164
Carmelo Comes ©
(Catania, 1905 - Catania, 1988)
Viale con alberi
Firmato Comes, Valverde 10-1963 p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 12.0px Helvetica} Carmelo Comes [..], Dipinto ad olio su tela, 55x85 cm, in cornice 70,5x100
164
Carmelo Comes ©
Viale con alberi
165
Paesaggio con vista di Acicastello da Acitrezza
Firmato in basso a destra, Olio, H 35x50 cm, in cornice 50x65 cm
165
tela
166
Cesare D'Angelo
(Catania, 1940 - 2006)
Natura morta con viso di donna
firmato inbasso a sinistra D’angelo, Olio su compensato, 80x70 cm, in cornice 100x90 cm
166
Cesare D'Angelo
(Catania, 1940 - 2006)
168
Cupola di Sant'Agata e dintorni
Firmato in basso adestra, autore G.Murabito , Olio su masonite, 32x42 cm, in cornice 61x72 cm
168
171
Specchio ovale
XIX secolo
Specchioovale in cornice legno dorato con nodo d’amore a cimasa, 90x55 cm
171
Specchio ovale
XIX secolo
Legno
173
Grande ed importante specchiera in oro zecchino
XVIII secolo
In legno scolpito a diversi ordini con foglie d'acanto, fregi barocchi, segmenti e pallottolato. Specchio al mercurio [..], 120x150 cm
173
XVIII secolo
174
Specchiera in legno dorato e laccato nei toni dell'azzurro
Inizi XIX secolo
Specchio coevo, 80x72,5 cm
174
Inizi XIX secolo
Specchio coevo, 80x72,5 cm
177
Dipinto ad olio su tavola raffigurante Madonna con bambino.
XVII secolo.
Cm 48x39, in cornice cm 58x49
177
XVII secolo.
Cm 48x39, in cornice cm 58x49
179
Tentazioni di Sant’Antonio
Fine XVIII secolo
da Sebastiano Ricci. Strappo cm 3 nella gamba , Olio su tela, 82x66 cm
179
Tentazioni di Sant’Antonio
Fine XVIII secolo
181
Pieter Coecke van Aelst
(Flemish, 1502 - 1550)
Madonna con libro e Gesù bambino.
181
Pieter Coecke van Aelst
(Flemish, 1502 - 1550)
182
San Pietro Apostolo
XV secolo
Il santo - identificato in San Pietro per la presenza del suo attributo, la chiave, tenuta nella mano destra e [..], Tempera su tavola di abete, H 128x62, spessore 3,8 cm
182
San Pietro Apostolo
XV secolo
Tavola
183
Allegoria della musica, Santa Cecilia, cerchia del Furini
fine XVII secolo
In cornice in legno dorato, Dipinto ad olio su tela, 75x62 cm, in cornice 84x73,5 cm
183
fine XVII secolo
184
Pietro Antonio Silverio Magatti
(Varese, 1691 - Varese, 1767)
Madonna Addolorata
Pittore che trascorre il proprio apprendistato a Bologna. Frequentò la bottega di Gian Gioseffo del Sole, Bologna [..], Dipinto olio su tela, 50 x 36 cm, in cornice 55 x 45 cm
184
(Varese, 1691 - Varese, 1767)
Madonna Addolorata
185
Maddalena penitente
Pittore italiano del XVII secolo.
Opera reintelata, telaio nuovo, piccole cadute di colore. , Dipinto a olio su tela, 103 x 79 cm, in cornice 115 x 89 cm
185
Maddalena penitente
186
Sant'Agata al carcere
Fine XVIII secolo
Opera reintelata. , Dipinto ad olio su tela, 63 x 48 cm, in corncie 76 x 60 cm
186
Sant'Agata al carcere
Fine XVIII secolo
187
Bartholomaeus Spranger
(Netherlandish, 1546 - 1611)
"Martirio di Santo Stefano" e "Salomone"
attribuzione del prof. Bodart., Dipinto su pergamena, cm.28,5X21
187
Bartholomaeus Spranger
(Netherlandish, 1546 - 1611)
189
EMBLEMATA
Cum immaginibus plerique restitutis ad mentem Auctoris. Adiecta compendiosa explicazione Claudijs Minois Divionensis, [..], 9x14 cm
189
EMBLEMATA
190
L’Architecture Militaire, ou La Fortification nouvelle, Augmentée et enrichie de forteresses regulieres, Irregulieres, et de deors, le tout à la practique moderne.
Leide, Elzeviers, 1635. Pag. 179 Militaria, Architettura Militare FRITACH, ADAM (O FREITAG [..], 19x31 cm
190
L’Architecture Militaire, ou La Fortification nouvelle, Augmentée et enrichie de forteresses regulieres, [..]
191
De Re Medica. Libri Octo.
Item. Q. Sereni Samonici liber de medicina Antonij Molinij. Q. Rhemnii Fanni Palaemonis de Ponderibus et Mensuris. [..], 7x12 cm
191
De Re Medica. Libri Octo.
192
Libitina, seu de funeribus
In quo, prencipui sepulturae ritus apud Romanos, Graecos, Aegyptios, Iudaeos, Turcas, aliasquae gentes plurimas [..], 9x16 cm
192
Libitina, seu de funeribus
193
De Curiosa Doctrina, Libri Quinque. Ad illustrissimum Io: Baptistam Victorium, P.V.P.M. ex sorore nepotem
Firenze, Volcamerium Timan Germanum, 1607. Pag. 253 Medicina, Esoterismo, Morale CANONIERI PIETRO [..], 10x16 cm
193
De Curiosa Doctrina, Libri Quinque. Ad illustrissimum Io: Baptistam Victorium, P.V.P.M. ex sorore nep [..]
194
Giovanni Battista Della Porta
(Vico Equense, 1535 - Napoli, 1615)
De Humana Physiognomonia
Qui ab extimis, quae in hominum corporibus conspiciuntur signis, ita eorum naturas, mores et consilia (egregiis [..], 13x20 cm
194
Giovanni Battista Della Porta
De Humana Physiognomonia
195
Abregé Chronologique ou Extrait de L’Histoire de France. Commencant à Louis VI et finissant à la fin de Charles IV. In 3 Parti.
Lione, Estienne Baritel, 1687. Pag. 720 Storia Medievale EUDES DE MEZERAY, FRANCOIS , 9x16 cm
195
Abregé Chronologique ou Extrait de L’Histoire de France. Commencant à Louis VI et finissant à la fin [..]
196
Legenda
Opus aureum quod Legenda Sanctorum vulgo nucpatur, ad vetustorum exemplarium fidem accurate castigatum, et non [..], 18x25 cm
196
Legenda
197
Compendium Privilegiorum Reverentissima Fabricae S. Petri
Iunctis declarationibus eorundem, ac Decretis super frequentioribus dubijs per Sac. Congregationem factis, pro [..], 16x22 cm
197
198
In Omnes praecipuas Recuperandae Possessionis Costitutiones Commentaria.
Seguito da: Responsa causa Finariensis à multis Italiae celeberrimis Iureconsultorum collegijs reddita, eodem [..], 16x21 cm
198
199
Ritratto di uomo
XVIII/XIX secolo
Autore sconosciuto, Olio su tela, 76x63 cm, in cornice 99x85 cm
199
Ritratto di uomo
XVIII/XIX secolo
201
[Jacopo da Ponte] Jacopo Bassano
(Bassano del Grappa, 1515 - 1592)
Cerchia di
Scena agreste con personaggi e armenti
fine XVI secolo
Dipinto ad olio su tela, 68x98 cm
201
Cerchia di
fine XVI secolo
202
Richard Wilson
(Montgomeryshire, 1714 - Denbighshire, 1782)
Dipinto olio su tela raffigurante Tivoli
Uno dei membri fondatori della Royal Academy di Londra nel 1768. Inizialmente si occupò di ritrattistica ma il [..], Dipinto olio su tela, Cm 44x53, in cornice cm 53x62
202
Richard Wilson
203
Johann Heinrich Roos
(Otterberg, 1631 - Francoforte sul Meno,, 1685)
Paesaggio con ruderi, cascate e gregge.
Firmato in basso a destra J. Roos. "La sua famiglia emigra ad Amsterdam a causa della guerra dei trent'anni nel [..], Cm 90,5x129,5, in cornice cm 116x153
203
Johann Heinrich Roos