Arte Cinese ed Orientale

85 Asta Live

Arte Cinese ed Orientale

lun 8 Gennaio 2024
Art La Rosa propone una ricca selezione di arte orientale: raffinate porcellane, pietre dure, sculture, divinità, vasi cloisonne' mobili e dipinti dall'estremo oriente.
Immergetevi in questa stupenda asta di oggetti orientali dall'eleganza senza tempo.
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

121 - 150  di 280 LOTTI
121

Piatto giapponese in ceramica smaltata in blu con raffigurazione di geisha in campo fiorito

Piatto giapponese in ceramica, sfondo blu, raffiguarzione di geisha seduta su panca dorata in un campo fiorito. [..], H cm 2.5x19
121

Base d'asta
€ 80,00
122

Vaso giapponese in porcellana bianca con raffigurazione di geisha

Vaso giapponese in porcellana bianca con decorazione policroma di geisha e iscrizioni con caratteri in giapponese. [..], H cm 15.8x8.5 - con base H cm 18.1x9
122

Base d'asta
€ 80,00
123

Vaso cinese in porcellana bianca con decori di fiori e vasi

Presente incollature, H cm 43, con base in legno H cm 49
123

Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 80,00
125

Vaso a poutiche giappone con cani di Pho, Satsuma

Con decorazioni i n oro zecchino e raffigurazioni di personaggi. Base a tre piedi  , H cm 43
125

Base d'asta
€ 180,00
126

Porta zenzero cinese con coperchio in porcellana con decori policromi, coperchio con pomello a forma di Cane di Pho verde

XX secolo
Vaso cinese di porcellana con decori di scene di genere. Quattro manici laterali di colore rosa e coperchio con [..], H cm 22x20.5
126

Porta zenzero cinese con coperchio in porcellana con decori policromi, coperchio con pomello a forma [..]

XX secolo
Base d'asta
€ 160,00
127

Brucia incenso con cani Pho dorati ai lati

Brucia incenso a forma di rombo con pareti traforate. Due cani di Pho dorati ai lati. Coperchio traforato e con [..], H cm 22.5x23
127

Base d'asta
€ 100,00
128

"Divinità orientale"

Terracotta policroma, H cm 40x31
128

"Divinità orientale"

Base d'asta
€ 140,00
130

Dea Tara in bronzo patinato

Scultura orientale in bronzo patitano raffigurante la dea Tara del buddhismo tantrico. Pose e attributi tipici [..], H cm 12x8.5
130

Dea Tara in bronzo patinato

Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 500,00
133

Statua in legno raffigurante Dea Kalì

Filatura al collo., H cm 48m con piedistallo H cm 75
133

Base d'asta
€ 100,00
Base d'asta
€ 60,00
135

Mulino da preghiere

Cm 30(h) x 6,5
135

Mulino da preghiere

Cm 30(h) x 6,5
Base d'asta
€ 120,00
136

Kartika e phurba

Kartika cm 19 x 3, phurba cm 14,5 x 2
136

Kartika e phurba

Base d'asta
€ 120,00
137

Doppio Dorje

Lunghezza cm 15
137

Doppio Dorje

Lunghezza cm 15
Base d'asta
€ 80,00
139

Coppia di statuine in legno intagliato del dio Shoulao

Coppia di statuine lignee del dio taoista Shoulao. Denti e occhi in bianco. Le sculture raffigurano il dio come [..], H cm 40.5x14.5
139

Base d'asta
€ 350,00
140

Coppia di ovali su avoriolina raffiguranti architetture indiane

In cornice di legno intagliato a motivi floreali., Cm 9 x 13 in cornice cm 26 x 25
140

Base d'asta
€ 120,00
Base d'asta
€ 700,00
142

Cassettone scriban cinese

Dipinto a mano sul fronte e sui lati in oro e policromina. Mancanza di una maniglia e perno tirante rotto, H cm 106 x L 90 x P 43
142

Cassettone scriban cinese

Base d'asta
€ 300,00
143

Tavolino cinese da tè e quattro sgabelli

H cm 55x83 - H cm 36x46x33
143

H cm 55x83 - H cm 36x46x33
Base d'asta
€ 250,00
144

Coppia cabinet cinesi in legno laccato e dipinto a mano

Dipinti in policromia e smaltati sul fronte e ai lati. Cassetto superiore e  sportello nella parte bassa [..], H cm 61 x L 50 x P 38
144

Base d'asta
€ 180,00
145

Tavolo cinese basso.

Dipinto con smalti a rilievo ed oro. Da restaurare, presenti mancanze ad usura del tempo., H cm 50 x L 94 x P 59
145

Tavolo cinese basso.

Base d'asta
€ 160,00
146

Da restaurare. Presenti m ancanze e segni l'uso , H cm 88 x L cm 81
146

Base d'asta
€ 60,00
147

Mobile cinese placcato

H cm 84x123x52
147

Mobile cinese placcato

H cm 84x123x52
Base d'asta
€ 800,00
148

Da restaure, presenti mancanze e segni d'uso , H cm 71 x L 98
148

Base d'asta
€ 80,00
149

Mobile Cabinet cinese

Dipinto a mano sul fronte e ai lati in policromia ad olio e oro con applicazioni in metallo sottile dorato. [..], H cm 119 x L 107 x p 46
149

Mobile Cabinet cinese

Base d'asta
€ 450,00
150

Paravento cinese a due ante

 Con applicazioni di fiori e uccelli in legno intagliato applicato.Cornici scolpite a bassorilievo. Presenti [..], H cm 175 x L 140
150

Paravento cinese a due ante

Base d'asta
€ 160,00
121 - 150  di 280 LOTTI