Eclettica 10days

78 Asta Live

Eclettica 10days

lun 4 Marzo 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 850 €

151 - 180  di 213 LOTTI
152

Coppia di applique in metallo dorato a due luci

XX secolo
Con ventolina in bronzo dorato., 34x27 cm
152

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
153

Applique a 3 luci

Inizi XX Secolo
h cm 45 x 27
Legno dorato
Base d'asta
€ 40,00
154

Applique a 2 luci

Inizi XX Secolo
Lavorato a mano a foglia e portacandele in legno., h cm 47 x 24
154

Applique a 2 luci

Inizi XX Secolo
Metallo dorato
Base d'asta
€ 40,00
155

Coppia di lumi a petrolio con disegni floreali

XIX secolo
Paralume in o paline bianca,  piede in metallo e base in maiolica. , H cm 53
155

XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
156

Coppia di lumi a petrolio con base in ottone sbalzato a rilievo con motivi floreali

XIX secolo
Diffusore a tulipano lobato in vetro bianco satinato , Cm 57
Base d'asta
€ 180,00
Base d'asta
€ 40,00
160

Anfora in ceramica smaltata a lustro

160

Base d'asta
€ 120,00
161

Salvatore Iudici

(Caltagirone)

Coppia di anfore con manico in maiolica di Caltagirone

161

Salvatore Iudici

(Caltagirone)

Base d'asta
€ 120,00
163

Leone in maiolica con occhi vitrei

Minime sbeccature sulle orecchie, H cm 25 base cm 28
163

Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 80,00
167

Coppia di vetri piombati

XIX secolo
Decorati a fiori., cm 30 x cm 23,5
167

Coppia di vetri piombati

XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
168

Emblema di Catania, Elefante con obelisco

Con base in pietra lavica, Bronzo a cera persa, con base H cm 16.5
168

Base d'asta
€ 40,00
171

Figurina in terracotta monocroma raffigurante vecchio seduto con borraccia

1979
Caltagitrone. Firmato e datato 1979 Lillo Licotra alla base. Mancanze alle dita., H cm 30, larghezza cm 20
171

1979
Base d'asta
€ 140,00
172

Figurina in terracotta monocroma raffigurante ciabattino al lavoro

XX secolo
Caltagirone. Firmato Cataldo S. Gerace alla base., H cm 26, base cm 15x22.
172

XX secolo
Base d'asta
€ 140,00
173

Figurina in terracotta monocroma raffigurante coppia di cacciatori con fucile.

 Firmata Filippo Romano e datata Caltagirone 1979 alla base. Piccole mancanze alle dita.  , H cm 35.
173

Base d'asta
€ 180,00
175

Piatto in maiolica di Caltagirone, al centro mazzo di fiori policromi

Metà XX secolo
Circonferenza spugnata verde. Filato., diametro cm 42
Base d'asta
€ 60,00
151 - 180  di 213 LOTTI