Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

81 - 120  di 585 LOTTI
82

Donna, firmato in basso a destra Penna.

Dipinto ad olio su masonite, Cm 40x34, in cornice cm 49x42
82

Base d'asta
€ 450,00
83

Volto di giovane, firmato C.Penna

Dipinto ad olio su tavoletta, 40x32 cm, in cornice di legno 60x52 cm
83

Base d'asta
€ 450,00
85

Ritratto di un uomo

Firmato in basso a destra e datato 5-1-15. In bella cornice di legno scolpito e dorato , Olio su tela, 46x38 cm, in cornice 59x49 cm
85

Ritratto di un uomo

Base d'asta
€ 500,00
86

Sergio Berti

Canale di Venezia

Dipinto ovale firmato inbasso a destra Sergio Berti, Olio su tela gessata ovale, 77x58 cm
86

Sergio Berti

Canale di Venezia

Base d'asta
€ 250,00
87

Gruppo di n.4 stampe raffiguranti figure equestri

In basso incisione Edinger, 50x40 cm, in cornice 90x62 cm
87

Base d'asta
€ 160,00
88

Chiave di arco raffigurante mascherone

XVIII secolo
Provenienza Sicilia. , h 43 cm, b 17x27 cm, base superiore 30x27 cm
88

XVIII secolo
Pietra lavica
Base d'asta
€ 500,00
89

Pupo siciliano.

1950 circa
Con armatura in metallo sbalzato e dorato e tessuto. Presenti segni d'uso., H cm 85
89

Pupo siciliano.

1950 circa
Base d'asta
€ 180,00
90

Pupo siciliano

1950 circa
Con armature in metallo sbalzato e dorate e tessuto. Presenti segni d'uso , H cm 85
90

Pupo siciliano

1950 circa
Base d'asta
€ 180,00
91

Salvatore Faro U Lumaru

(Catania, 1921 - Catania, 1970)

Ruggiero dell'Aquila Bianca Pupo siciliano

Prima metà del XX secolo
Ruggero dell’Aquila Bianca, valoroso Paladino di Francia. Re di Bulgaria, fratello gemello di Marfisa, marito [..], Rame, ottone, stoffa, pittura policroma, e struttura in legno scolpito, H 70 cm
91

Salvatore Faro U Lumaru

Prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
92

Salvatore Faro U Lumaru

Brandimarte, Pupo siciliano

Prima metà del XX secolo
Brandimarte, personaggio eroico cristiano, appartenente al Ciclo Carolingio di Francia. Brandimarte viene allevato [..], Rame, ottone, stoffa, pittura policroma, e struttura in legno scolpito, H 70 cm
92

Salvatore Faro U Lumaru

Brandimarte, Pupo siciliano

Prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
93

Salvatore Faro U Lumaru

Oliviero, pupo siciliano

Prima metà del XX secolo
Oliviero, valoroso Paladino di Francia. Marchese di Frata, fratello di Aldabella (moglie di Orlando, del quale [..], Rame, ottone, stoffa, pittura policroma, e struttura in legno scolpito, H 70 cm
93

Salvatore Faro U Lumaru

Oliviero, pupo siciliano

Prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
94

Salvatore Faro U Lumaru

Acquilaccio Pupo siciliano

Prima metà del XX secolo
Aquilaccio o Agolaccio, era figlio di Milone (padre di Orlando) e della maga spagnola Giuliana, quindi era fratellastro [..], Rame, ottone, stoffa, pittura policroma, e struttura in legno scolpito, H 70 cm
94

Salvatore Faro U Lumaru

Acquilaccio Pupo siciliano

Prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
95

Salvatore Faro U Lumaru

Luneide di Russia Pupo siciliano

Prima metà del XX secolo
Luneide, valorosa Paladina di Francia. Principessa di Russia (figlia di Soranzo, Re di Russia e Signore di Chandin) [..], Rame, ottone, stoffa, pittura policroma, e struttura in legno scolpito, H 70 cm
95

Salvatore Faro U Lumaru

Prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
96

Giacomo Vaccaro

(Caltagirone, 1847 - 1931)

Caduta dall'asino, gruppo in terracotta

Inizi XX secolo
Composto da quattro personaggi, bambino, asino e porcellino nella cesta. Una figura staccata dalla base.&n [..], Scultura in terracotta, base 35 cm x 28, H 28 cm
96

Giacomo Vaccaro

(Caltagirone, 1847 - 1931)

Inizi XX secolo
Terracotta
Base d'asta
€ 1.500,00
97

Vaso biansato con bocca smerlata.

XX secolo.
Con decorazioni nei toni del verde e del blu, H cm 19
97

XX secolo.
Base d'asta
€ 180,00
98

Vaso in ceramica di Caltagirone

1821
Datato sul retro., H 31 cm, diametro 25 cm
98

1821
Base d'asta
€ 350,00
99

Fiaschetta biansata in terracotta maiolicata di Caltagirone

fine secolo XIX
Sicilia. Nei toni del giallo, verde e bruno. Al centro fiore stilizzato., H cm 23x17
99

fine secolo XIX
Base d'asta
€ 180,00
100

Boccino (oncia) in maiolica di Caltagirone

prima met… del XIX secolo
Sicilia. Nei toni del verde, giallo e manganese., H cm 13 x14
100

prima met… del XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
114

Statua raffigurante Mosè. In legno massello e oro.

XVI secolo
Presenti mancanze., H cm 121, con base H cm 130 , base cm 42x42.
114

XVI secolo
Base d'asta
€ 1.300,00
Base d'asta
€ 180,00
119

Repositorio in legno

XIX secolo
Superficie intagliata a motivi geometrici di gusto moresco, applicazioni di animali fantastici ai quattro angoli [..], H cm 28x46x30
119

Repositorio in legno

XIX secolo
Legno ebanizzato
Base d'asta
€ 250,00
121

Importante tavolo rettangolare laccato

Napoleone III , 1850 circa
Tavolo policromo intarsiato con decorazioni floreali in legni chiari e placcato in tartaruga e avorio. Intermanente [..], H cm 77x106x70
121

Napoleone III , 1850 circa
Base d'asta
€ 800,00
81 - 120  di 585 LOTTI