Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

241 - 280  di 280 LOTTI
241

Coppia di grandi vasi cinesi

Su base bianca con decorazioni floreali e di volatili., H cm 62, bocca cm 20
241

Coppia di grandi vasi cinesi

Base d'asta
€ 200,00
242

Coppia vasi Cinesi Policromi con uccelli

Marchio sul fondo, h cm 25
242

Marchio sul fondo, h cm 25
Base d'asta
€ 60,00
245

Coppia di vasi orientali con coperchio laccati in rosso e decorazioni floreali nere

Coppia di vasi con coperchio orientali in legno, laccati in rosso e con decorazioni floreali in nero., H cm 18x13
245

Base d'asta
€ 160,00
246

Brocca orientale

Con scena di genere sul fronte e sul retro. Filatura alla base., ceramica , h cm 30 x 20
246

Brocca orientale

Base d'asta
€ 140,00
247

Cachepot con colonna in ceramica con motivi orientali.

H cm 94, cachepot cm 28x diametro 33 cm , base cm 66
247

Base d'asta
€ 140,00
248

Zuppiera in porcellana cinese con piatto da portata

Inizi XX secolo
Decorazione di paesaggi entro riserve a medaglione sia sul fronte che sul retro, nel corpo e nel coperchio , H 30 cm, larghezza 38 cm
248

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
249

Inizi XX secolo
Fondo nero decorazione in colore arancio , H 25 cm, larghezza 35 cm
249

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
250

Coppia di poutiche cinesi

Su base bianca con decorazioni floreali nei toni del blu e dell'oro., H cm 22 , L cm 16
250

Coppia di poutiche cinesi

Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 80,00
252

Vassoio in metallo dipinto con scene e paesaggi cinesi

XIX sec.
Con applicazione di smalti e madreperle, Cm 40 x 54
252

XIX sec.
Base d'asta
€ 200,00
253

Cachepot di rame puro sblazato mezzotondo

Cachepot di rame puro con decorazioni sbalzate vegetali, animali e antropomorfe. Il bordo è ondulato e traforat [..], H cm 24.5x27
253

Base d'asta
€ 400,00
254

Potiche cinese in porcellana con decorazioni di fiori e galli

Potiche in ceramica cinese bianca con decorazioni con galli e fiori. Coperchio dipinto in giallo. Iscrizione cinese [..], H cm 18x21.5
254

Base d'asta
€ 80,00
255

Ciotola cinese smerlata in porcellana con scene di vita popolare

Ciotola cinese in porcellana smerlata, sfondo bianco e con scene di vita popolare policrome. Timbro con caratteri [..], H cm 9.5x20.5
255

Base d'asta
€ 80,00
256

Potiche cinese in porcellana bianca con scena familiare

Potiche di ceramica bianca con raffigurazione di uomo e donna con abiti e acconciature orientali e iscrizioni [..], H cm 20x 14.5
256

Base d'asta
€ 300,00
257

Barattolo di zenzero antico in porcellana cinese con manici in metallo

Barattolo di zenzero in porcellana bianca decorato con personaggi e iscrizioni con caratteri cinesi. Manici in [..], H cm 19.5x17
257

Base d'asta
€ 300,00
258

Vaso cinese porta zenzero intagliato in lacca rossa con coperchio

Finiture in bronzo e interno e base smalto blu, H cm 19,5x14
258

Base d'asta
€ 80,00
259

Coppia di vasetti e una ciotolina orientali in ceramica

Due vasetti con raffigurazione di donna e uomo, una ciotolina con raffigurazione di donna. , H cm 6x7.3
259

Base d'asta
€ 80,00
262

Coppia di potiche in porcellana con decorazioni in smalti e oro raffiguranti Samura, inizi XX secolo. H cm 29. Larghezza cm 40

Coppia di potiche in porcellana con decorazioni in smalti e oro raffiguranti Samura, inizi XX secolo. H cm 29. [..]
262

Coppia di potiche in porcellana con decorazioni in smalti e oro raffiguranti Samura, inizi XX secolo. [..]

Base d'asta
€ 160,00
263

Coppia di quadri cinesi

Decorati con pietre dure di giada, coralli. Piccoli difetti, cm 92x28, in cornice cm 101,5x36,5.
263

Coppia di quadri cinesi

Base d'asta
€ 100,00
264

Anatra in volo

Dipinto su seta, Cm 26 x 39, in cornice di legno nero 32 x 46
264

Anatra in volo

Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 300,00
Base d'asta
€ 120,00
268

Dipinto di nobile antenato cinese su vetro

XIX secolo
Dipinto su vetro di un nobile antenato cinese con una veste gialla imperiale con la decorazione di un drago. L'uomo [..], H cm 71.3x50
268

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
269

Coppia di lumi in porcellana dipinta con cineserie

269

Base d'asta
€ 600,00
270

Bruciaprofumi in porcellana cinese

XX secolo
270

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
271

Brucia profumo e scatola cinese

271

Base d'asta
€ 60,00
273

N. 2 portapillole cinesi in metallo, con coperchio smaltato e dipinto

Bordo con decorazioni a rilievo , h cm 3 Diametro cm 6
273

Base d'asta
€ 80,00
274

Scatola in legno laccato rosso

274

Base d'asta
€ 200,00
275

Astuccio orientale in legno con coperchio scorrevole dipinto a mano

Astuccio orientale in legno con coperchio scorrevole, dipinto a mano sui lati con decori nei colori del rosso, [..], H cm 3.5x21
275

Base d'asta
€ 60,00
276

Scatola orientale di legno con coperchio dipinto a mano

XX secolo
Scatola orientale di legno con coperchio. Dipinta a mano con decorazioni sui colori del dorato, rosso, bianco, [..], H cm 4x10.5
276

XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
276

Campane singing bowls tibetane

Ognuna diametro 7,5
276

Ognuna diametro 7,5
Base d'asta
€ 40,00
277

Campana tibetana

Cm 7(h) 15,5
277

Campana tibetana

Cm 7(h) 15,5
Bronzo
Base d'asta
€ 80,00
278

Lucchetto nella guisa di pesce

Arte indiana, H cm 7,5 x 17
278

Arte indiana, H cm 7,5 x 17
Base d'asta
€ 80,00
279

Servizio da te giapponese

Composto da 13 tazze con piattino , teiera, lattiera e zuccheriera.
279

Servizio da te giapponese

Base d'asta
€ 140,00
241 - 280  di 280 LOTTI