Arte cinese, orientale e africana

66 Asta Live

gio 25 Maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

61 - 90  di 176 LOTTI
61

Guanyin in giada verde chiara

Con decori floreali, h cm 19 + cm 4 alla base
61

Guanyin in giada verde chiara

Base d'asta
€ 200,00
62

Guanyin in corallo rosa

h cm 14 + cm 2 alla base
62

Guanyin in corallo rosa

h cm 14 + cm 2 alla base
Base d'asta
€ 800,00
64

Brocca orientale

Con scena di genere sul fronte e sul retro. Filatura alla base., cermica, h cm 30 x 20
64

Brocca orientale

Base d'asta
€ 140,00
65

Personaggi cinesi

Sul retro tracce di incollature a supporto. Presenti mancanze., terracotta, Base in legno cm 4. H totale cm 30
65

Personaggi cinesi

Base d'asta
€ 180,00
66

Marionetta orientale, Cina.

Testa intercambiabile in terracotta e struttura in legno. , H cm 50 circa
66

Marionetta orientale, Cina.

Base d'asta
€ 80,00
67

Marionetta orientale, Cina

67

Marionetta orientale, Cina

Base d'asta
€ 80,00
68

68

Base d'asta
€ 80,00
69

Antica coppia di vasi in maiolica

Marocco, XX secolo
69

Marocco, XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
70

Bruciaprofumi in porcellana cinese

XX secolo
70

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
71

Brucia profumo e scatola cinese

71

Base d'asta
€ 60,00
72

Buddha antico in bronzo dorato

h cm 35 x cm 23 x cm 14
72

h cm 35 x cm 23 x cm 14
Base d'asta
€ 800,00
73

Piatto con lavorazione cloisonnè

Diametro cm 20,5
Lega metallica
Base d'asta
€ 100,00
74

"Divinità orientale"

Terracotta policroma, H cm 40x31
74

"Divinità orientale"

Base d'asta
€ 140,00
75

Cachepot con colonna in ceramica con motivi orientali.

H cm 94, cachepot cm 28x diametro 33 cm , base cm 66
75

Base d'asta
€ 140,00
76

Boccia cinese

H con base cm 32
76

Boccia cinese

H con base cm 32
Base d'asta
€ 60,00
77

Vaso cinese biansato a fondo bianco, decorato nei toni del blu

Rappresentazione di paesaggio di montagna sul fronte, 31 cm
77

Base d'asta
€ 60,00
79

Guanin in giada verde

H con piedistallo 21 cm
79

Guanin in giada verde

H con piedistallo 21 cm
Base d'asta
€ 100,00
81

Piccola scatola di forma quadrata con decorazione floreale a rilievo su sfondo azzurro

Punzone Zuwen   ("argento puro"). Punzone della fine della dinastia Qing. Argento in percentuale superiore [..], H 1,5 cm. Larghezza 4 cm. Profondità 4,5 cm
81

Base d'asta
€ 60,00
82

Piccola scatola di forma quadrata con figura giapponese

Punzone Zuwen ("argento puro"). Punzone della fine della dinastia Qing. Argento in percentuale superiore al 95%  [..], H 1,6 cm. larghezza 4,5 cm. Profondità 4,7 cm
82

Base d'asta
€ 100,00
83

Piccola scatola con cassetto e specchio con scena di vita giapponese

, H 2,7 cm. Larghezza 4,5 cm. Profondità 6,9 cm
83

Base d'asta
€ 200,00
84

Scatola in legno laccato rosso

84

Base d'asta
€ 200,00
85

Zuppiera in porcellana cinese con piatto da portata

Inizi XX secolo
Decorazione di paesaggi entro riserve a medaglione sia sul fronte che sul retro, nel corpo e nel coperchio , H 30 cm, larghezza 38 cm
85

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
86

Inizi XX secolo
Fondo nero decorazione in colore arancio , H 25 cm, larghezza 35 cm
86

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
87

Piccola zuppiera in porcellana cinese

Inizi XX secolo
Decorazione di paesaggi entro riserve a medaglione sia sul fronte che sul retro, nel corpo e nel coperchio. Richiami [..], H 25 cm, base 13 cm
87

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
88

Coppia di poutiche cinesi

Su base bianca con decorazioni floreali nei toni del blu e dell'oro., H cm 22 , L cm 16
88

Coppia di poutiche cinesi

Base d'asta
€ 100,00
89

Coppia di grandi vasi cinesi

Su base bianca con decorazioni floreali e di volatili., H cm 62, bocca cm 20
89

Coppia di grandi vasi cinesi

Base d'asta
€ 200,00
90

Versatoio berbero con manico in maiolica dipinta a mano

Inizi XX Sec.
Ricoperto in ottone bulinato con applicazione di pietre dure, H cm 21
90

Inizi XX Sec.
Base d'asta
€ 250,00
61 - 90  di 176 LOTTI