Design & Vintage

53 Asta Live

Design & Vintage

sab 28 Gennaio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 39000 €

91 - 120  di 193 LOTTI
91

Tris di tavolini

Struttura in metallo nichelato e piani in vetro fumè. Presenza di difetti., 59x49x34 cm
91

Tris di tavolini

Base d'asta
€ 30,00
92

A&T Scarpa per Cassina

Tavolino da caffè mod. 356

Anni '60
Prod. Cassina Dis. A&T Scarpa. Struttura in legno impiallacciata in palissandro, piano amovibile, interamente [..], H cm 38 x L cm 75
92

A&T Scarpa per Cassina

Tavolino da caffè mod. 356

Anni '60
Base d'asta
€ 200,00
93

Prod. Cassina Dis. Afra e Tobia Scarpa

Tavolo da caffè

Anni '70
Struttura in legno di mogano. Etichetta della manifattura, segni d'uso. Piano Mancante. , H cm 38 x L cm 75
93

Tavolo da caffè

Anni '70
Base d'asta
€ 300,00
94

Cassina

(1927)

Tavolo basso modello 356

Anni '90
Disegno Afra e Tobia Scarpa, struttura in legno di noce con incastri a motivo geometrico. Piano in legno di noc [..], h cm 39 x cm 75 x cm 75
94

Cassina

(1927)

Tavolo basso modello 356

Anni '90
Base d'asta
€ 200,00
95

Prod. Tecno Dis. Osvaldo Borsani

Poltrona con struttura in alluminio

Anni '60
Alluminio pressofuso e rivestimento in tessuto coevo nei toni del verde.  Prima edizione. Segni d'uso , H cm90x50x66
95

Anni '60
Base d'asta
€ 200,00
97

Romeo Rega

Tavolo da caffè di forma quadrata

Anni '70
Piano in vetro fumè.  Segni d'uso, tracce di ossido, sbeccature al piano. , Struttura in ottone e metallo cromato
97

Romeo Rega

Anni '70
Base d'asta
€ 200,00
98

Prod. Italiana

Porta riviste

Anni '70
Con struttura in metallo rivestito in tessuto nei toni del nero, parti in metallo cromato, segni d'uso, tracce [..]
98

Prod. Italiana

Porta riviste

Anni '70
Base d'asta
€ 100,00
99

Poltrona in vimini

Nello stile di Warren Platter. Poltrona in vimini laccata color avorio, 90x75 cm
99

Poltrona in vimini

Base d'asta
€ 100,00
100

Prod. B & B Italia Afra e Tobia Scarpa per

Poltrona , Mod. Erasmo

Con struttura in legno, rivestimento in pelle nei toni del marrone. Segni duso, H cm 85x100, profondità cm 90
100

Poltrona , Mod. Erasmo

Base d'asta
€ 300,00
102

Prod. Flos

Lampada da tavolo, mod. Ipotenusa, disegno Achille Castiglioni

Lampada da tavolo con base e diffusore in plastica ABS, illuminazione alogena, stelo in metallo cromato.Lievi [..]
102

Prod. Flos

Base d'asta
€ 300,00
103

Lampada da tavolo

Metallo argentato e fusto cromato., H 40 cm, paralume 30 cm
103

Lampada da tavolo

Base d'asta
€ 100,00
104

Lampada da tavolo

Fusto in plexiglas trasparente, paralume interno bianca., h cm 68x14
104

Lampada da tavolo

Base d'asta
€ 100,00
105

Romeo Rega

Lampada da tavolo con struttura in ottone listellare

Finitura zapponata. Presenti tracce di ossido.  , cm 37 x cm 15 x cm 15
105

Romeo Rega

Base d'asta
€ 160,00
106

Romeo Rega

Finitura zapponata. Tracce di ossido. Paraume in pergamenoide , cm 30 x cm 20 x cm 20; con paralume cm 30 x cm 38 x cm 38
106

Romeo Rega

Base d'asta
€ 250,00
107

Pia Guidetti Crippa per Lumi

Lampada con struttura in metallo cromato

Corpo di forma globulare schiacciata. Paralume in tessuto con dettagli in metallo cromato. Segni di uso, tracce [..], h cm 33, diametro cm 38
107

Pia Guidetti Crippa per Lumi

Base d'asta
€ 180,00
108

Lampada quadrata in ceramica bianca

Attribuibile a Birtozzi, H 40 cm, base 16x16 cm
108

Base d'asta
€ 50,00
109

Marco Ardizzone©

(Catania, 1980)

Lampada Trigonos

Pietra lavica dell'Etna e pietra bianca di Noto, H49x25x25
109

Marco Ardizzone©

(Catania, 1980)

Lampada Trigonos

Base d'asta
€ 300,00
110

Marco Ardizzone©

(Catania, 1980)

Seduta Assioma

Lamiera piegata, saldata e smaltata, H83x38x51
110

Marco Ardizzone©

(Catania, 1980)

Seduta Assioma

Base d'asta
€ 600,00
111

Lampada a parete a guisa di occhiale, produzione italiana nello stile di Lapo Binazzi

Anni '80
Struttura in tubolare metallico laccato nei toni del giallo, diffusori in specchio. Presenta segni di uso., Diametro cm 30,profondità cm 20, lunghezza cm 90
111

Anni '80
Base d'asta
€ 160,00
112

Pietro Chiesa per Fontana Arte

Lampada da terra mod. Luminator

Prod. Fontana A, DIS. Pietro Chiesa. Struttura in alluminio laccato nei toni dell'avorio. Da ricondizionare, salti [..]
112

Base d'asta
€ 250,00
113

Ernesto Gismondi per Artemide

Tre lampade da tavolo mod. sintesi morsetto

Prod. Artemide Dis. E.Gismondi. Nei toni del bianco, verde ed arancione. Struttura in metallo laccato e diffusore [..]
113

Ernesto Gismondi per Artemide

Base d'asta
€ 300,00
114

Piantana a stelo laccata bianco

Anni '70
Struttura in metallo laccato nei toni del bianco. Illuminazione alogena. Segni di uso, salti di smalto alla bas [..], h cm 183
114

Anni '70
Base d'asta
€ 250,00
115

Capodimonte

Lampada scultura raffigurante drago cinese

anni '70
Smaltato nei toni del turchese e nero, con base in lucite, paralume originale con etichetta Capodimonte, H cm 58 x 30x14
115

Capodimonte

anni '70
Base d'asta
€ 100,00
120

Mite Vicari Pierattini©

(Pavia, 1927)

Auto d'epoca in metallo

XX secolo
Firmata sulla parte inferiore., Ferro, 16.5x10.5 cm
120

Mite Vicari Pierattini©

(Pavia, 1927)

Auto d'epoca in metallo

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
91 - 120  di 193 LOTTI