53 Asta live

Design & Vintage

sab 28 Gennaio 2023
Designer d'eccezione in Asta. Imperdibili lotti tra cui la piantana disegnata da Angelo Lelii per Arredoluce, mod "Calla"
Orari Asta
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 39000 €

Tutte le categorie

121 - 150  di 193 LOTTI
121

Coppia di auto d'epoca in porcellana

Porcellana, 10x16cm / 14x9.5
121

Coppia di auto d'epoca in porcellana

Porcellana, 10x16cm / 14x9.5
Base d'asta
€ 60,00
122

Rosenthal

(1879)

"Vaso dipinto con smalti a motivo floreale"

Anni '70
Smalto policromo, Cm 20x19
122

Rosenthal

(1879)

"Vaso dipinto con smalti a motivo floreale"

Anni '70
Smalto policromo, Cm 20x19
Base d'asta
€ 80,00
123

Rosenthal

(1879)

"Vaso dipinto con smalti a motivo floreale"

anni 70
W.Bauer, Rosenthal Studio Line, Smalto policromo, H cm 24. Base cm 11
123

Rosenthal

(1879)

"Vaso dipinto con smalti a motivo floreale"

anni 70
W.Bauer, Rosenthal Studio Line, Smalto policromo, H cm 24. Base cm 11
Base d'asta
€ 80,00
124

Trittico Rosenthal

XX secolo
1) H 24 cm; 2) 20 cm; 3) 14 cm
124

Trittico Rosenthal

XX secolo
1) H 24 cm; 2) 20 cm; 3) 14 cm
Base d'asta
€ 80,00
125

Grande Vaso con decorazione di paesaggio

H cm 50, larghezza max 29
125

Grande Vaso con decorazione di paesaggio

H cm 50, larghezza max 29
Base d'asta
€ 100,00
126

Walter Torino ceramiche©  

(Torino, 1910)

Vaso in ceramica con cavalieri

anni '30
Presenti piccole sbeccature sul bordo superiore e inferiore, H cm 31
126

Walter Torino ceramiche©  

(Torino, 1910)

Vaso in ceramica con cavalieri

anni '30
Presenti piccole sbeccature sul bordo superiore e inferiore, H cm 31
Base d'asta
€ 100,00
127

Vaso in porcellana

Vaso in porcellana francese Samarkand, Porcellana, H 35 cm
127

Vaso in porcellana

Vaso in porcellana francese Samarkand, Porcellana, H 35 cm
Base d'asta
€ 100,00
128

Royal Copenhagen

Grande Vaso Tulipano

H cm 31
128

Royal Copenhagen

Grande Vaso Tulipano

H cm 31
Base d'asta
€ 400,00
129

Galileo Chini

(1873 - 1956)

Vaso in terracotta

Di forma balaustro, riportante decoro fitomorfo lungo la superficie. Con dettagli nei toni del blu rifiniti al [..], cm 15, diametro bocca cm 9
129

Galileo Chini

(1873 - 1956)

Vaso in terracotta

Di forma balaustro, riportante decoro fitomorfo lungo la superficie. Con dettagli nei toni del blu rifiniti al [..], cm 15, diametro bocca cm 9
Base d'asta
€ 600,00
130

Lenci

Brocca con manico in terraglia a colaggio

XX Secolo
Con decori floreali in policromia, m archio sulla base. Presente filatura, effettuato restauro  , Ceramica, h cm 36, diametro cm 16
130

Lenci

Brocca con manico in terraglia a colaggio

XX Secolo
Con decori floreali in policromia, m archio sulla base. Presente filatura, effettuato restauro  , Ceramica, h cm 36, diametro cm 16
Base d'asta
€ 400,00
131

Zulimo Aretini

(Monte San Savino (Arezzo), 1884 - Roma, 1965)

Vaso in ceramica dipinta policroma e dorata

Anni '50
Con figurazione di barche in mare, firmata sul fondo, minima sbeccatura sulla base e interno bocca. , cm 40 x cm 26
131

Zulimo Aretini

(Monte San Savino (Arezzo), 1884 - Roma, 1965)

Vaso in ceramica dipinta policroma e dorata

Anni '50
Con figurazione di barche in mare, firmata sul fondo, minima sbeccatura sulla base e interno bocca. , cm 40 x cm 26
Base d'asta
€ 80,00
133

Herend Hungary©  

(Herend, 1826)

Coppia di papere

H cm 8
133

Herend Hungary©  

(Herend, 1826)

Coppia di papere

H cm 8
Base d'asta
€ 80,00
134

Ceramiche Zaccagnini©  

(Sesto fiorentino, 1905)

Vaso in ceramica a fondo ocra decorata in rilievo a fiori dorati.

1950
Mancanze e sbeccature sulla base .
134

Ceramiche Zaccagnini©  

(Sesto fiorentino, 1905)

Vaso in ceramica a fondo ocra decorata in rilievo a fiori dorati.

1950
Mancanze e sbeccature sulla base .
Base d'asta
€ 80,00
135

Vaso in maiolica verde di forma globulare

Produzione italiana nello stile di G. Gariboldi. Vaso n ei toni del verde acqua. Riportante decoro a sbalzo [..], h cm 45, diametro cm 30
135

Vaso in maiolica verde di forma globulare

Produzione italiana nello stile di G. Gariboldi. Vaso n ei toni del verde acqua. Riportante decoro a sbalzo [..], h cm 45, diametro cm 30
Base d'asta
€ 140,00
136

La Farnesiana©  

(Parma, 1952)

Portafoto con fiori in rilievo

Anni '60
Nei toni del pastello , presenta piccola sbeccatura  all'angolo destro.  Manifattura per la produzione [..], H 23 x 18
136

La Farnesiana©  

(Parma, 1952)

Portafoto con fiori in rilievo

Anni '60
Nei toni del pastello , presenta piccola sbeccatura  all'angolo destro.  Manifattura per la produzione [..], H 23 x 18
Ceramica
Base d'asta
€ 40,00
137

Giovanni Ronzan

(Le Nove di Bassano del Grappa, 1906 - 2001)

Damina intenta a leggere

XX Secolo
Statua in terraglia modellata a colaggio. Decori floreali in policromia con finiture lucide e matte. Firmato alla [..], Maiolica policroma , h cm 16 x cm 25 x cm 12
137

Giovanni Ronzan

(Le Nove di Bassano del Grappa, 1906 - 2001)

Damina intenta a leggere

XX Secolo
Statua in terraglia modellata a colaggio. Decori floreali in policromia con finiture lucide e matte. Firmato alla [..], Maiolica policroma , h cm 16 x cm 25 x cm 12
Base d'asta
€ 250,00
138

Ars Pulcra Torino

Barca di carta con uomo barbuto, scultura in terraglia a colaggio con decoro policromo.

Marchio della manifattura., H cm 20 x L cm 30
138

Ars Pulcra Torino

Barca di carta con uomo barbuto, scultura in terraglia a colaggio con decoro policromo.

Marchio della manifattura., H cm 20 x L cm 30
Ceramica
Base d'asta
€ 100,00
139

Giraffa con bimbo che mangia l'anguria

Scultura in ceramica, L cm 18 , H cm 17
139

Giraffa con bimbo che mangia l'anguria

Scultura in ceramica, L cm 18 , H cm 17
Base d'asta
€ 120,00
140

Tarcisio Tosin T.Tosin "La freccia"©  

(Cles, 1904)

Maschera Bacco

cm 24 x 20
140

Tarcisio Tosin T.Tosin "La freccia"©  

(Cles, 1904)

Maschera Bacco

cm 24 x 20
Ceramica
Base d'asta
€ 60,00
141

Cachepot con colonna in ceramica con motivi orientali.

H cm 94, cachepot cm 28x diametro 33 cm , base cm 66
141

Cachepot con colonna in ceramica con motivi orientali.

H cm 94, cachepot cm 28x diametro 33 cm , base cm 66
Base d'asta
€ 140,00
142

Wedgwood Made in England

Piccolo vaso e piattino

Vaso h cm 13, piattino 15, 5x8,5
142

Wedgwood Made in England

Piccolo vaso e piattino

Vaso h cm 13, piattino 15, 5x8,5
Base d'asta
€ 60,00
143

Società Ceramica italiana©  

(1883 - 1965)

Piatto nei toni del bianco e blu

Diametro cm 25
143

Società Ceramica italiana©  

(1883 - 1965)

Piatto nei toni del bianco e blu

Diametro cm 25
Base d'asta
€ 40,00
144

Piero Fornasetti

Piatto in porcellana bianca con Melograno, serie Sezioni di Frutta, N.8

Diametro cm 23
144

Piero Fornasetti

Piatto in porcellana bianca con Melograno, serie Sezioni di Frutta, N.8

Diametro cm 23
Base d'asta
€ 140,00
145

Piero Fornasetti

Piatto in porcellana bianca con Melanzana, serie Sezioni di Frutta, N.7

Diametro cm 23
145

Piero Fornasetti

Piatto in porcellana bianca con Melanzana, serie Sezioni di Frutta, N.7

Diametro cm 23
Base d'asta
€ 140,00
146

Piero Fornasetti

Piatto in porcellana bianca con Arancia, serie Sezioni di Frutta, N.1

Diametro cm 23
146

Piero Fornasetti

Piatto in porcellana bianca con Arancia, serie Sezioni di Frutta, N.1

Diametro cm 23
Base d'asta
€ 140,00
147

Piero Fornasetti

Piatto in porcellana bianca con Fico, serie Sezioni di Frutta, N.3

Diametro cm 23
147

Piero Fornasetti

Piatto in porcellana bianca con Fico, serie Sezioni di Frutta, N.3

Diametro cm 23
Base d'asta
€ 140,00
148

Servizio di piatti, Ferrieri Deruta

anni 50
Composto da : N. 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 10 piattini dolce, 2 insalatiere, 1 zuppiera, 3 piatti da portata [..]
148

Servizio di piatti, Ferrieri Deruta

anni 50
Composto da : N. 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 10 piattini dolce, 2 insalatiere, 1 zuppiera, 3 piatti da portata [..]
Base d'asta
€ 500,00
149

Gucci

Tris sale e pepe composto da tre quaglie in peltro argentato

Anni ’60/70.
Marchiate alla base, Grande : cm 8 h x 8 L, Media cm h 7 x 7L, piccola cm 6 H x 6L
149

Gucci

Tris sale e pepe composto da tre quaglie in peltro argentato

Anni ’60/70.
Marchiate alla base, Grande : cm 8 h x 8 L, Media cm h 7 x 7L, piccola cm 6 H x 6L
Base d'asta
€ 140,00
150

Wedgwood Made in England

Importante ed elegante Servizio di piatti, modello Dolphins, Bone in China.

Servizio da 16 realizzato su commissione. Composto da: 36 piatti piani, 16 piatti antipasto/primo (conchiglia), [..], porcellana
150

Wedgwood Made in England

Importante ed elegante Servizio di piatti, modello Dolphins, Bone in China.

Servizio da 16 realizzato su commissione. Composto da: 36 piatti piani, 16 piatti antipasto/primo (conchiglia), [..], porcellana
Base d'asta
€ 1.000,00
151

Wedgwood Made in England

Importante ed elegante Servizio da te, caffè e dolce, modello Dolphins, bone china

Servizio realizzato su commissione privata composto da: 16 tazze da te, 12 tazze da caffe, tortiera, lattiera, [..], porcellana
151

Wedgwood Made in England

Importante ed elegante Servizio da te, caffè e dolce, modello Dolphins, bone china

Servizio realizzato su commissione privata composto da: 16 tazze da te, 12 tazze da caffe, tortiera, lattiera, [..], porcellana
Base d'asta
€ 600,00
121 - 150  di 193 LOTTI