Eclettica 10days

78 Asta Live

Eclettica 10days

lun 4 Marzo 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 850 €

61 - 90  di 213 LOTTI
62

Coppia di vasi con manici laccati nei toni dell'arancione

Francia XIX sec.
Con finiture in oro e smalti applicati, raffigurante guerrieri greci. , H cm 23,5
62

Francia XIX sec.
Base d'asta
€ 250,00
64

Lume a petrolio in opalina

fine XIX secolo
Dipinti su base beige a fiori policromi, boccia in vetro bulinato , h cm 57
64

Lume a petrolio in opalina

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
65

Lume a petrolio in opalina beige

XIX secolo
Base in opalina beige. Dipinto a mano con soggetti floreali, diffusore in vetro con motivi floreali, h cm 55
65

XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
68

Limoges

N. 4 piatti Liberty da muro in porcellana

Limoges France. Raffiguranti donne con ornati a bordo giro in stile Liberty floreale, D cm 25
68

Limoges

Base d'asta
€ 80,00
70

N. 4 piatti da muro con dipinti floreali

Sul retro marchio San Cristoforo. , Diametro 20
70

Base d'asta
€ 80,00
71

Coppia di antichi piatti rotondi Blue white Staffordshire

Con raffigurazioni di paesaggi e motivi geometrici, Diametro cm 31
71

Base d'asta
€ 60,00
72

Ceramiche Bassano

(Bassano del grappa)

N. 3 piatti da muro in porcellana

Inizi XX secolo
Bordo a crespino. Dipinti con decori floreali. Timbrati sul retro. Un piatto sbeccato, D cm 25
72

Ceramiche Bassano

(Bassano del grappa)

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
75

Limoges

Alzatina in porcellana con elementi in bronzo dorato

Decoro floreale al piano. Marchio Limoges France alla base e sul fondo. Presenta incollatura., h cm 12, piano cm 27 x cm 17
75

Limoges

Base d'asta
€ 80,00
79

Pastori con armenti in paesaggio con alberi

XVII sec.
Incisione all'acquaforte acquarellata ovale, MM 290 x 334, in cornice cm 55 x 70
79

XVII sec.
Base d'asta
€ 100,00
80

Paesaggio fluviale con personaggi

Punzone 791 MI, Serigrafia su lastra argento, cm 39 x 29, incornice cm 57 x 48
80

Base d'asta
€ 80,00
81

Cupola di Sant'Agata e dintorni

XX secolo
Firmato in basso a  destra, autore G.Murabito , Olio su masonite, 32x42 cm, in cornice 61x72 cm
81

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
82

N°2 incisioni, La grandezza del gigante comparso nel carnevale del 1750 e ovale Madonna con bambino

XVIII Sec.
Incisione all'acquaforte su carta vergata, Gigante MM 220 x 157 in cornice cm 26 x 20, Madonna MM 120 x 150 in cornice dorata e laccata cm 15 x 18
82

XVIII Sec.
Base d'asta
€ 40,00
83

N°2 incisioni caricaturali dei costumi dei mestieri del XVII sec.

Incisione all'acquaforte su carta vergata, MM 270 x 308 in cornice CM 27 x 37, MM 115 x 230 in cornice cm 20 x 32
83

Base d'asta
€ 60,00
87

Rosenthal

(1879)

Servizio da the Sanssouci 'Brown Rose'

Anni '60
Composto da 12 tazze con piattini, teiera,lattiera e zuccheriera.
87

Rosenthal

(1879)

Anni '60
Base d'asta
€ 140,00
88

Rosenthal

(1879)

Servizio da caffè Romance in Blue

Anni '50
Composta da 12 tazzine da caffè, 12 piattini,caffettiera,zuccheriera e lattiera
88

Rosenthal

(1879)

Anni '50
Base d'asta
€ 100,00
89

Wedgwood of Etruria & Barlaston

Servizio di piatti souvenir vintage mod. Lugano

Anni '20/30
Con decoro centrale di paesaggi con castelli. N°17 piatti piani N°10 piatti fondi N°11 da dessert 1 insalatiera [..]
89

Anni '20/30
Base d'asta
€ 200,00
90

Rosenthal

(1879)

Servizio da caffè Sanssouci 'Brown Rose'

Anni '60
Composto da Caffettiera, 11 tazze,11 piattini, lattiera e zuccheriera, Porcellana
90

Rosenthal

(1879)

Anni '60
Base d'asta
€ 100,00
61 - 90  di 213 LOTTI