Arte Cinese ed Orientale

85 Asta Live

Arte Cinese ed Orientale

lun 8 Gennaio 2024
Art La Rosa propone una ricca selezione di arte orientale: raffinate porcellane, pietre dure, sculture, divinità, vasi cloisonne' mobili e dipinti dall'estremo oriente.
Immergetevi in questa stupenda asta di oggetti orientali dall'eleganza senza tempo.
Orari Asta
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €
Ordina per:

Tutte le categorie

271 - 280  di 280 LOTTI
271

Brucia profumo e scatola cinese

Con decori floreali. Piccole mancanze e segni d'uso, h cm 4 x cm 10; h cm 7 x cm 11
271

Brucia profumo e scatola cinese

Con decori floreali. Piccole mancanze e segni d'uso, h cm 4 x cm 10; h cm 7 x cm 11
Base d'asta
€ 60,00
Invenduto
273

N. 2 portapillole cinesi in metallo, con coperchio smaltato e dipinto

Bordo con decorazioni a rilievo , h cm 3 Diametro cm 6
273

N. 2 portapillole cinesi in metallo, con coperchio smaltato e dipinto

Bordo con decorazioni a rilievo , h cm 3 Diametro cm 6
Base d'asta
€ 80,00
Invenduto
274

Scatola in legno laccato rosso

Figurazioni intagliate e dorate e borchie sui lati e sul coperchio., XX secolo, H cm 28x36x21
274

Scatola in legno laccato rosso

Figurazioni intagliate e dorate e borchie sui lati e sul coperchio., XX secolo, H cm 28x36x21
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
275

Astuccio orientale in legno con coperchio scorrevole dipinto a mano

Astuccio orientale in legno con coperchio scorrevole, dipinto a mano sui lati con decori nei colori del rosso, [..], H cm 3.5x21
275

Astuccio orientale in legno con coperchio scorrevole dipinto a mano

Astuccio orientale in legno con coperchio scorrevole, dipinto a mano sui lati con decori nei colori del rosso, [..], H cm 3.5x21
Base d'asta
€ 60,00
Invenduto
276

Scatola orientale di legno con coperchio dipinto a mano

XX secolo
Scatola orientale di legno con coperchio. Dipinta a mano con decorazioni sui colori del dorato, rosso, bianco, [..], H cm 4x10.5
276

Scatola orientale di legno con coperchio dipinto a mano

XX secolo
Scatola orientale di legno con coperchio. Dipinta a mano con decorazioni sui colori del dorato, rosso, bianco, [..], H cm 4x10.5
Base d'asta
€ 80,00
Invenduto
276

Campane singing bowls tibetane

Ognuna diametro 7,5
276

Campane singing bowls tibetane

Ognuna diametro 7,5
Base d'asta
€ 40,00
Venduto
277

Campana tibetana

Cm 7(h) 15,5
277

Campana tibetana

Cm 7(h) 15,5
Bronzo
Base d'asta
€ 80,00
Invenduto
278

Lucchetto nella guisa di pesce

Arte indiana, H cm 7,5 x 17
278

Lucchetto nella guisa di pesce

Arte indiana, H cm 7,5 x 17
Base d'asta
€ 80,00
Venduto
279

Servizio da te giapponese

Composto da 13 tazze con piattino , teiera, lattiera e zuccheriera.
279

Servizio da te giapponese

Composto da 13 tazze con piattino , teiera, lattiera e zuccheriera.
Base d'asta
€ 140,00
Invenduto
271 - 280  di 280 LOTTI