Arte Cinese ed Orientale

85 Asta Live

Arte Cinese ed Orientale

lun 8 Gennaio 2024
Art La Rosa propone una ricca selezione di arte orientale: raffinate porcellane, pietre dure, sculture, divinità, vasi cloisonne' mobili e dipinti dall'estremo oriente.
Immergetevi in questa stupenda asta di oggetti orientali dall'eleganza senza tempo.
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

151 - 180  di 280 LOTTI
Base d'asta
€ 160,00
152

152

Base d'asta
€ 500,00
153

153

Base d'asta
€ 300,00
154

Separè circolare a 4 scomparti

154

Base d'asta
€ 500,00
155

Paravento cinese

A quattro ante, h cm 188 x 200
155

Paravento cinese

Base d'asta
€ 800,00
156

Sella da elefante palanchino Howdah

Fine XIX sec.
156

Fine XIX sec.
Base d'asta
€ 600,00
157

Fine XIX sec.
157

Fine XIX sec.
Base d'asta
€ 600,00
Base d'asta
€ 60,00
159

Uovo vintage in porcellana Satsuma dipinta a mano

XX secolo
Uovo in porcellana Satsuma con decori floreali policromi., H cm 18x12.5
159

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
160

Vaso giapponese in porcellana Satsuma policromo e con dettagli dorati

Vaso giapponese in ceramica Satsuma con decorazioni policrome di uomini e soldati giapponesi in armatura. Dettagli [..], H cm 32.5x13.5 - con base H cm 34
160

Base d'asta
€ 160,00
161

Vasetto Satsuma giapponese

Vaetto Satsuma giapponese decorato con personaggi dagli abiti e dalle acconciature giapponesi. Decori dorati, [..], H cm 12.8x7.8
161

Vasetto Satsuma giapponese

Base d'asta
€ 80,00
162

Gruppo di 3 piatti Satsuma

Con personaggi e inclusioni in oro zecchino, Diametro cm 19
162

Gruppo di 3 piatti Satsuma

Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 120,00
164

Ciotola e teiera cinesi

XX Secolo
Dipinti a mano con scene di genere e floreali., H cm 5 x 22 / h cm 13
164

Ciotola e teiera cinesi

XX Secolo
Porcellana
Base d'asta
€ 80,00
166

Antico contenitore cinese da te in metallo

Con scene di genere dipinte a mano. , H cm 11 x16,5
166

Base d'asta
€ 350,00
168

Lattiera giapponese in ceramica con decorazioni smaltate

Lattiera in ceramica giapponese con decorazione di paesaggio giapponese, con tipico edifico giapponese e aironi. [..], H cm 8.8x12.5
168

Base d'asta
€ 80,00
169

Servizio da caffè in porcellana

XX secolo
Comoposto da N. 6 tazzine e teiera. Presenti minime sbeccature
169

XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
170

Servizio da caffè Satsuma Giappone

XIX Secolo
Composto da caffettiera,lattiera e zuccheriera, N.3 tazze e piattini
170

XIX Secolo
Porcellana policroma
Base d'asta
€ 160,00
Base d'asta
€ 120,00
174

Antico vasetto orientali con vassoio dipinti a mano

Vasetto in ceramica bianca con bordo dorato e iscrizioni cinesi, decorato con la figura di un uomo. Il vassoio [..], H cm 8x21
174

Base d'asta
€ 200,00
175

Servizio Satsuma

Composto da 6 tazze e 5 piattini, teiera, lattiera e zuccheriera. Un piattino è sbeccato.
175

Servizio Satsuma

Base d'asta
€ 200,00
176

Antica tazza da tè in porcellana con dipinti di persone e iscrizioni

Tazza antica da tè in ceramica bianca e decorazioni dipinte a mano di uomini asiatici e iscrizioni sulla superficie [..], H cm 8x13.5 - con base H cm 11
176

Base d'asta
€ 100,00
177

Spilla cinese in argento e giada bianca traforata interamente a mano

Spilla cinese in argento e giada bianca interamente intagliata a mano. Smaltata in blu, viole e azzurro sui lati. [..], H cm 1.5x8
177

Base d'asta
€ 450,00
178

Spilla cinese in corallo intagliata a mano raffigurante un Buddha sorridente

Spilla cinese in corallo intagliata a mano. Raffigura un Buddha sorridente. Scritta "SILVER" sul retro. Manca [..], H cm 1x4.5
178

Base d'asta
€ 250,00
179

Anello in argento con moneta incastonata

Anello in argento con superficie sbalzata e moneta incastonata raffigurante il volto di un uomo di profilo., H cm 3x2.5
179

Base d'asta
€ 300,00
180

Portagioie cinese con sportelli decorati

Inizi XX secolo
In legno laccato e decoarto con smalti in pietra dura. Applicazione di metallo agli sportelli. Interno con 6 ca [..], cm 36 x 29 x 13
180

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
151 - 180  di 280 LOTTI