Fascia di prezzo da 0 € a 2200 €

1 - 40  di 241 LOTTI
1

Angela Tripi Le Terracotte d'arte

Presepe di fattura palermitana realizzato a mano in terracotta e tessuto

Presepe composto da 16 personaggi: Giuseppe, Maria, Gesù Bambino, Gaspare, Melchiorre, Baldassarre, bue, asinello, [..], altezza media personaggi h cm 30
1

Base d'asta
€ 800,00
Base d'asta
€ 900,00

Presepe in corallo rosso Torre del Greco in teca di vetro

Inizi XX secolo
Teca in vetro amovibile. Base in legno dorato., cm 35X22

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 650,00

Credenza vetrina in piuma di mogano a due corpi

XIX secolo
Parte superiore a vetri con  angoli modulati da graffe applicate in legno massello  corpo basso con [..], h cm 230X151X62

XIX secolo
Base d'asta
€ 900,00

Cassapanca Sarda

Sec. XVIII
In legno di noce. Grande cornice alla base scolpita ed intagliata, 182 x 85 x 65 cm

Cassapanca Sarda

Sec. XVIII
Base d'asta
€ 500,00

Poltrona

Luigi Filippo, XX secolo
In legno di noce, con tapezzeria color avana., h cm 83 x cm 70 x cm 90

Poltrona

Luigi Filippo, XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Base d'asta
€ 80,00
17

Etagere in legno di mogano con intarsi sul fronte

fine XIX secolo
sportello centrale in legno intarsiato e sportelli laterali a vetri con sportello centrale intarsiato e colonne [..], h cm 108X170X42
17

fine XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00

Etagere, mobile in legno nero ebanizzato

Napoleone III
Con intarsi in rame dorato e bronzi applicati allo sportello e alle cornici, colonne nere con capitelli dorati [..], h cm 113X124X43

Napoleone III
Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 200,00
27

Moro veneziano in legno policromo

Segni d'uso. Presente rottura in una gamba., H cm 135x54
27

Base d'asta
€ 300,00
Base d'asta
€ 500,00
30

Vincenzo Cinque

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Scugnizzo napoletano, Bronzo patinato bruno

Reca la firma dell'autore V.Cinque incisa al retro, Cm 40 x 24
30

Vincenzo Cinque

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Base d'asta
€ 300,00
32

''Bucheronne" (taglialegna), statua in metallo patinato bruno

Iscrizione alla base Bucheronne (taglialegna) , h cm 34
32

Base d'asta
€ 40,00
Base d'asta
€ 60,00
38

N°4 Stampe raffiguranti volatili

XIX SECOLO
Rev. F.O. Morris'S tratto dalla british birds History  , h cm 11,5X 17 in cornice h cm 35,5X42
38

XIX SECOLO
Base d'asta
€ 100,00
39

N° 5 stampe con piante

XVIII secolo
h cm 14,4X8,5 in cornice h cm 39,5X31,5 più piccolo h cm 8X8,5 in cornice h cm 26,5X29
39

N° 5 stampe con piante

XVIII secolo
Base d'asta
€ 140,00
40

N°2 Stampe con uccelli

XIX SECOLO
Massaro, h cm 18,5X11 in cornice h cm 54X47
40

N°2 Stampe con uccelli

XIX SECOLO
Base d'asta
€ 100,00
1 - 40  di 241 LOTTI