43
Mezzobusto di donna
Fine XIX secolo
Olio su cartone telato, 20x15 cm , in cornice laccata e dorata 27x23 cm
43
Mezzobusto di donna
Fine XIX secolo
44
Donna con cappello
Fine XIX secolo
Dipinto ad olio su cartone telato, 20X14 cm , in cornice dorata 34x29 cm
44
Donna con cappello
Fine XIX secolo
45
Allegoria dell'estate
Ed. Gust. May Frankfurt (1850-1870). Cornice in foglia argento patinato con diciotto angoli ovalizzati, Antica stampa , 47x36 cm, in cornice 58x50 cm
45
Allegoria dell'estate
46
Giovane con cane
Ed. Gust. May Frankfurt (1850-1870). Cornice in foglia argento patinato con diciotto angoli ovalizzati, Antica stampa, 47x36 cm, in cornice 58x50 cm
46
Giovane con cane
47
Personaggi con la scatola magica ( chinetoscopio).
Dipinto ad olio su tela, 100x73 cm, in cornice 115x86 cm
47
48
Personaggio femminile neoclassico
XX secolo
Dipinto ad olio su tela, 60x50 cm, in cornice 80x70 cm
48
XX secolo
51
XVIII secolo
51
XVIII secolo
53
Coppia di librerie
XVIII secolo
Mobile a doppio corpo, parte superiore con sportelli provvisti di vetri, ai lati due lesene sormontate da capitelli [..], 260x115x35 cm
53
Coppia di librerie
XVIII secolo
54
Divano Carlo X
XIX secolo
Intarsi in legno chiari alla spalliera e perfilato sul fronte e sul bracciolo. Provenienza Sicilia., H 90 cm, larghezza 215 cm, profondità 57 cm
54
Divano Carlo X
XIX secolo
55
Divano Carlo X
XIX secolo
Braccioli scatolati e applicazioni di foglie d'acanto intagliate ai lati. Base perfilata in legni chiari. Provenienza [..], H 90 cm, larghezza 198 cm, profondità 54 cm
55
Divano Carlo X
XIX secolo
56
Cassettone a cinque cassetti, Sicilia
XIX secolo
Impellicciato in palissandro, fronte perfilato. Piedi a mensola, marmo bianco carrara al piano. Colonne in legno [..], H 140 cm, larghezza 140 cm, profondità 57 cm
56
XIX secolo
57
Testata da letto
XVI secolo
Realizzata con cornice a mezza luna laccata nelle tinte del rosso screziato e dorata a foglia , 150x220 cm
57
Testata da letto
XVI secolo
58
Porta laccata e dipinta entrambi i lati
XVIII secolo
Provenienza Sicilia, Legno dipinto, H 230 cm, larghezza 97 cm
58
XVIII secolo
60
Sedia/sgabello ligneo intagliato, XIX secolo.
XVIII secolo
Spalliera scolpita e intagliata, piedi a torchon., H cm 95x42
60
XVIII secolo
61
Sedia Savonarola con spalliera e braccioli.
XIX secolo
Disponibili più pezzi, H cm 95. Larghezza cm 64. Profondità cm 50
61
XIX secolo
62
Sedia Savonarola
Fine XIX secolo.
Disponibili più pezzi, H cm 94. Larghezza cm 32. Profondità cm 36
62
Sedia Savonarola
Fine XIX secolo.
63
Enotrio Pugliese©
(Buenos Aires , 1920 - Pizzo, 1989)
Paesaggio con case
Firmato in basso a sinistra, frammento di etichetta della quadriennale di Roma sul retro., Dipinto ad olio su tela, 72x100 cm, in cornice 92x122 cm
63
Enotrio Pugliese©
Paesaggio con case
64
Alberto Abate©
(Roma , 1946 - Roma, 2012)
Figura mitologica “Edipica”.
PdA, 100X70 cm
Opera Grafica
65
Alberto Abate©
(Roma , 1946 - Roma, 2012)
Figura mitologica “Edipica”
Opera grafica. N 58/80, 100X70 cm
65
Alberto Abate©
(Roma , 1946 - Roma, 2012)
Figura mitologica “Edipica”
66
Ernesto Treccani ©
(Milano, 1920 - Milano, 2009)
Volto di donna
Firmato in basso, N. 36/100, Litografia, 40x27 cm, in cornice 75x55 cm
66
Ernesto Treccani ©
(Milano, 1920 - Milano, 2009)
Volto di donna
67
Composizione astratta di caseggiato
XX secolo
Dipinto ad olio su tela, 90x116, in cornice 114 x 131 cm
67
XX secolo
68
Vittorio Maria Di Carlo©
(Gargano, 1939 - Gargano, 2015)
Donne (informale)
Firmato in basso a destra, Dipinto ad olio, 70x70 cm, in cornice 92x92 cm
68
Vittorio Maria Di Carlo©
Donne (informale)
69
Giovanni Alicò©
(Catania, 1906 - Milano, 1971)
La libreria, natura morta
1957
69
Giovanni Alicò©
La libreria, natura morta
1957
70
Archimede Cirinnà
(Catania, 1908 - Catania, 1992)
Pilastri e barche
Archimede Cirinnà cominciò come apprendista nella bottega dello scultore Salvatore Zagarella nel 1928. In seguito [..], Dipinto a olio su tela, 66x71 cm
70
Archimede Cirinnà
Pilastri e barche
71
Mino Maccari
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Mozart , composizione con figura e animale
Firmato in basso a sinistra., Dipinto ad olio su tela, 50x35, in cornice 69x65
71
Mino Maccari
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
73
Giuseppe Cesetti©
(Tuscania, 1902 - Tuscania, 1990)
Fantini a cavallo
Firmato in basso a destra e datato sul retro., Acquarello su carta, 48x68 cm, in cornice 73x94 cm
73
Giuseppe Cesetti©
Fantini a cavallo
74
Gregorio Sciltian
(Rostov , 1900 - Roma , 1985)
Nudo di donna
Firmato in basso a destra e datato 77, Sanguigna su cartoncino seppiato, 55x35 cm, in cornice 82x62
74
Gregorio Sciltian
(Rostov , 1900 - Roma , 1985)
Nudo di donna
75
Veniero Canevari
(Viterbo, 1901 - Roma , 1955)
Suora con bastone
Dipinto ad olio su tela, 25x38 cm, in cornice 43x58 cm
75
Veniero Canevari
(Viterbo, 1901 - Roma , 1955)
Suora con bastone
77
Sopraporta raffigurante paesaggio con alberi e barche
Inizio XX secolo
Privo di cornice, Olio su compensato, 27x125 cm
77
Inizio XX secolo
78
Sopraporta raffigurante golfo con barche e case
Inizio XX secolo
78
Inizio XX secolo
80
Pierre Bonnaud
(Lione, 1865 - Lione, 1930)
"L’Acétyléne"
XX secolo
Tela applicata su tavola, 49x39 cm, in cornice 59x49 cm
80
Pierre Bonnaud
(Lione, 1865 - Lione, 1930)
"L’Acétyléne"
XX secolo