82
Donna, firmato in basso a destra Penna.
Dipinto ad olio su masonite, Cm 40x34, in cornice cm 49x42
82
83
Volto di giovane, firmato C.Penna
Dipinto ad olio su tavoletta, 40x32 cm, in cornice di legno 60x52 cm
83
85
Ritratto di un uomo
Firmato in basso a destra e datato 5-1-15. In bella cornice di legno scolpito e dorato , Olio su tela, 46x38 cm, in cornice 59x49 cm
85
Ritratto di un uomo
86
Sergio Berti
Canale di Venezia
Dipinto ovale firmato inbasso a destra Sergio Berti, Olio su tela gessata ovale, 77x58 cm
86
Sergio Berti
Canale di Venezia
87
Gruppo di n.4 stampe raffiguranti figure equestri
In basso incisione Edinger, 50x40 cm, in cornice 90x62 cm
87
88
Chiave di arco raffigurante mascherone
XVIII secolo
Provenienza Sicilia. , h 43 cm, b 17x27 cm, base superiore 30x27 cm
88
XVIII secolo
Pietra lavica
89
Pupo siciliano.
1950 circa
Con armatura in metallo sbalzato e dorato e tessuto. Presenti segni d'uso., H cm 85
89
Pupo siciliano.
1950 circa
90
Pupo siciliano
1950 circa
Con armature in metallo sbalzato e dorate e tessuto. Presenti segni d'uso , H cm 85
90
Pupo siciliano
1950 circa
91
Salvatore Faro U Lumaru
(Catania, 1921 - Catania, 1970)
Ruggiero dell'Aquila Bianca Pupo siciliano
Prima metà del XX secolo
Ruggero dell’Aquila Bianca, valoroso Paladino di Francia. Re di Bulgaria, fratello gemello di Marfisa, marito [..], Rame, ottone, stoffa, pittura policroma, e struttura in legno scolpito, H 70 cm
91
Salvatore Faro U Lumaru
Prima metà del XX secolo
92
Salvatore Faro U Lumaru
Brandimarte, Pupo siciliano
Prima metà del XX secolo
Brandimarte, personaggio eroico cristiano, appartenente al Ciclo Carolingio di Francia. Brandimarte viene allevato [..], Rame, ottone, stoffa, pittura policroma, e struttura in legno scolpito, H 70 cm
92
Salvatore Faro U Lumaru
Brandimarte, Pupo siciliano
Prima metà del XX secolo
93
Salvatore Faro U Lumaru
Oliviero, pupo siciliano
Prima metà del XX secolo
Oliviero, valoroso Paladino di Francia. Marchese di Frata, fratello di Aldabella (moglie di Orlando, del quale [..], Rame, ottone, stoffa, pittura policroma, e struttura in legno scolpito, H 70 cm
93
Salvatore Faro U Lumaru
Oliviero, pupo siciliano
Prima metà del XX secolo
94
Salvatore Faro U Lumaru
Acquilaccio Pupo siciliano
Prima metà del XX secolo
Aquilaccio o Agolaccio, era figlio di Milone (padre di Orlando) e della maga spagnola Giuliana, quindi era fratellastro [..], Rame, ottone, stoffa, pittura policroma, e struttura in legno scolpito, H 70 cm
94
Salvatore Faro U Lumaru
Acquilaccio Pupo siciliano
Prima metà del XX secolo
95
Salvatore Faro U Lumaru
Luneide di Russia Pupo siciliano
Prima metà del XX secolo
Luneide, valorosa Paladina di Francia. Principessa di Russia (figlia di Soranzo, Re di Russia e Signore di Chandin) [..], Rame, ottone, stoffa, pittura policroma, e struttura in legno scolpito, H 70 cm
95
Salvatore Faro U Lumaru
Prima metà del XX secolo
96
Giacomo Vaccaro
(Caltagirone, 1847 - 1931)
Caduta dall'asino, gruppo in terracotta
Inizi XX secolo
Composto da quattro personaggi, bambino, asino e porcellino nella cesta. Una figura staccata dalla base.&n [..], Scultura in terracotta, base 35 cm x 28, H 28 cm
96
Giacomo Vaccaro
(Caltagirone, 1847 - 1931)
Inizi XX secolo
Terracotta
97
Vaso biansato con bocca smerlata.
XX secolo.
Con decorazioni nei toni del verde e del blu, H cm 19
97
XX secolo.
99
Fiaschetta biansata in terracotta maiolicata di Caltagirone
fine secolo XIX
Sicilia. Nei toni del giallo, verde e bruno. Al centro fiore stilizzato., H cm 23x17
99
fine secolo XIX
100
Boccino (oncia) in maiolica di Caltagirone
prima met… del XIX secolo
Sicilia. Nei toni del verde, giallo e manganese., H cm 13 x14
100
prima met… del XIX secolo
104
Statua lignea raffigurante San Rocco con il cane.
Scultore italiano del XVII secolo.
H cm 125. Base circolare cm 44
104
105
Teca lignea contenente scultura di S.Agata in terracotta
XIX secolo
Teca H Cm 34x24, scultura H cm 18x14
105
XIX secolo
106
Fronte di edicola in marmo bianco e applicazioni di diaspri siciliani in rosso, Sicilia, XVIII sec.
XVIII secolo
H cm 59 base cm 40, mensola profondità cm 10.
106
XVIII secolo
109
Bronzo raffigurante Madonna con bambino e San Giovannino su base di marmo.
H cm 15. Base cm 19x10,5
109
H cm 15. Base cm 19x10,5
114
Statua raffigurante Mosè. In legno massello e oro.
XVI secolo
Presenti mancanze., H cm 121, con base H cm 130 , base cm 42x42.
114
XVI secolo
119
Repositorio in legno
XIX secolo
Superficie intagliata a motivi geometrici di gusto moresco, applicazioni di animali fantastici ai quattro angoli [..], H cm 28x46x30
119
Repositorio in legno
XIX secolo
Legno ebanizzato
121
Importante tavolo rettangolare laccato
Napoleone III , 1850 circa
Tavolo policromo intarsiato con decorazioni floreali in legni chiari e placcato in tartaruga e avorio. Intermanente [..], H cm 77x106x70
121
Napoleone III , 1850 circa