Design, Arti decorative del XX secolo, Vintage

90 Asta Live

Design, Arti decorative del XX secolo, Vintage

ven 22 Marzo 2024
Toni Zuccheri, Vico Magistretti, Gaetano Sciolari, Osvaldo Borsani, Lorenzo Burchiellaro solo alcuni degli iconici protagonisti della nuova Asta di Design, Arti Decorative del XX secolo e Vintage  Art La Rosa! Inoltre una meravigliosa selezione di cristalli d'eccezione : Saint Louis, Baccarat, Lalique, Daum e molti altri. 
Orari Asta
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 7500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

91 - 120  di 358 LOTTI
90

Saint Louis

Servizio di bicchieri da 12 in cristallo modello Provence

 11 flute, 12 vino, 12 acqua (minima sbeccatura su un bicchiere). Marchio della manifattura alla base.
90

Saint Louis

Servizio di bicchieri da 12 in cristallo modello Provence

 11 flute, 12 vino, 12 acqua (minima sbeccatura su un bicchiere). Marchio della manifattura alla base.
Base d'asta
€ 1.100,00
Invenduto
93

Baccarat France

Servizio bicchieri Modello Rohan

Anni '30
11 flute, 11 calici acqua, 11 calici da vino, 1 brocca e 1 bottiglia. Creato ne 1930 in occasione dell'Esposizione [..]
93

Baccarat France

Servizio bicchieri Modello Rohan

Anni '30
11 flute, 11 calici acqua, 11 calici da vino, 1 brocca e 1 bottiglia. Creato ne 1930 in occasione dell'Esposizione [..]
Base d'asta
€ 2.200,00
Invenduto
94

Saint Louis

Posacenere in cristallo

Minima sbeccatura. Marchio alla base. Francia, H cm 4.5x19.4
94

Saint Louis

Posacenere in cristallo

Minima sbeccatura. Marchio alla base. Francia, H cm 4.5x19.4
Base d'asta
€ 120,00
Invenduto
95

Baccarat France

Surtout de Table, centrotavola in cristallo composto da N. 10 elementi, giardino da tavola

Timbro della manifattura su ogni elemento. , Pezzi rettangolari cm 23,5, curvi grandi cm 29, curvi piccoli 20,5 cm
95

Baccarat France

Surtout de Table, centrotavola in cristallo composto da N. 10 elementi, giardino da tavola

Timbro della manifattura su ogni elemento. , Pezzi rettangolari cm 23,5, curvi grandi cm 29, curvi piccoli 20,5 cm
Base d'asta
€ 700,00
Invenduto
97

Saint Louis

Servizio bicchieri modello Cleo

Bottiglia vino + brocca acqua+ 12 bicchieri vino + 12 acqua + 18 flute
97

Saint Louis

Servizio bicchieri modello Cleo

Bottiglia vino + brocca acqua+ 12 bicchieri vino + 12 acqua + 18 flute
Base d'asta
€ 1.800,00
Invenduto
98

Saint Louis

Servizio in cristallo Filigranè blu e bianco

Composto da 12 bicchieri per acqua, 12 bicchieri per vino, 12 bicchieri per champagne, una bottiglia, bottiglia H cm 35
98

Saint Louis

Servizio in cristallo Filigranè blu e bianco

Composto da 12 bicchieri per acqua, 12 bicchieri per vino, 12 bicchieri per champagne, una bottiglia, bottiglia H cm 35
Base d'asta
€ 7.500,00
Invenduto
101

Baccarat France

Secchiello porta champagne, collezione Harcourt in cristallo trasparente e metallo dorato

Francia. Anni 80-90
In scatolo originale e con certificato Baccarat. Marchio alla base. , H cm 24.5x27.5
101

Baccarat France

Secchiello porta champagne, collezione Harcourt in cristallo trasparente e metallo dorato

Francia. Anni 80-90
In scatolo originale e con certificato Baccarat. Marchio alla base. , H cm 24.5x27.5
Base d'asta
€ 1.000,00
Invenduto
102

Baccarat France

Alzata in cristallo Baccarat

Con scatola originale, h cm 12 x cm 33
102

Baccarat France

Alzata in cristallo Baccarat

Con scatola originale, h cm 12 x cm 33
Base d'asta
€ 250,00
Invenduto
103

Baccarat France

Mostardiera-salsiera Harcourt Missouri

Marchio alla base e nel coperchio. Manca il cucchiaino in cristallo trasparente., H cm 11x9
103

Baccarat France

Mostardiera-salsiera Harcourt Missouri

Marchio alla base e nel coperchio. Manca il cucchiaino in cristallo trasparente., H cm 11x9
Base d'asta
€ 140,00
Invenduto
104

Sowerby

Servizio da macedonia in vetro pressato Composto da Ciotola e 6 coppette con piede quadrato. Una ciotolina [..]

Una ciotolina è leggermente scheggiata al bordo, ciotola H cm 14,5x20 - ciotoline H cm 7,5x11
Base d'asta
€ 140,00
Invenduto
106

Henneberg Porzellan

Servizio di piatti in porcellana bianca con decorazioni floreali in rosa

Composto da : 22 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti dolce (minima sbeccatura su uno), zuppiera, insalatiera, [..]
106

Henneberg Porzellan

Servizio di piatti in porcellana bianca con decorazioni floreali in rosa

Composto da : 22 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti dolce (minima sbeccatura su uno), zuppiera, insalatiera, [..]
Base d'asta
€ 180,00
Invenduto
Base d'asta
€ 60,00
Invenduto
Base d'asta
€ 80,00
Invenduto
109

Aldo Tura

(1909 - 1963)

Vassoio rosso in pergamena

Segni d'uso , Cm 53x27, H cm 6
109

Aldo Tura

(1909 - 1963)

Vassoio rosso in pergamena

Segni d'uso , Cm 53x27, H cm 6
Base d'asta
€ 200,00
Invenduto
111

Aldo Tura

(1909 - 1963)

Secchielo Portabottiglie con carte napoletane

Presente filatura, h cm 23, diametro cm 17
Base d'asta
€ 400,00
Invenduto
113

N° 2 vasi in cristallo Val Saint Lambert

Piccola sbeccatura sul bordo di entrambi., h cm 35,5. Base cm 12 x 12
113

N° 2 vasi in cristallo Val Saint Lambert

Piccola sbeccatura sul bordo di entrambi., h cm 35,5. Base cm 12 x 12
Base d'asta
€ 500,00
Invenduto
Base d'asta
€ 400,00
Invenduto
115

Lalique Paris©  

(1888)

Grande piatto in cristallo "Côte-d'Or" o "Trois figurines et raisins"

Francia, XX secolo
Con finiture satinate, firmato sul retro del bordo, presenti piccole sbeccature sul bordo, Diametro cm 40
115

Lalique Paris©  

(1888)

Grande piatto in cristallo "Côte-d'Or" o "Trois figurines et raisins"

Francia, XX secolo
Con finiture satinate, firmato sul retro del bordo, presenti piccole sbeccature sul bordo, Diametro cm 40
Base d'asta
€ 250,00
Venduto
116

Lalique Paris©  

(1888)

Orologio

cm 20, base cm 19 x 5
116

Lalique Paris©  

(1888)

Orologio

cm 20, base cm 19 x 5
Base d'asta
€ 250,00
Invenduto
Base d'asta
€ 80,00
Invenduto
119

Lalique Paris©  

(1888)

Tortora con base colorata

Firma della manifattura alla base
119

Lalique Paris©  

(1888)

Tortora con base colorata

Firma della manifattura alla base
Base d'asta
€ 350,00
Invenduto
91 - 120  di 358 LOTTI