Design, Arti decorative del XX secolo, Vintage

90 Asta Live

Design, Arti decorative del XX secolo, Vintage

ven 22 Marzo 2024
Toni Zuccheri, Vico Magistretti, Gaetano Sciolari, Osvaldo Borsani, Lorenzo Burchiellaro solo alcuni degli iconici protagonisti della nuova Asta di Design, Arti Decorative del XX secolo e Vintage  Art La Rosa! Inoltre una meravigliosa selezione di cristalli d'eccezione : Saint Louis, Baccarat, Lalique, Daum e molti altri. 
Orari Asta
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 7500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

151 - 180  di 358 LOTTI
150

Romeo Rega

Posacenere con struttura in ottone e vetro trasparente

Anni '60
Nei toni del fumè. Marchio della manifattura inciso lungo un lato.Segni d'uso., cm 25 x cm 25
150

Romeo Rega

Posacenere con struttura in ottone e vetro trasparente

Anni '60
Nei toni del fumè. Marchio della manifattura inciso lungo un lato.Segni d'uso., cm 25 x cm 25
Base d'asta
€ 300,00
Invenduto
151

Wilhelm Kralik

Vaso decò in vetro Bohemian

1920
Decorato all'acido con paesaggi ed alberi nei toni del blu, H cm 30, base cm 10
151

Wilhelm Kralik

Vaso decò in vetro Bohemian

1920
Decorato all'acido con paesaggi ed alberi nei toni del blu, H cm 30, base cm 10
Base d'asta
€ 250,00
Venduto
152

Alzatina da bagno in vetro, con decori in oro

Scatolo orginale Vetrerie di Empoli, Griffe, Montenapoleone Milano.
152

Alzatina da bagno in vetro, con decori in oro

Scatolo orginale Vetrerie di Empoli, Griffe, Montenapoleone Milano.
Base d'asta
€ 120,00
Invenduto
153

Barovier e Toso

Coppia di stelle in vetro di Murano pulegoso con iridescenze nei toni dell'oro

Filatura nella stella più piccola., Diametro 17,5, la grande, piccola cm Diametro cm 15
153

Barovier e Toso

Coppia di stelle in vetro di Murano pulegoso con iridescenze nei toni dell'oro

Filatura nella stella più piccola., Diametro 17,5, la grande, piccola cm Diametro cm 15
Base d'asta
€ 140,00
Venduto
154

Grande centrotavola in vetro

Composto da piatto con vaso in vetro con bocca esagonale e manici,bordo verde, Piatto rotondo cm 49 , vaso H cm 22 x 25
154

Grande centrotavola in vetro

Composto da piatto con vaso in vetro con bocca esagonale e manici,bordo verde, Piatto rotondo cm 49 , vaso H cm 22 x 25
Base d'asta
€ 120,00
Invenduto
Base d'asta
€ 100,00
Invenduto
157

Vaso in vetro di Murano verde smeraldo

H cm 22, diametro max 20 cm
157

Vaso in vetro di Murano verde smeraldo

H cm 22, diametro max 20 cm
Base d'asta
€ 120,00
Invenduto
160

Vaso in vetro lattimo

Driadekosmo, H cm 44
160

Vaso in vetro lattimo

Driadekosmo, H cm 44
Base d'asta
€ 120,00
Invenduto
Base d'asta
€ 120,00
Invenduto
Base d'asta
€ 120,00
Venduto
Base d'asta
€ 160,00
Invenduto
167

Vaso in vetro satinato

H cm 32, diameto cm 15
167

Vaso in vetro satinato

H cm 32, diameto cm 15
Base d'asta
€ 120,00
Invenduto
170

Venini

Vaso in vetro di Murano giallo

2004
Inciso sul fondo Venini 2004, H cm 22,5
170

Venini

Vaso in vetro di Murano giallo

2004
Inciso sul fondo Venini 2004, H cm 22,5
Base d'asta
€ 160,00
Invenduto
172

Uovo Fabergé in porcellana dipinta in dorato, riproduzione dell'originale del 1897

1897
Apribile. Alla base: Fabergé Serie Limiteé N. 017. Dentro: Imperial Coronation Egg, 1897. Pint Main. L'originale [..], H cm 12,5x9
172

Uovo Fabergé in porcellana dipinta in dorato, riproduzione dell'originale del 1897

1897
Apribile. Alla base: Fabergé Serie Limiteé N. 017. Dentro: Imperial Coronation Egg, 1897. Pint Main. L'originale [..], H cm 12,5x9
Base d'asta
€ 500,00
Invenduto
175

Vaso vintage in ceramica arancio e marrone

Firma alla base "Jasba"., H cm 30,5x14,5
175

Vaso vintage in ceramica arancio e marrone

Firma alla base "Jasba"., H cm 30,5x14,5
Base d'asta
€ 180,00
Invenduto
177

Grande coppa / alzata in opaline rosa

H cm 26, diametro cm 22
177

Grande coppa / alzata in opaline rosa

H cm 26, diametro cm 22
Base d'asta
€ 100,00
Invenduto
178

Swarovski

Portacandele in cristallo molato e intagliato

Anni 70/80
Piccola sbeccatura all'angolo., H cm 11.5 - base cm 5x5
178

Swarovski

Portacandele in cristallo molato e intagliato

Anni 70/80
Piccola sbeccatura all'angolo., H cm 11.5 - base cm 5x5
Base d'asta
€ 40,00
Invenduto
151 - 180  di 358 LOTTI