Design, Arti decorative del XX secolo, Vintage

90 Asta Live

Design, Arti decorative del XX secolo, Vintage

ven 22 Marzo 2024
Toni Zuccheri, Vico Magistretti, Gaetano Sciolari, Osvaldo Borsani, Lorenzo Burchiellaro solo alcuni degli iconici protagonisti della nuova Asta di Design, Arti Decorative del XX secolo e Vintage  Art La Rosa! Inoltre una meravigliosa selezione di cristalli d'eccezione : Saint Louis, Baccarat, Lalique, Daum e molti altri. 
Orari Asta
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 7500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

121 - 150  di 358 LOTTI
120

Lalique Paris©  

(1888)

Reggilibri rondine in cristallo modellato e smerigliato

Firma alla base. Piccola sbeccatura sull'ala di un reggilibro, H cm 15.5x8.8
120

Lalique Paris©  

(1888)

Reggilibri rondine in cristallo modellato e smerigliato

Firma alla base. Piccola sbeccatura sull'ala di un reggilibro, H cm 15.5x8.8
Base d'asta
€ 250,00
Invenduto
121

Daum France

Vaso e posacenere in cristallo Daum mod. Orchidea

XX secolo
Nei toni dell'ametista e del blu, con applicazioni fitomorfe al vaso e applicazioni di volatili al posacenere. [..], pasta di vetro ad fusione a cera persa, vaso H cm21x12; posacenere diametro cm 10,4
121

Daum France

Vaso e posacenere in cristallo Daum mod. Orchidea

XX secolo
Nei toni dell'ametista e del blu, con applicazioni fitomorfe al vaso e applicazioni di volatili al posacenere. [..], pasta di vetro ad fusione a cera persa, vaso H cm21x12; posacenere diametro cm 10,4
Base d'asta
€ 1.300,00
Venduto
122

Cristallerie D'Emile Gallé

Vaso in vetro cammeo con coperchio

XIX secolo
Con motivi floreali, firmato sul fianco ''Gallè'', H cm 25
122

Cristallerie D'Emile Gallé

Vaso in vetro cammeo con coperchio

XIX secolo
Con motivi floreali, firmato sul fianco ''Gallè'', H cm 25
Base d'asta
€ 1.400,00
Invenduto
Base d'asta
€ 300,00
Invenduto
128

Rosenthal

(1879)

Vaso Op Art

Germania, anni '70
In porcellana, h cm 14,5 x cm 14
128

Rosenthal

(1879)

Vaso Op Art

Germania, anni '70
In porcellana, h cm 14,5 x cm 14
Base d'asta
€ 60,00
Invenduto
Base d'asta
€ 100,00
Invenduto
131

Luciano Gaspari per Salviati

Vaso in vetro sommerso

1960 c.ca
Corpo ovalizzato composto da una massa trasparente e da un ovulo nero e argento. Firmato alla base, H cm 20
131

Luciano Gaspari per Salviati

Vaso in vetro sommerso

1960 c.ca
Corpo ovalizzato composto da una massa trasparente e da un ovulo nero e argento. Firmato alla base, H cm 20
Base d'asta
€ 280,00
Invenduto
Base d'asta
€ 80,00
Invenduto
133

Alfredo Barbini

Grande Posacenere in vetro di Murano

Firma alla base, minimi segni d'uso., Diametro cm 25, h cm 8,5
133

Alfredo Barbini

Grande Posacenere in vetro di Murano

Firma alla base, minimi segni d'uso., Diametro cm 25, h cm 8,5
Base d'asta
€ 120,00
Venduto
136

Centrotavola formato da piatto più alzata

In vetro rosa e stile Liberty. Minima filatura, d 34 cm, b 11 cm, h 24 cm
136

Centrotavola formato da piatto più alzata

In vetro rosa e stile Liberty. Minima filatura, d 34 cm, b 11 cm, h 24 cm
Base d'asta
€ 180,00
Venduto
138

La Farnesiana©  

(Parma, 1952)

Portafoto con fiori in rilievo

Anni '60
Nei toni del pastello , presenta piccola sbeccatura  all'angolo destro.  Manifattura per la produzione [..], H 23 x 18
138

La Farnesiana©  

(Parma, 1952)

Portafoto con fiori in rilievo

Anni '60
Nei toni del pastello , presenta piccola sbeccatura  all'angolo destro.  Manifattura per la produzione [..], H 23 x 18
Ceramica
Base d'asta
€ 40,00
Venduto
141

Hermès©  

(Parigi, 1837)

Posacenere o vide-poche in porcellana con decorazione di elefante indiano

1990 ca.
Con bordo dorato.  In buone condizioni. Al lato Hermés - Paris e Made in France, H cm 4x16x19.5
141

Hermès©  

(Parigi, 1837)

Posacenere o vide-poche in porcellana con decorazione di elefante indiano

1990 ca.
Con bordo dorato.  In buone condizioni. Al lato Hermés - Paris e Made in France, H cm 4x16x19.5
Base d'asta
€ 100,00
Venduto
142

Hermès©  

(Parigi, 1837)

Posacenere o vide-poche in stile botanico con raffigurazione stilizzata di felci e foglie

1990 circa
Con bordo dorato e bordo magenta. In buone condizioni. Al lato Hermés - Paris e Made in France, H xm 4.3x15.5x19
142

Hermès©  

(Parigi, 1837)

Posacenere o vide-poche in stile botanico con raffigurazione stilizzata di felci e foglie

1990 circa
Con bordo dorato e bordo magenta. In buone condizioni. Al lato Hermés - Paris e Made in France, H xm 4.3x15.5x19
Base d'asta
€ 100,00
Venduto
144

Versace per Rosenthal

Vaso con posacenere

Marchio alla base., Vaso H cm 14,5x19,5 - posacenere H cm 2x8
144

Versace per Rosenthal

Vaso con posacenere

Marchio alla base., Vaso H cm 14,5x19,5 - posacenere H cm 2x8
Base d'asta
€ 140,00
Invenduto
145

Bernardaud Limoges, France

Posacenere e sveglia

Marchio alla base. Con scatola e certificato, posacenere H cm 2,5x12,5 - sveglia H cm 6x7,5
145

Bernardaud Limoges, France

Posacenere e sveglia

Marchio alla base. Con scatola e certificato, posacenere H cm 2,5x12,5 - sveglia H cm 6x7,5
Base d'asta
€ 80,00
Invenduto
146

Versace per Rosenthal

Vaso in porcellana modello Medusa, collezione Ikarus

Con scatola originale e cartellino International Authenticity Card, H cm 18x15
146

Versace per Rosenthal

Vaso in porcellana modello Medusa, collezione Ikarus

Con scatola originale e cartellino International Authenticity Card, H cm 18x15
Base d'asta
€ 140,00
Invenduto
121 - 150  di 358 LOTTI