Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 40  di 585 LOTTI
2

Uomini in abito rosso in un interno

XIX secolo
Olio , 41x61 cm, in cornice 56x75 cm
2

XIX secolo
tela
Base d'asta
€ 700,00
3

Paul Joseph Blanc

(Parigi , 1846 - Parigi, 1904)

La tessitura della tela di Penelope con Antinoo e i Proci

3

Paul Joseph Blanc

Base d'asta
€ 3.300,00

Pieter Bodding Van Laer Il Bamboccio

(Christened, 1599 - Haarlem)

Cavalli e cavalieri alla fonte

Dipinto sprovvisto di cornice. Opera restaurata e rintelata. Piccole mancanze di colore. Attribuito Pieter Bodding [..], Fine '600/ inizi '700, 70x105 cm

(Christened, 1599 - Haarlem)

Base d'asta
€ 1.200,00

Vincenzo Volò Vincenzino dei fiori

(Rémondans, 1620 - Milano, 1671)
Bottega di

Natura morta di fiori in vaso rotondo e frutta su un piano orizzontale

XVII secolo.

Bottega di

XVII secolo.
Base d'asta
€ 1.300,00

Antonio Calza

(Verona, 1658 - Verona, 1725)

Scena bellica tra milizie europee

Expertise del prof. Giancarlo Sestieri In importante cornice dorata. "Sulla destra uno scontro ravvicinato [..], Dipinto a olio su tela, 73x100 cm

Antonio Calza

(Verona, 1658 - Verona, 1725)

Base d'asta
€ 8.500,00

Matteo Stom

(Venezia, 1644 - 1702)

Battaglia tra milizie cristiane e turche

Expertise del Prof. Giancarlo Sestieri  In importante cornice dorata. "Battaglia tra milizie cristiane [..], Dipinto a olio su tela, 67x93 cm , in cornice 87x118 cm

Matteo Stom

(Venezia, 1644 - 1702)

Base d'asta
€ 8.500,00

Coppia di bracci reggilanterna rivestito inottone dorato.

XVIII secolo
Base in legno non coeva , H 104 cm, sporgenza 72 cm

XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.600,00

Coppia di candelieri a sei luci

Fine XVIII secolo
Base in legno dorata scolpita con testa di zefiro e ghirlande. N. 6 bracci in metallo di ottone. , Profondità 55 cm. Base 55x35 cm

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.200,00

Coppia di poutiche in porcellana di Sevres

Dipinte a tuttotondo con scene di genere. Marchio della manifattura all'interno del coperchio, H 90 cm. base ottagonale cm 20x20.

porcellana
Base d'asta
€ 600,00

Vaso in porcella policroma, manifatture Jacob Petit, Parigi.

XIX secolo, circa 1850
Importante vaso neo -rocaille, sostenuto da 4 cavalli; poche perdite minori e usure. Marchio all'interno della [..], H cm 57

XIX secolo, circa 1850
Base d'asta
€ 450,00
Base d'asta
€ 1.000,00
18

Coppia di importanti candelabri in ottone dorato

Fine XIX secolo
Con base circolare e stelo da cui si dipartono due bracci portanti ciascuno nove luci, 200x100 cm
18

Fine XIX secolo
Ottone dorato
Base d'asta
€ 3.200,00

Coppia di piccole specchiere con tre luci.

XVIII secolo
Struttura in legno e ottone, sbalzato e argentato, specchio al mercurio, brindoli e piattini in vetro, Profondità 16 cm, 31x30 cm

XVIII secolo
Legno e ottone
Base d'asta
€ 250,00
24

Raggiera in legno

Raggiera in legno laccata e dorata , Cm 60x50
24

Raggiera in legno

Base d'asta
€ 400,00
25

Frammento ligneo con decorazioni floreali.

XIX secolo
Composto da n.2 pezzi , H cm 23x128
25

XIX secolo
Legno dorato
Base d'asta
€ 300,00
27

Specchiera

Fine XVIII secolo
Lo specchio si presenta rotta , H cm 49x30
27

Specchiera

Fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
30

Piccola panchetta con alzata in legno di abete dipinta

XIX secolo
H 110 cm, larghezza 87 cm, profondità 31 mcm
30

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
31

Francesco Paolo Michetti

(Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929)

Mezzobusto di donna di profilo

Firmato in basso a destra F P Michetti.  Il disegno è un perfetto esempio dell’origine, e della genesi [..], Tecnica mista carboncino e tempera, 53x40 cm, in cornice 68x54 cm
31

Francesco Paolo Michetti

Base d'asta
€ 1.100,00
32

Honoré Daumier

(French, 1808 - 1879)

Natura morta

firmato in basso a sinistra HD. , Disegno acquarellato tecnica mista su cartoncino (Carboncino biacca), Cm 11x21
32

Honoré Daumier

(French, 1808 - 1879)

Natura morta

Base d'asta
€ 1.800,00
33

Lorenzo Delleani

(Pollone, 1840 - Torino, 1908)

Paesaggio fluviale con barche.

Firmato e datato ’17-6-83’ in basso a destra., Olio su tela, 50x70 cm, in cornice 70x90 cm
33

Lorenzo Delleani

Base d'asta
€ 700,00
34

Scena cittadina diurna e notturna

Fine XIX secolo
Coppia di dipinti ad olio su tela, 25X40 cm , 36x54 cm
34

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
35

Lago di Piazza Navona a Roma

XIX secolo
Dal 1652 Papa Innocenzo X inaugurò la tradizione, che fu portata avanti fino al 1865 seppur in modo discontinuo, [..], Olio su tavola, 35x80 cm, in cornice 91x48 cm
35

Lago di Piazza Navona a Roma

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
36

Mezzobusto di donna

Inizi XX secolo
Olio su cartoncino, 29x21 cm, in bella cornice laccata e dorata 47x39 cm.
36

Mezzobusto di donna

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
37

Mare con velieri

XIX secolo
Olio su tavola , 25x31 cm
37

Mare con velieri

XIX secolo
Olio su tavola , 25x31 cm
Base d'asta
€ 350,00
38

Donna sdraiata sotto un albero.

XIX secolo
Olio su cartone pressato, 29x19 cm
38

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
39

Paesaggio con amorini adoranti il Sacro Cuore

XIX secolo
Tempera su tavola a grisaglia, 56x125 cm
39

XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
41

Gioco di putti

XIX secolo
Olio su rame, 30x25 cm, in cornice 40x34 cm
41

Gioco di putti

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
1 - 40  di 585 LOTTI