17 Asta Live

sab 19 Dicembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

541 - 570  di 588 LOTTI
554

Coppia di incisioni raffiguranti scene di Jardinage e Les foins , XVIII secolo. Incisore H. Bonnart (Parigi 1642- Parigi 1711). Cm 59x80.

Coppia di incisioni raffiguranti scene di Jardinage e Les foins , XVIII secolo. Incisore H. Bonnart (Parigi 1642- [..]
554

Coppia di incisioni raffiguranti scene di Jardinage e Les foins , XVIII secolo. Incisore H. Bonnart [..]

Base d'asta
€ 120,00
555

Stampa raffigurante paesaggio con case sulla sinistra e paesaggio marittimo con personaggi su sfondo [..]

Stampa raffigurante paesaggio con case sulla sinistra e paesaggio marittimo con personaggi su sfondo di montagne [..]
Base d'asta
€ 60,00
556

Lampada a sospensione in vetro azzurro decorata con donne, fine XIX secolo. Dipinta a mano, con riporti in ottone dorato. H cm 45, con catena regolabile fino a 1,20 cm.

Lampada a sospensione in vetro azzurro decorata con donne, fine XIX secolo. Dipinta a mano, con riporti in ottone [..]
556

Lampada a sospensione in vetro azzurro decorata con donne, fine XIX secolo. Dipinta a mano, con riporti [..]

Base d'asta
€ 450,00
557

Console laccata e dorata nei toni del beige, inizi XX secolo, marmo al piano rosso verona chiaro. H cm 105x120x50

Console laccata e dorata nei toni del beige, inizi XX secolo, marmo al piano rosso verona chiaro. H cm 105x120x [..]
557

Console laccata e dorata nei toni del beige, inizi XX secolo, marmo al piano rosso verona chiaro. H [..]

Base d'asta
€ 250,00
558

Specchiera in legno dorato, Luigi Filippo, inizi XIX/XX secolo. H cm 180 x110

558

Base d'asta
€ 300,00
559

Scrittoio, piedi a lira, Sicilia . XIX secolo H cm 78x119x71

559

Base d'asta
€ 120,00
560

Vetrina in legno di mogano. Parte superiore a vetri con mensola al centro di legno. Parte bassa con [..]

Vetrina in legno di mogano. Parte superiore a vetri con mensola al centro di legno. Parte bassa con cigni a sostegno [..]
Base d'asta
€ 350,00
562

Comodino a colonna in legno di palissandro piano in marmo bianco, sportello e cassetto sovrastante, parte superiore intagliata a fiori. Inizi XIX secolo. H cm 86. Diametro cm 32.

Comodino a colonna in legno di palissandro piano in marmo bianco, sportello e cassetto sovrastante, parte superiore [..]
562

Comodino a colonna in legno di palissandro piano in marmo bianco, sportello e cassetto sovrastante, [..]

Base d'asta
€ 200,00
563

Tavolo in legno di palissandro, marmo al piano, base triangolare interamente scolpita ai lati, intarsi [..]

Tavolo in legno di palissandro, marmo al piano, base triangolare interamente scolpita ai lati, intarsi di legni [..]
Base d'asta
€ 350,00
564

Tavolo da the in legno di palissandro. Base a quattro razze. XIX secolo. Sicilia. H cm 70. Piano smerlato a biscotto cm 81x60.

Tavolo da the in legno di palissandro. Base a quattro razze. XIX secolo. Sicilia. H cm 70. Piano smerlato a biscotto [..]
564

Tavolo da the in legno di palissandro. Base a quattro razze. XIX secolo. Sicilia. H cm 70. Piano smerlato [..]

Base d'asta
€ 180,00
565

Divano in legno di mogano e piuma di mogano. Braccioli scatolati e perfilati con legni chiari. Inizi XIX secolo. Spalliera h cm 100. Larghezza cm 160. Profondità cm 63.

Divano in legno di mogano e piuma di mogano. Braccioli scatolati e perfilati con legni chiari. Inizi XIX secolo. [..]
565

Divano in legno di mogano e piuma di mogano. Braccioli scatolati e perfilati con legni chiari. Inizi [..]

Base d'asta
€ 250,00
566

Coppia di sedie dorate a foglia, XVIII Secolo. H cm 99. Tarli

566

Base d'asta
€ 500,00
567

Produzione italiana attribuito a Zaccagnini. Vaso in ceramica a forma di balaustro alto collo e piccole [..]

Produzione italiana attribuito a Zaccagnini. Vaso in ceramica a forma di balaustro alto collo e piccole anse applicate, [..]
Base d'asta
€ 120,00
568

Vaso Cameo firmato alla base Le Verre Francais. Decoro “Kalanchoë” fondo. XX secolo. H cm 30. Base cm 6.

568

Vaso Cameo firmato alla base Le Verre Francais. Decoro “Kalanchoë” fondo. XX secolo. H cm 30. Base cm [..]

Base d'asta
€ 950,00
569

Coppia di cachepot in porcellana, lavorazione barbotine in colore verde, decoro floreale lungo il bordo, [..]

Coppia di cachepot in porcellana, lavorazione barbotine in colore verde, decoro floreale lungo il bordo, periodo [..]
Base d'asta
€ 80,00
570

Bicchiere in vetro di Murano colore verde con decorazione floreale e perfili dorati, XX secolo Murano. H cm 20. Bocca cm 9,6.

Bicchiere in vetro di Murano colore verde con decorazione floreale e perfili dorati, XX secolo Murano. H cm 20. [..]
570

Bicchiere in vetro di Murano colore verde con decorazione floreale e perfili dorati, XX secolo Murano. [..]

Base d'asta
€ 40,00
571

Gruppo di tre boccali in maiolica policroma. Inizi XX secolo, Malta. H cm 15,6. Bocca cm 8. H cm 11,7. Bocca cm 7,5.

Gruppo di tre boccali in maiolica policroma. Inizi XX secolo, Malta. H cm 15,6. Bocca cm 8. H cm 11,7. Bocca cm [..]
571

Gruppo di tre boccali in maiolica policroma. Inizi XX secolo, Malta. H cm 15,6. Bocca cm 8. H cm 11,7. [..]

Base d'asta
€ 100,00
572

Coppia di anfore in bronzo con base in marmo, fine XIX secolo. H cm 50,5. Base cm 12.

572

Base d'asta
€ 80,00
573

Piccolo vaso in maiolica, con decorazione a rombi nei colori del blu su fondo bianco, XX secolo. H cm 9,5. Bocca cm 7,5.

Piccolo vaso in maiolica, con decorazione a rombi nei colori del blu su fondo bianco, XX secolo. H cm 9,5. Bocca [..]
573

Piccolo vaso in maiolica, con decorazione a rombi nei colori del blu su fondo bianco, XX secolo. H cm [..]

Base d'asta
€ 60,00
574

Veliero in bottiglia di vetro, con base di legno. XX secolo. Cm 20x37.

574

Base d'asta
€ 80,00
575

Missale romanum, H. Dessain, 1937.

575

Base d'asta
€ 40,00
576

Mandolino H cm 64. Larghezza cm 20,5. Profondità cm 15,5

576

Base d'asta
€ 160,00
577

Scultura in marmo raffigurante Pierrot, XIX /XX secolo. Con base in marmo. H cm 16. Base cm 12. Larghezza cm 18.

Scultura in marmo raffigurante Pierrot, XIX /XX secolo. Con base in marmo. H cm 16. Base cm 12. Larghezza cm [..]
577

Scultura in marmo raffigurante Pierrot, XIX /XX secolo. Con base in marmo. H cm 16. Base cm 12. Larghezza [..]

Base d'asta
€ 200,00
578

Vaso firmato Fantechi, fondo beige con ramage verdi, XX secolo. H cm 28, base cm 13, sbeccatura alla base.

578

Vaso firmato Fantechi, fondo beige con ramage verdi, XX secolo. H cm 28, base cm 13, sbeccatura alla [..]

Base d'asta
€ 60,00
579

579

Base d'asta
€ 100,00
580

580

Versatoio in ceramica di Albisola, marchio lanterna, XVIII secolo, decorato con figura di donna. H cm [..]

Base d'asta
€ 200,00
581

Dipinto ad olio su tela raffigurante contadino con buoi. Pittore italiano del XIX secolo. Cm 115x200.

581

Dipinto ad olio su tela raffigurante contadino con buoi. Pittore italiano del XIX secolo. Cm 115x200. [..]

Base d'asta
€ 950,00
582

Divano laccato nei toni del beije e dorato a foglia, Luigi Filippo, XIX secolo, provenienza da nobile famiglia Siciliana H cm 115x 190x60

Divano laccato nei toni del beije e dorato a foglia, Luigi Filippo, XIX secolo, provenienza da nobile famiglia [..]
582

Divano laccato nei toni del beije e dorato a foglia, Luigi Filippo, XIX secolo, provenienza da nobile [..]

Base d'asta
€ 350,00
583

583

Base d'asta
€ 350,00
584

N.2 Poltrone nei toni del beije e dorato a foglia, Luigi Filippo, XIX secolo, provenienza da nobile famiglia Siciliana. H spalliere cm 110x60x60

N.2 Poltrone nei toni del beije e dorato a foglia, Luigi Filippo, XIX secolo, provenienza da nobile famiglia Siciliana. [..]
584

N.2 Poltrone nei toni del beije e dorato a foglia, Luigi Filippo, XIX secolo, provenienza da nobile [..]

Base d'asta
€ 400,00
541 - 570  di 588 LOTTI