Arte Cinese ed Orientale

85 Asta Live

Arte Cinese ed Orientale

lun 8 Gennaio 2024
Art La Rosa propone una ricca selezione di arte orientale: raffinate porcellane, pietre dure, sculture, divinità, vasi cloisonne' mobili e dipinti dall'estremo oriente.
Immergetevi in questa stupenda asta di oggetti orientali dall'eleganza senza tempo.
Fascia di prezzo da 0 € a 1800 €

91 - 120  di 280 LOTTI
91

Scultura in legno intagliato di un uomo con la pipa

Scultura in legno di un uomo in posizione seduta con abiti e acconciatura orientali. Afferra con la mano destra [..], H cm 21x15
91

Base d'asta
€ 150,00
92

Coppia di guerrieri in corro policromo.

Presenti rotture e incollature , H cm 23,5, h cm 21
92

Base d'asta
€ 80,00
93

Scultura cinese figura femminile in quarzo rosa

XX secolo
Piccola mancanza su una foglia a sinistra., Scultura su quarzo rosa, cm. 17 x 10 x 5 su basetta cm. 3,8 x 13 x 6
93

XX secolo
Base in legno
Base d'asta
€ 150,00
94

Scultura in giada raffigurante uccelli su un ramo

In scatola originale, H cm 24 x 13, Gr 602
94

Base d'asta
€ 200,00
95

Tigre in giada verde chiaro, orecchio scalfito

Orecchio scalfito., H cm 6,8x13 - con base H cm 10,2x14
95

Base d'asta
€ 80,00
96

Uccellino in giada verde chiaro

Base in legno ramificata. Timbro W K legato a una zampa., H cm 12x13 - con base H cm 14,9
96

Base d'asta
€ 80,00
97

Galline, coppia di sculture in giada verde

In una: minima sbeccatura in prossimità della coda, h cm 10
97

Base d'asta
€ 200,00
98

Statua guerriero cinese dell'imperatore

Guerriero cinese inginocchiato. Incisioni con caratteri cinesi ala base. Manca l'arma che regge con le due mani [..], H cm 28x12
98

Base d'asta
€ 80,00
99

Grande fallo

XX secolo
99

Grande fallo

XX secolo
Base d'asta
€ 700,00
101

Antica maschera orientale in rame con fligrana a filo

Maschera in rame sbalzato decorata con pietre dure azzurre, rosse e bianche., H cm 13x10
101

Base d'asta
€ 200,00
Base d'asta
€ 120,00
103

Leone buddista in ottone decorato con corallo e turchese

1900
Statuina di un leone buddista in ottone, decorato con corallo e turchese. Testa mobile. Mancano alcune pietre., H cm 9.5x9
103

1900
Base d'asta
€ 200,00
105

Drago cinese in pietra saponaria talisa

Scultura di drago cinese realizzato in pietra saponaria talisa con squame e dettagli incisi. Un artiglio della [..], H cm 15.5x34
105

Base d'asta
€ 80,00
106

Scultura cinese in legno intagliato di Cane di Fo

Scultura cinese di Cane di Fo realizzata in legno intagliato., H cm 14.5x18
106

Base d'asta
€ 60,00
107

Coppia di statuette cinesi in porcellana

Coppia di statuette cinesi in porcellana dipinte a mano. Raffigurano due uomini in abiti tradizionali cinesi che [..], H cm 20.3x9.5
107

Base d'asta
€ 140,00
110

Statuina cinese di saggio in porcellana bianca

Statuina cinese in ceramica bianca che raffigura un saggio con abiti e acconciatura orientali. Dettaglio a sinistra [..], H cm 21.5x7.5
110

Base d'asta
€ 80,00
112

Statuetta vintage in porcellana Made in USSR

Statuina vintage in porcellana bianca raffigurante un uomo. Made in USSR, Ucraina. Piccola mancanza di un dito [..], H cm 25x11
112

Base d'asta
€ 80,00
113

Uomo cinese, statuina in porcellana policroma

XX secolo
Decorato in dorato, rosso, turchese. Due dita delle mani destra incollate.Scritta EPF alla base., H cm 17.5x12
113

XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
114

Scultura orientale di animale chimerico

Bronzo dorato., H cm 32x18.5
114

Bronzo dorato., H cm 32x18.5
Base d'asta
€ 180,00
116

Statua in bronzo raffigurante il Principe thailandesela Phra Aphai Mani

Scultura thailandese in bronzo del principe musicante Phra Aphai Mani. L'uomo sta suonando uno strumento a corda [..], H cm 39.2x39.5
116

Base d'asta
€ 400,00
117

Coppia di statuette cinesi policrome in gesso

Gesso e smalti policromi raffiguranti due anziani in abiti tradizionali cinesi che reggono con le mani oggetti. [..], H cm 16x6
117

Base d'asta
€ 80,00
118

Vaso cinese con geishe

Royal Satsuma sul fondo, H cm 30,5
118

Vaso cinese con geishe

Base d'asta
€ 80,00
119

Geisha in abito tradizionale

Inizi XX Secolo
119

Geisha in abito tradizionale

Inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 80,00
120

Vaso giapponese dipinto a mano con geisha in barca

Vaso giapponese in ceramica con sfondo blu scuro, immagini di gheisha in barca e paesaggi e decorazioni dorate [..], H cm 26x15
120

Base d'asta
€ 140,00
91 - 120  di 280 LOTTI