
Struttura in ottone laccato diffusori in fibra di vetro. Minimi segni d'uso., H cm 123x26
77
Angelo Lelii per Arredoluce
Piantana mod.Calla
Anni '40
Struttura in ottone laccato nei toni del verde e del bianco, diffusori in vetro sabbiato a guisa di campana. Luminator [..], cm 210x50
77
Angelo Lelii per Arredoluce
Piantana mod.Calla
Anni '40
Struttura in ottone laccato nei toni del verde e del bianco, diffusori in vetro sabbiato a guisa di campana. Luminator [..], cm 210x50
78
N 3 sedie, nello stile di Sormani, attribuibili Claudio Salocchi
Struttura in tubolare metallico cromato, scocca in plastica ABS rivestite in renna nei toni del verde scuro. Segni [..], h cm80x42x50
78
N 3 sedie, nello stile di Sormani, attribuibili Claudio Salocchi
Struttura in tubolare metallico cromato, scocca in plastica ABS rivestite in renna nei toni del verde scuro. Segni [..], h cm80x42x50
79
Tavolo, nello stile di Luigi Caccia Dominioni
Tavolo da pranzo composto da due fogli in acciaio curvato liberamente collocabili, finitura lucida, piano di forma [..]
79
Tavolo, nello stile di Luigi Caccia Dominioni
Tavolo da pranzo composto da due fogli in acciaio curvato liberamente collocabili, finitura lucida, piano di forma [..]
80
Tecno
(1953)
Poltrona modello P142
Anni '60
Disegno Eugenio Gerli. Struttura a pozzetto in metallo rivestita in tessuto coevo nei toni dell'azzurro. Etichetta [..], H cm 72x220x80
80
Tecno
(1953)
Poltrona modello P142
Anni '60
Disegno Eugenio Gerli. Struttura a pozzetto in metallo rivestita in tessuto coevo nei toni dell'azzurro. Etichetta [..], H cm 72x220x80