Design, Arti decorative del XX secolo, Vintage

90 Asta Live

Design, Arti decorative del XX secolo, Vintage

ven 22 Marzo 2024
Toni Zuccheri, Vico Magistretti, Gaetano Sciolari, Osvaldo Borsani, Lorenzo Burchiellaro solo alcuni degli iconici protagonisti della nuova Asta di Design, Arti Decorative del XX secolo e Vintage  Art La Rosa! Inoltre una meravigliosa selezione di cristalli d'eccezione : Saint Louis, Baccarat, Lalique, Daum e molti altri. 
Orari Asta
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 7500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

211 - 240  di 358 LOTTI
216

Divano in pelle blu a due posti

Con piedi a cipolla in legno.
216

Divano in pelle blu a due posti

Con piedi a cipolla in legno.
Base d'asta
€ 700,00
Invenduto
217

Consolle con specchiera

H cm 192 x 94
Base d'asta
€ 400,00
Invenduto
218

ILA Industria Lombarda Arredi

Scrivania modello S.S. 34 in metallo e teak

1959
Acrivania daò design accurato e da una elevata qualità costruttiva che la inserisce anche in ambienti d'arredamento [..], H cm 78x180x80
218

ILA Industria Lombarda Arredi

Scrivania modello S.S. 34 in metallo e teak

1959
Acrivania daò design accurato e da una elevata qualità costruttiva che la inserisce anche in ambienti d'arredamento [..], H cm 78x180x80
Base d'asta
€ 1.900,00
Invenduto
220

Herman Mille per C&R Eames

Coppia di sedie mod. Aluminium Group EA107

Prod. Herman Mille, DIS. C&R Eames. Coppia di sedie con struttura in pressofusione di alluminio, rivestimento [..]
220

Herman Mille per C&R Eames

Coppia di sedie mod. Aluminium Group EA107

Prod. Herman Mille, DIS. C&R Eames. Coppia di sedie con struttura in pressofusione di alluminio, rivestimento [..]
Base d'asta
€ 350,00
Venduto
221

Pillinini Tolmezzo

Mobile contenitore

Anni '60
Con struttura multistrato impallacciata in palissandro. Dettagli in alluminio satinato, presenti segni d'uso., h cm 126 x cm 113 x cm 45
221

Pillinini Tolmezzo

Mobile contenitore

Anni '60
Con struttura multistrato impallacciata in palissandro. Dettagli in alluminio satinato, presenti segni d'uso., h cm 126 x cm 113 x cm 45
Base d'asta
€ 400,00
Invenduto
222

Trittico di tavolini stile Milo Baughman

Grande H cm 38x52x40,5 Medio H cm 34x46x40,5, piccolo H cm 30,5x40x40,5
222

Trittico di tavolini stile Milo Baughman

Grande H cm 38x52x40,5 Medio H cm 34x46x40,5, piccolo H cm 30,5x40x40,5
Base d'asta
€ 180,00
Invenduto
223

Trittico di tavolini da caffè in ottone dorato

Minimi segni d'uso, Grande H cm 76x39x61, medio H cm 40x40x40, piccola cm 35,5x35x35
223

Trittico di tavolini da caffè in ottone dorato

Minimi segni d'uso, Grande H cm 76x39x61, medio H cm 40x40x40, piccola cm 35,5x35x35
Base d'asta
€ 300,00
Invenduto
224

Vico Magistretti

Lampada Candle, mod. Tikal.

 Scatola originale, H cm 20 x 18.
224

Vico Magistretti

Lampada Candle, mod. Tikal.

 Scatola originale, H cm 20 x 18.
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
225

Produzione Valenti

(1929)
Attribuito a

Lampada a sospensione con struttura in fibra di vetro

Anni '60
Nei toni del giallo, dettagli in ottone zapponato e finitura lucida, segni d'uso., H cm 105 x L cm 55
225

Produzione Valenti

(1929)
Attribuito a

Lampada a sospensione con struttura in fibra di vetro

Anni '60
Nei toni del giallo, dettagli in ottone zapponato e finitura lucida, segni d'uso., H cm 105 x L cm 55
Base d'asta
€ 160,00
Invenduto
227

N° 3 Lampade

A fora di cono, in vetro opaline, D cm 25
227

N° 3 Lampade

A fora di cono, in vetro opaline, D cm 25
Base d'asta
€ 150,00
Invenduto
229

Lampada piantana vintage con tre steli

1970
In ottone dorato, tubolare, flessibile, colore nero., H cm 140 - base circolare diametro cm 30
229

Lampada piantana vintage con tre steli

1970
In ottone dorato, tubolare, flessibile, colore nero., H cm 140 - base circolare diametro cm 30
Base d'asta
€ 140,00
Invenduto
Base d'asta
€ 130,00
Invenduto
231

Lampada da tavolo vintage

Diffusore verde, stelo cromato , H cm 47
231

Lampada da tavolo vintage

Diffusore verde, stelo cromato , H cm 47
Base d'asta
€ 80,00
Invenduto
232

Piantana

Stelo nero, diffusore arcobaleno, h 183
232

Piantana

Stelo nero, diffusore arcobaleno, h 183
Base d'asta
€ 100,00
Invenduto
233

Piantana vetro piatto serigrafato

Base in marmo nero, h cm 186 x base cm 25 x 25
233

Piantana vetro piatto serigrafato

Base in marmo nero, h cm 186 x base cm 25 x 25
Base d'asta
€ 100,00
Invenduto
234

Piantana

Diffusore vetro di Murano bainco e azzurro marezzato. Mancanza di un decoro in vetro a metà altezza., H cm 182
234

Piantana

Diffusore vetro di Murano bainco e azzurro marezzato. Mancanza di un decoro in vetro a metà altezza., H cm 182
Base d'asta
€ 100,00
Invenduto
Base d'asta
€ 100,00
Invenduto
236

Piantana stelo dorato

Diffusore in vetro bianco. Vetro spiccola sbeccatura, H cm 188
236

Piantana stelo dorato

Diffusore in vetro bianco. Vetro spiccola sbeccatura, H cm 188
Base d'asta
€ 50,00
Invenduto
238

Piantana in metallo cromato

Segni d'uso, H cm 180
238

Piantana in metallo cromato

Segni d'uso, H cm 180
Base d'asta
€ 250,00
Invenduto
Base d'asta
€ 100,00
Invenduto
211 - 240  di 358 LOTTI