Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

161 - 200  di 585 LOTTI
164

Carmelo Comes ©

(Catania, 1905 - Catania, 1988)

Viale con alberi

Firmato Comes, Valverde 10-1963 p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 12.0px Helvetica} Carmelo Comes [..], Dipinto ad olio su tela, 55x85 cm, in cornice 70,5x100
164

Carmelo Comes ©

Viale con alberi

Base d'asta
€ 300,00
165

Paesaggio con vista di Acicastello da Acitrezza

Firmato in basso a destra, Olio, H 35x50 cm, in cornice 50x65 cm
165

tela
Base d'asta
€ 200,00
166

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Natura morta con viso di donna

firmato inbasso a sinistra D’angelo, Olio su compensato, 80x70 cm, in cornice 100x90 cm
166

Cesare D'Angelo

(Catania, 1940 - 2006)

Base d'asta
€ 250,00
167

Giuseppe Aleo

Uomo seduto

Firmato G. Aleo e datato 66, Disegno a carboncino, 58x77 cm
167

Giuseppe Aleo

Uomo seduto

Base d'asta
€ 150,00
168

Cupola di Sant'Agata e dintorni

Firmato in basso adestra, autore G.Murabito , Olio su masonite, 32x42 cm, in cornice 61x72 cm
168

Base d'asta
€ 160,00
171

Specchio ovale

XIX secolo
Specchioovale in cornice legno dorato con nodo d’amore a cimasa, 90x55 cm
171

Specchio ovale

XIX secolo
Legno
Base d'asta
€ 200,00
173

Grande ed importante specchiera in oro zecchino

XVIII secolo
In legno scolpito a diversi ordini con foglie d'acanto, fregi barocchi, segmenti e pallottolato. Specchio al mercurio [..], 120x150 cm
173

XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
176

San Giuseppe con Bambino

XVIII secolo
Pittore italiano delXVIII secolo., Olio su rame, 24x19 cm
176

San Giuseppe con Bambino

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
178

Madonna con bambino

XIX secolo
Cadute di colore alla base, Olio, Cm 55x45, in cornice cm 75x64
178

Madonna con bambino

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
179

Tentazioni di Sant’Antonio

Fine XVIII secolo
da Sebastiano Ricci.  Strappo cm 3 nella gamba  , Olio su tela, 82x66 cm
179

Tentazioni di Sant’Antonio

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
181

Pieter Coecke van Aelst

(Flemish, 1502 - 1550)

Madonna con libro e Gesù bambino.

181

Pieter Coecke van Aelst

(Flemish, 1502 - 1550)

Base d'asta
€ 12.000,00
182

San Pietro Apostolo

XV secolo
Il santo - identificato in San Pietro per la presenza del suo attributo, la chiave, tenuta nella mano destra e [..], Tempera su tavola di abete, H 128x62, spessore 3,8 cm
182

San Pietro Apostolo

XV secolo
Tavola
Base d'asta
€ 4.500,00
183

Allegoria della musica, Santa Cecilia, cerchia del Furini

fine XVII secolo
In cornice in legno dorato, Dipinto ad olio su tela, 75x62 cm, in cornice 84x73,5 cm
183

fine XVII secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
184

Pietro Antonio Silverio Magatti

(Varese, 1691 - Varese, 1767)

Madonna Addolorata

Pittore che trascorre il proprio apprendistato a Bologna. Frequentò la bottega di Gian Gioseffo del Sole, Bologna [..], Dipinto olio su tela, 50 x 36 cm, in cornice 55 x 45 cm
184

(Varese, 1691 - Varese, 1767)

Madonna Addolorata

Base d'asta
€ 3.000,00
185

Maddalena penitente

Pittore italiano del XVII secolo.
Opera reintelata, telaio nuovo, piccole cadute di colore. , Dipinto a olio su tela, 103 x 79 cm, in cornice 115 x 89 cm
185

Maddalena penitente

Base d'asta
€ 1.200,00
186

Sant'Agata al carcere

Fine XVIII secolo
Opera reintelata. , Dipinto ad olio su tela, 63 x 48 cm, in corncie 76 x 60 cm
186

Sant'Agata al carcere

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 2.700,00
Base d'asta
€ 12.000,00
189

EMBLEMATA

Cum immaginibus plerique restitutis ad mentem Auctoris. Adiecta compendiosa explicazione Claudijs Minois Divionensis, [..], 9x14 cm
189

EMBLEMATA

Base d'asta
€ 300,00
190

L’Architecture Militaire, ou La Fortification nouvelle, Augmentée et enrichie de forteresses regulieres, Irregulieres, et de deors, le tout à la practique moderne.

Leide, Elzeviers, 1635. Pag. 179 Militaria, Architettura Militare   FRITACH, ADAM  (O FREITAG [..], 19x31 cm
190

L’Architecture Militaire, ou La Fortification nouvelle, Augmentée et enrichie de forteresses regulieres, [..]

Base d'asta
€ 600,00
191

De Re Medica. Libri Octo.

Item. Q. Sereni Samonici liber de medicina Antonij Molinij. Q. Rhemnii Fanni Palaemonis de Ponderibus et Mensuris. [..], 7x12 cm
191

De Re Medica. Libri Octo.

Base d'asta
€ 250,00
192

Libitina, seu de funeribus

In quo, prencipui sepulturae ritus apud Romanos, Graecos, Aegyptios, Iudaeos, Turcas, aliasquae gentes plurimas [..], 9x16 cm
192

Libitina, seu de funeribus

Base d'asta
€ 300,00
193

De Curiosa Doctrina, Libri Quinque. Ad illustrissimum Io: Baptistam Victorium, P.V.P.M. ex sorore nepotem

Firenze, Volcamerium Timan Germanum, 1607. Pag. 253 Medicina, Esoterismo, Morale  CANONIERI  PIETRO  [..], 10x16 cm
193

De Curiosa Doctrina, Libri Quinque. Ad illustrissimum Io: Baptistam Victorium, P.V.P.M. ex sorore nep [..]

Base d'asta
€ 250,00
194

Giovanni Battista Della Porta

(Vico Equense, 1535 - Napoli, 1615)

De Humana Physiognomonia

Qui ab extimis, quae in hominum corporibus conspiciuntur signis, ita eorum naturas, mores et consilia (egregiis [..], 13x20 cm
194

Giovanni Battista Della Porta

De Humana Physiognomonia

Base d'asta
€ 2.000,00
195

Abregé Chronologique ou Extrait de L’Histoire de France. Commencant à Louis VI et finissant à la fin de Charles IV. In 3 Parti.

Lione, Estienne Baritel, 1687. Pag. 720 Storia Medievale  EUDES DE MEZERAY, FRANCOIS , 9x16 cm
195

Abregé Chronologique ou Extrait de L’Histoire de France. Commencant à Louis VI et finissant à la fin [..]

Base d'asta
€ 300,00
196

Legenda

Opus aureum quod Legenda Sanctorum vulgo nucpatur, ad vetustorum exemplarium fidem accurate castigatum, et non [..], 18x25 cm
196

Legenda

Base d'asta
€ 1.600,00
197

Compendium Privilegiorum Reverentissima Fabricae S. Petri

Iunctis declarationibus eorundem, ac Decretis super frequentioribus dubijs per Sac. Congregationem factis, pro [..], 16x22 cm
197

Base d'asta
€ 300,00
198

In Omnes praecipuas Recuperandae Possessionis Costitutiones Commentaria.

Seguito da: Responsa causa Finariensis à multis Italiae celeberrimis Iureconsultorum collegijs reddita, eodem [..], 16x21 cm
198

Base d'asta
€ 950,00
199

Ritratto di uomo

XVIII/XIX secolo
Autore sconosciuto, Olio su tela, 76x63 cm, in cornice 99x85 cm
199

Ritratto di uomo

XVIII/XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
200

"Personaggio mezzo busto"

Datato in alto a sinistra 1604, Olio su tavola, cm 57X46
200

"Personaggio mezzo busto"

Base d'asta
€ 800,00
202

Richard Wilson

(Montgomeryshire, 1714 - Denbighshire, 1782)

Dipinto olio su tela raffigurante Tivoli

Uno dei membri fondatori della Royal Academy di Londra nel 1768. Inizialmente si occupò di ritrattistica ma il [..], Dipinto olio su tela, Cm 44x53, in cornice cm 53x62
202

Richard Wilson

Base d'asta
€ 3.000,00
203

Johann Heinrich Roos

(Otterberg, 1631 - Francoforte sul Meno,, 1685)

Paesaggio con ruderi, cascate e gregge.

Firmato in basso a destra J. Roos. "La sua famiglia emigra ad Amsterdam a causa della guerra dei trent'anni nel [..], Cm 90,5x129,5, in cornice cm 116x153
203

Johann Heinrich Roos

Base d'asta
€ 6.000,00
161 - 200  di 585 LOTTI