Eclettica 10days

78 Asta Live

Eclettica 10days

lun 4 Marzo 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 850 €

91 - 120  di 213 LOTTI
91

Rosenthal

(1879)

Servizio da te inporcellana, mod Romance in Blue

Anni '50
Composto da teiera,zuccheriera, 12 tazze da te e 12 piattini.
91

Rosenthal

(1879)

Anni '50
Base d'asta
€ 100,00
92

Calico Burleigh Staffordshire England

Servizio da caffe' in ceramica bianca con decori floreali blu

Composto da 10 tazzine con piattino. Marchio alla base. Alcune tazzine filate., tazzina H cm 6x7,8 - piattino cm 2,2x11,3
92

Base d'asta
€ 50,00
97

Limoges

Veilleuse in procellana Limoges

Marchio alla base, Fait a la main, N.3, 22,5
97

Limoges

Base d'asta
€ 60,00
99

Portadolci smaltato in azzuro e oro con decorazioni floreali

XX secolo
Porcellana policroma dipinta a mano, cm. 10 x 19,5
99

XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
100

Brocca orientale

Con scena di genere sul fronte e sul retro. Filatura alla base., ceramica , h cm 30 x 20
100

Brocca orientale

Base d'asta
€ 140,00
101

Vasetto in opaline

h cm 25x11
101

Vasetto in opaline

h cm 25x11
Base d'asta
€ 20,00
102

Completo per rosoli in mobiletto a cassetta in legno con intarsi

Napoleone III, sec. XIX
Completo di tre bottiglie e 12 bicchierini. Mancante di una bottiglia , cm. 27,5 x cm 34 x cm 27
102

Napoleone III, sec. XIX
Base d'asta
€ 100,00
103

Letto in legno

XIX sec.
H cm 170 x L 175 x P 215
103

Letto in legno

XIX sec.
H cm 170 x L 175 x P 215
Base d'asta
€ 350,00
104

Culla in legno di mogano

fine XIX secolo
h cm 80 x cm 125 x cm 59
Base d'asta
€ 400,00
105

Grande console in legno laccato e dorato

Fine XIX sec.
Festoni floreali dorati applicati sul fronte. Piano marmorizzato, gambe scanalate con legacci curvi., H cm 104 x L 187 x P 56
105

Fine XIX sec.
Base d'asta
€ 850,00
106

Grande specchiera in legno laccato e dorato con cimasa e ovale con putti

Fine XIX sec.
Cimasa superiore adornata con festoni floreali legati da un ovale dipinto con angeli suonatori specchio rettangolare [..]
106

Fine XIX sec.
Base d'asta
€ 850,00
107

Divano, sedia,poltrona,sgabello e sedia tet-a-tet

Divano h cm 122 x L 161 x P 60 , poltrona H 118 x L 70 x P 59, sgabello h 52 x 47,sedia H 105 x L 54 x P 47, tet-a-tet h 81 x L 72 x P 39
107

Base d'asta
€ 350,00
Base d'asta
€ 350,00
109

Console in radica di noce

XIX secolo
Marmo al piano, piedi con intagli di foglie e frutta , h cm 103 x cm 110 x cm 60
109

Console in radica di noce

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
111

Tavolino ovale con cassetto e piano in pelle

Fine XIX Secolo
Legaccio al centro dei piedi., h cm 74 x cm 111 x cm 65
111

Fine XIX Secolo
Base d'asta
€ 140,00
112

Cassapanca con alzata

Sicilia XVIII Sec.
In legno di abete, H 110 x 135 x 50
112

Cassapanca con alzata

Sicilia XVIII Sec.
Base d'asta
€ 250,00
113

Mobile servante inglese in legno di mogano

Inizi XX secolo
A due corpi, con tre cassetti al piano e sportello centrale più due laterali alla base. Filatura al piano sul [..], h cm 96x205x57
113

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
114

Credenza in legno di mogano doppio corpo

Sicilia, XIX secolo
Parte superiore con sportelli a vetri. Parte inferiore due cassetti, due sportelli. Sculture di foglie di Acanto [..], H cm 240. Larghezza cm 135. Profondità cm 60
114

Sicilia, XIX secolo
Base d'asta
€ 450,00
115

Cassettone in legno di palissandro con intarsi geometrici in legno chiaro sul fronte

XIX Secolo
Piedi a mensola; restauri e mancanze , h cm. 84,5 x 110 x 51
Base d'asta
€ 250,00
116

Tavolo tondo in legno di mogano con piede a quadrifoglio e piano intarsiato

Inizi XX secolo
Piccole mancanze di impiallacciatura sul piede., cm. 85 x diam. 124
116

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
117

Tavolo da pranzo ovale

Luigi Filippo, XIX secolo
Piede a 4 razze , H cm 78x170x120
117

Tavolo da pranzo ovale

Luigi Filippo, XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
118

Tavolino rettangolare con piano intarsiato

Fine XIX secolo
Piano intarsiato a motivi florerali in legni vari, palissandro, mogano, H cm 69x112x52
118

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
119

Comodino a due cassetti in legno di noce

Intarsi sul fronte in palissandro e acero. Dentellatura al piano. Provenienza Lombardia.In stile XVIII secolo, [..], H 55 c, l 58 cm, p 35 cm
119

Base d'asta
€ 60,00
120

Sedia Chiavarina in legno dorato

H cm 85 seduta cm 40
120

H cm 85 seduta cm 40
Base d'asta
€ 100,00
91 - 120  di 213 LOTTI