Design & Vintage

53 Asta Live

Design & Vintage

sab 28 Gennaio 2023
Designer d'eccezione in Asta. Imperdibili lotti tra cui la piantana disegnata da Angelo Lelii per Arredoluce, mod "Calla"
Orari Asta
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 39000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 193 LOTTI
1

Daum France

Vaso e posacenere Orchidea

XX secolo
Nei toni dell'ametista e del blu, con applicazioni fitomorfe al vaso e applicazioni di volatili al posacenere. [..], pasta di vetro ad fusione a cera persa, vaso H cm2 1x12; posacenere diametro cm 10,4
1

Daum France

Vaso e posacenere Orchidea

XX secolo
Nei toni dell'ametista e del blu, con applicazioni fitomorfe al vaso e applicazioni di volatili al posacenere. [..], pasta di vetro ad fusione a cera persa, vaso H cm2 1x12; posacenere diametro cm 10,4
Base d'asta
€ 1.500,00
2

Venini

Grande Vaso

1990
Forma a balaustro. Nei toni dell'azzurro. Firma alla base a punta di diamante "Venini 90", Vetro incamiciato, h cm 62
2

Venini

Grande Vaso

1990
Forma a balaustro. Nei toni dell'azzurro. Firma alla base a punta di diamante "Venini 90", Vetro incamiciato, h cm 62
Base d'asta
€ 650,00
3

Venini

Grande Vaso

1982
Forma a balaustro. Nei toni del bianco latte. Firma alla base a punta di diamante "Venini 82", Vetro incamiciato, H cm62
3

Venini

Grande Vaso

1982
Forma a balaustro. Nei toni del bianco latte. Firma alla base a punta di diamante "Venini 82", Vetro incamiciato, H cm62
Base d'asta
€ 650,00
4

Barovier e Toso

Attribuito a

Elefante in vetro Murano nei toni dell’ambra trasparente

Superficie con finitura all’acido. Presenta mancanza delle zanne. , Pasta vitrea, cm50x42x17
4

Barovier e Toso

Attribuito a

Elefante in vetro Murano nei toni dell’ambra trasparente

Superficie con finitura all’acido. Presenta mancanza delle zanne. , Pasta vitrea, cm50x42x17
Base d'asta
€ 200,00
8

Piero Fornasetti

Piatto in porcellana bianca, serie limitata e numerata (n°12) intitolata "fiori"

Anni 60
Sul fondo bianco spiccano un mazzo interamente decorati con l'utilizzo del colore giallo, verde e rosso e viola [..], Diametro cm 25
8

Piero Fornasetti

Piatto in porcellana bianca, serie limitata e numerata (n°12) intitolata "fiori"

Anni 60
Sul fondo bianco spiccano un mazzo interamente decorati con l'utilizzo del colore giallo, verde e rosso e viola [..], Diametro cm 25
Base d'asta
€ 180,00
9

Piero Fornasetti

Piatto in porcellana bianca, serie limitata e numerata (n°10) intitolata "Fiori"

Anni '60
Sul fondo bianco spiccano un mazzo interamente decorati con l'utilizzo del colore giallo, verde e rosso e viola [..], Diametro cm 24
9

Piero Fornasetti

Piatto in porcellana bianca, serie limitata e numerata (n°10) intitolata "Fiori"

Anni '60
Sul fondo bianco spiccano un mazzo interamente decorati con l'utilizzo del colore giallo, verde e rosso e viola [..], Diametro cm 24
Base d'asta
€ 180,00
11

Albano Poli per Poliarte

Lampada da terra

Struttura composta da listelli in vetro trasparente con superfice a finitura ghiacciata disposti ad incrocio. [..], H cm 125 , base cm 25 x 25
11

Albano Poli per Poliarte

Lampada da terra

Struttura composta da listelli in vetro trasparente con superfice a finitura ghiacciata disposti ad incrocio. [..], H cm 125 , base cm 25 x 25
Base d'asta
€ 1.000,00
12

Albano Poli per Poliarte

Lampada da terra

Struttura composta da listelli in vetro trasparente con superfice a finitura ghiacciata disposti ad incrocio. [..], H cm 125 , base cm 25 x 25
12

Albano Poli per Poliarte

Lampada da terra

Struttura composta da listelli in vetro trasparente con superfice a finitura ghiacciata disposti ad incrocio. [..], H cm 125 , base cm 25 x 25
Base d'asta
€ 1.000,00
13

Prod. Gadda Dis. Carlo Giorgi e Tommaso Barbi

Lampada da terra

Struttura composta da steli in ottone scatolato con finitura zapponata, diffusori in ottone a guisa di foglia [..], cm 201 h x diametro cm 54
13

Prod. Gadda Dis. Carlo Giorgi e Tommaso Barbi

Lampada da terra

Struttura composta da steli in ottone scatolato con finitura zapponata, diffusori in ottone a guisa di foglia [..], cm 201 h x diametro cm 54
Base d'asta
€ 2.800,00
14

Prod. Gadda Dis. Carlo Giorgi e Tommaso Barbi

Lampada da terra

Struttura composta da stelo in ottone scatolato con finitura zapponata, diffusore in ottone a guisa di foglia [..], h cm 175x diametro cm 44
14

Prod. Gadda Dis. Carlo Giorgi e Tommaso Barbi

Lampada da terra

Struttura composta da stelo in ottone scatolato con finitura zapponata, diffusore in ottone a guisa di foglia [..], h cm 175x diametro cm 44
Base d'asta
€ 1.200,00
15

B&B Italia

Divano con stuttura in metallo modello Alanda

MaxAlto, disegno Paolo Piva. Rivestimento in tessuto a coste policrome interamente sfoderabile. Bracciolo e poggia [..], h cm 88x210x80
15

B&B Italia

Divano con stuttura in metallo modello Alanda

MaxAlto, disegno Paolo Piva. Rivestimento in tessuto a coste policrome interamente sfoderabile. Bracciolo e poggia [..], h cm 88x210x80
Base d'asta
€ 400,00
16

B&B Italia

Divano con stuttura in metallo modello Alanda

MaxAlto, disegno Paolo Piva. Rivestimento in tessuto nei toni del crema con costolatura applicata interamente [..], h cm 88x210x80
16

B&B Italia

Divano con stuttura in metallo modello Alanda

MaxAlto, disegno Paolo Piva. Rivestimento in tessuto nei toni del crema con costolatura applicata interamente [..], h cm 88x210x80
Base d'asta
€ 400,00
17

B&B Italia

Divano con stuttura in metallo modello Alanda

MaxAlto, disegno Paolo Piva.  Rivestimento in tessuto nei toni del crema con costolatura applicata interamente [..], h cm 88x210x80
17

B&B Italia

Divano con stuttura in metallo modello Alanda

MaxAlto, disegno Paolo Piva.  Rivestimento in tessuto nei toni del crema con costolatura applicata interamente [..], h cm 88x210x80
Base d'asta
€ 400,00
18

Prod. Saporiti Proposal

Divano a due posti

anni 70
Rivestito con tessuto floereale coevo, marchio della manifattura. Segni d'uso alla base, H cm 90, Lunghezza cm 167, profondità 72
18

Prod. Saporiti Proposal

Divano a due posti

anni 70
Rivestito con tessuto floereale coevo, marchio della manifattura. Segni d'uso alla base, H cm 90, Lunghezza cm 167, profondità 72
Base d'asta
€ 300,00
19

Tavolino da caffè di forma quadrata in vetro

Produzione italiana nello stile di Gallotti e Radice. S truttura in ottone zapponato , piano in vetro, gambe [..], h cm 47 piano cm 51x51
19

Tavolino da caffè di forma quadrata in vetro

Produzione italiana nello stile di Gallotti e Radice. S truttura in ottone zapponato , piano in vetro, gambe [..], h cm 47 piano cm 51x51
Base d'asta
€ 140,00
21

Girolamo Ciulla

(Caltanissetta, 1952)

Guerriero che sogna

1985
Pubblicata in catalogo Ciulla edizione Sale 1994, Arti Grafiche Signorello, Pietra calcarea, cm 20x30x45
21

Girolamo Ciulla

(Caltanissetta, 1952)

Guerriero che sogna

1985
Pubblicata in catalogo Ciulla edizione Sale 1994, Arti Grafiche Signorello, Pietra calcarea, cm 20x30x45
Base d'asta
€ 1.600,00
22

Pericle Fazzini

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Scultura a doppia faccia

Multiplo, firmato in alto a sinistra. Base in marmo travertino. Da una parte raffigurazione di Enea con Anchise [..], Bronzo a basso rilievo, h cm base 5; h complessiva cm 49x32,5
22

Pericle Fazzini

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Scultura a doppia faccia

Multiplo, firmato in alto a sinistra. Base in marmo travertino. Da una parte raffigurazione di Enea con Anchise [..], Bronzo a basso rilievo, h cm base 5; h complessiva cm 49x32,5
Base d'asta
€ 200,00
23

Girolamo Ciulla

(Caltanissetta, 1952)

Donna sdraiata

In pietra, firmata alla base., H cm 6,5 x cm 11
23

Girolamo Ciulla

(Caltanissetta, 1952)

Donna sdraiata

In pietra, firmata alla base., H cm 6,5 x cm 11
Base d'asta
€ 300,00
24

Pino Signoretto

(Venezia, 1944 - 2017)

Saggio cinese

XX secolo
Scultura ritraente saggio orientale in vetro di murano firmato sul retro in basso a sinistra, base in vetro nero [..], h cm 36 di cui base cm 2,5 x cm 13 x cm 19
24

Pino Signoretto

(Venezia, 1944 - 2017)

Saggio cinese

XX secolo
Scultura ritraente saggio orientale in vetro di murano firmato sul retro in basso a sinistra, base in vetro nero [..], h cm 36 di cui base cm 2,5 x cm 13 x cm 19
Base d'asta
€ 500,00
25

Jorio Vivarelli

(Fognano (PT), 1922 - Pistoia, 2008)

Tiche

236/250. Scultura in argento fusa a cera persa in argento dorate con oro zecchino. Presente certificato di autenticità [..], Fusione a cera persa, H cm18; base cm 4 x cm 4
25

Jorio Vivarelli

(Fognano (PT), 1922 - Pistoia, 2008)

Tiche

236/250. Scultura in argento fusa a cera persa in argento dorate con oro zecchino. Presente certificato di autenticità [..], Fusione a cera persa, H cm18; base cm 4 x cm 4
Base d'asta
€ 160,00
26

Marco Paccini©  

(Mantova, 1944)

Le tre grazie

XX secolo
181/499. Scultura in bronzo, fusa a cera persa patinata in antico, limitata a 499 esemplari. Certificata dal Dr. [..], Fusioni a cera persa, h cm 20; base cm 4,5 x cm 4,5
26

Marco Paccini©  

(Mantova, 1944)

Le tre grazie

XX secolo
181/499. Scultura in bronzo, fusa a cera persa patinata in antico, limitata a 499 esemplari. Certificata dal Dr. [..], Fusioni a cera persa, h cm 20; base cm 4,5 x cm 4,5
Base d'asta
€ 300,00
27

Luigi Angelico

(Caltagirone, 1934)

Maternità in maiolica di Caltagirone

Firmata, con base in plexiglass., cm 52 x cm 53 x cm 27
27

Luigi Angelico

(Caltagirone, 1934)

Maternità in maiolica di Caltagirone

Firmata, con base in plexiglass., cm 52 x cm 53 x cm 27
Base d'asta
€ 450,00
30

Scultura in legno d'ulivo "L'Amicizia"

1988
Firmata Giuseppe Pisasale , Legno scolpito, H cm 33
30

Scultura in legno d'ulivo "L'Amicizia"

1988
Firmata Giuseppe Pisasale , Legno scolpito, H cm 33
Base d'asta
€ 180,00
1 - 30  di 193 LOTTI