Arte cinese, orientale e africana

66 Asta Live

gio 25 Maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

91 - 120  di 176 LOTTI
91

Piatto cinese in porcellana di forma ottagonale

XX Sec.
Raffigurante galli nella tipica disposizione della tradizione cinese. Recante marchio sul retro, possibilmente [..], Cm 20,5 x 20,5
91

XX Sec.
Base d'asta
€ 20,00
92

Servizio da caffè in porcellana

XX secolo
Comoposto da N. 6 tazzine e teiera. Presenti minime sbeccature
92

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
94

Royal Satsuma 薩摩焼

Set da cerimonia giapponese in porcellana

Fine XIX Sec.
Dipinto a mano con colori vibranti in rosso ossido, nero, arancione e azzurro , giallo con placcato oro bon'applicato. [..], Portacandela H cm 14, vasetti H min 5, max 11, vassoi min cm 12 x 8, max cm 21 x 14
94

Royal Satsuma 薩摩焼

Fine XIX Sec.
Base d'asta
€ 250,00
95

Ciotola e teiera cinesi

XX Secolo
Dipinti a mano con scene di genere e floreali., H cm 5 x 22 / h cm 13
95

Ciotola e teiera cinesi

XX Secolo
Porcellana
Base d'asta
€ 80,00
96

N°10 piattini e 1 piatto giapponesi nei toni dell'oro

XX Sec.
Nei toni dell'oro con decorazioni floreali nei toni del rosa e del verde. Marchio manifattura giapponese sul [..]
96

XX Sec.
Base d'asta
€ 20,00
97

Piattino doucai

Dinastia Qing.
 Sul sotto fondo segnato con Da Qing Qiang Long Nian Zhi. , Diametro cm 11.5
97

Piattino doucai

Dinastia Qing.
Base d'asta
€ 350,00
98

Zuppiera della famiglia rosa

Diametro 24 x H 14 cm
98

Zuppiera della famiglia rosa

Diametro 24 x H 14 cm
Base d'asta
€ 200,00
101

Buddha dorato

H cm 10
101

Buddha dorato

H cm 10
Base d'asta
€ 150,00
102

Campane singing bowls tibetane

Ognuna diametro 7,5
102

Ognuna diametro 7,5
Base d'asta
€ 40,00
103

Dorje e campana tibetana

Dorje cm 10, campana cm 13
103

Dorje e campana tibetana

Dorje cm 10, campana cm 13
Base d'asta
€ 60,00
104

Buddha con bambini

Bronzo, H cm 14,5x11,5
104

Buddha con bambini

Bronzo, H cm 14,5x11,5
Base d'asta
€ 120,00
105

Campana Tibetana

Diametro cm 11x6,5
105

Campana Tibetana

Diametro cm 11x6,5
Base d'asta
€ 60,00
107

Doppio Dorje

Lunghezza cm 15
107

Doppio Dorje

Lunghezza cm 15
Base d'asta
€ 80,00
109

Lampada a palla decorata con motivi floreali

Provenienza Marocco
In pelle di cammello
Base d'asta
€ 60,00
110

Anatra in volo

Dipinto su seta, Cm 26 x 39, in cornice di legno nero 32 x 46
110

Anatra in volo

Base d'asta
€ 60,00
111

Sella da elefante palanchino Howdah

Fine XIX sec.
111

Fine XIX sec.
Base d'asta
€ 600,00
112

Fine XIX sec.
112

Fine XIX sec.
Base d'asta
€ 600,00
113

Fine XIX sec.
113

Fine XIX sec.
Base d'asta
€ 600,00
116

Tavolo cinese basso.

Dipinto con smalti a rilievo ed oro. Da restaurare, presenti mancanze ad usura del tempo., H cm 50 x L 94 x P 59
116

Tavolo cinese basso.

Base d'asta
€ 160,00
117

Coppia cabinet cinesi in legno laccato e dipinto a mano

Dipinti in policromia e smaltati sul fronte e ai lati. Cassetto superiore e  sportello nella parte bassa [..], H cm 61 x L 50 x P 38
117

Base d'asta
€ 180,00
118

Cassettone scriban cinese

Dipinto a mano sul fronte e sui lati in oro e policromina. Mancanza di una maniglia e perno tirante rotto, H cm 106 x L 90 x P 43
118

Cassettone scriban cinese

Base d'asta
€ 300,00
119

Separè circolare a 4 scomparti

119

Base d'asta
€ 500,00
120

Da restaurare. Presenti m ancanze e segni l'uso , H cm 88 x L cm 81
120

Base d'asta
€ 60,00
91 - 120  di 176 LOTTI