Arte cinese, orientale e africana

66 Asta Live

gio 25 Maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

121 - 150  di 176 LOTTI
121

Separè cinese basso in legno con inserti in madreperla e legni chiari.

Da restaure, presenti mancanze e segni d'uso , H cm 71 x L 98
121

Base d'asta
€ 80,00
122

Mobile Cabinet cinese

Dipinto a mano sul fronte e ai lati in policromia ad olio e oro con applicazioni in metallo sottile dorato. [..], H cm 119 x L 107 x p 46
122

Mobile Cabinet cinese

Base d'asta
€ 450,00
123

Paravento cinese a due ante

 Con applicazioni di fiori e uccelli in legno intagliato applicato.Cornici scolpite a bassorilievo. Presenti [..], H cm 175 x L 140
123

Paravento cinese a due ante

Base d'asta
€ 160,00
125

Dama giapponese

diinto su seta, h cm 25 x 30, in cornice cm 36 x43
125

Dama giapponese

Base d'asta
€ 80,00
126

Portagioie con coperchio

Porcellana cinese, H cm 6 x 9,5
126

Portagioie con coperchio

Base d'asta
€ 100,00
128

Coppia di lumi in porcellana dipinta con cineserie

A smalti e in madreperla, avorio e oro, applicazioni in ottone dorato, diffusore in vetro a tulip , H cm 65
128

Base d'asta
€ 600,00
129

Qian Jiang Porcelain

Piatto con paesaggio fluviale

Fine XIX sec.
Firmato da celebrità, Porcellana dipinta, Diametro 32, in cornice cm 41,5 x 41,5
129

Qian Jiang Porcelain

Piatto con paesaggio fluviale

Fine XIX sec.
Base d'asta
€ 350,00
130

Brucia incenso

Dinastia Song
Piccola rottura, Smalto bianco, H cm 15
130

Brucia incenso

Dinastia Song
Base d'asta
€ 40,00
131

Brucia incenso

Stile dinastia song
H cm 8 x 10,5 diametro
131

Brucia incenso

Stile dinastia song
H cm 8 x 10,5 diametro
Base d'asta
€ 160,00
132

Coppia di vasi

XVIII sec.
H cm 26, base cm 10 x 8
132

Coppia di vasi

XVIII sec.
H cm 26, base cm 10 x 8
Base d'asta
€ 350,00
133

Grande piatto cinese

Diametro cm 41 H 11
133

Grande piatto cinese

Diametro cm 41 H 11
Base d'asta
€ 200,00
134

Vaso nei toni del verde

Diametro cm 11 x H cm 10
134

Vaso nei toni del verde

Diametro cm 11 x H cm 10
Base d'asta
€ 100,00
136

Phurba tibetana

Cm 18 x 8,5
136

Phurba tibetana

Cm 18 x 8,5
Base d'asta
€ 120,00
137

Guru Padmasambhava

H cm 18 x 13
137

Guru Padmasambhava

H cm 18 x 13
Base d'asta
€ 350,00
138

Guru Rinpoche master

H cm 19,5 x 12,5
138

Guru Rinpoche master

H cm 19,5 x 12,5
Base d'asta
€ 350,00
140

Grande Buddha in ceramica cinese

Prima metà del XX secolo
Firma sul fondo. , H 25 cm, larghezza 21 cm
140

Prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
141

Buddha tibetano

Cm h 15,5 x 10
141

Buddha tibetano

Cm h 15,5 x 10
Base d'asta
€ 250,00
145

Figura aristocratica cinese

H cm 20,5 x 10,5
145

Figura aristocratica cinese

H cm 20,5 x 10,5
Base d'asta
€ 50,00
146

Campana tibetana

Cm 7(h) 15,5
146

Campana tibetana

Cm 7(h) 15,5
Bronzo
Base d'asta
€ 80,00
148

Lucchetto nella guisa di pesce

Arte indiana, H cm 7,5 x 17
148

Arte indiana, H cm 7,5 x 17
Base d'asta
€ 80,00
149

Kartika e phurba

Kartika cm 19 x 3, phurba cm 14,5 x 2
149

Kartika e phurba

Base d'asta
€ 120,00
150

Mulino da preghiere

Cm 30(h) x 6,5
150

Mulino da preghiere

Cm 30(h) x 6,5
Base d'asta
€ 120,00
121 - 150  di 176 LOTTI