Arte cinese, orientale e africana

66 Asta Live

gio 25 Maggio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

151 - 176  di 176 LOTTI
151

Buddha

Incollatura sul collo, H cm 22 x 15
151

Buddha

Base d'asta
€ 180,00
154

Shiva Nataraja

Provenienza sud dell'India, Cm 20(h) x 17
154

Shiva Nataraja

Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 60,00
157

Buddah in legno birmano

Fine XIX, inizi XX sec.
H cm 60 x 19, base cm 19 x 12
Base d'asta
€ 500,00
158

Statua thailandese, divinità con arco

H cm 32 X L 24
bronzo patinato bruno e dorato
Base d'asta
€ 200,00
159

Incisione xilografica policroma nishiki-e in cornice. raffigurante inservienti in una locanda nella città di [..], Cm 21,5x34,5, in cornice 36,5x50
159

Incisione xilografica policroma nishiki-e in cornice. raffigurante inservienti in una locanda nella [..]

Base d'asta
€ 160,00
160

Raccoglitori di riso, incisione.

Personaggi nelle risaie con tipico cappello a cono di paglia. Scritta in basso a sinistra Nang Thailand 18., Mm 250x270, in cornice cm 39x40
160

Base d'asta
€ 80,00
161

Personaggio in vesti orientali,

Cina
Scultura in legno policroma, H cm 46, larghezza cm 14
161

Cina
Base d'asta
€ 40,00
164

Vaso cinese nei toni del bianco con decorazioni floreali blu,

XX secolo.
Sul fondo Orchidea, hand printing, H cm 25 bocca cm 8.
164

XX secolo.
Base d'asta
€ 20,00
165

Coppia vasi cinesi

H cm 31,5
Base d'asta
€ 30,00
166

Piatto cinese

Con raffigurazioni floreali nei toni dell'arancione e del blu su fondo bianco, sul retro dipinto ai bordi; piccolissima [..], d cm 21.5
166

Piatto cinese

Porcellana
Base d'asta
€ 120,00
167

Piatto Cinese Policromo

Policromo nei toni del blu su base bianca, d cm 19
167

Piatto Cinese Policromo

porcellana
Base d'asta
€ 100,00
168

Piatto con galli

Policromo e dorato., d cm 25
168

Piatto con galli

Policromo e dorato., d cm 25
Base d'asta
€ 40,00
169

Piatto cinese

Cina XIX Secolo
Decorato con smalti policromi e in oro raffiguranti uccelli e fiori., h cm 7 / d 31
169

Piatto cinese

Cina XIX Secolo
Porcellana
Base d'asta
€ 250,00
171

G.L. Ashworth & Bros

(Hanley, 1962 - 1968)

Piatto policromo

Inizi XX Secolo
Raffigurazione floreale centrali e raffigurazioni femminili sul bordo, decorazioni in oro, d cm 26
171

G.L. Ashworth & Bros

(Hanley, 1962 - 1968)

Piatto policromo

Inizi XX Secolo
Porcellana
Base d'asta
€ 60,00
172

Scultura policrama

In legno, produzione africana, h 45 cm
172

Scultura policrama

Base d'asta
€ 60,00
173

Mezzobusto di donna

Scultura in ebano
173

Mezzobusto di donna

Scultura in ebano
Base d'asta
€ 60,00
174

Grande fallo

XX secolo
Ricavato da canna di bamboo gigante, con figure virili intagliate a basso rilievo. Provenienza Giappone, festa [..], cm 105, diametro cm 21
174

Grande fallo

XX secolo
Base d'asta
€ 700,00
176

Collana Afgana con lapislazzuli

lunghezza cm 30, H cm 11,5
176

lunghezza cm 30, H cm 11,5
Base d'asta
€ 80,00
151 - 176  di 176 LOTTI