3
Paul Joseph Blanc
(Parigi , 1846 - Parigi, 1904)
La tessitura della tela di Penelope con Antinoo e i Proci
3
Paul Joseph Blanc
Pieter Bodding Van Laer Il Bamboccio
(Christened, 1599 - Haarlem)
Cavalli e cavalieri alla fonte
Dipinto sprovvisto di cornice. Opera restaurata e rintelata. Piccole mancanze di colore. Attribuito Pieter Bodding [..], Fine '600/ inizi '700, 70x105 cm
(Christened, 1599 - Haarlem)
Vincenzo Volò Vincenzino dei fiori
(Rémondans, 1620 - Milano, 1671)
Bottega di
Natura morta di fiori in vaso rotondo e frutta su un piano orizzontale
XVII secolo.
Bottega di
XVII secolo.
7
Claude Gellée detto Lorrain
(Chamagne, 1600 - Roma, 1682)
Cerchia di
Golfo marino con alberi e personaggi
XVIII secolo
Dipinto ad olio su tavola, 130x110 cm
7
Claude Gellée detto Lorrain
(Chamagne, 1600 - Roma, 1682)
Cerchia di
XVIII secolo
Antonio Calza
(Verona, 1658 - Verona, 1725)
Scena bellica tra milizie europee
Expertise del prof. Giancarlo Sestieri In importante cornice dorata. "Sulla destra uno scontro ravvicinato [..], Dipinto a olio su tela, 73x100 cm
Antonio Calza
(Verona, 1658 - Verona, 1725)
Matteo Stom
(Venezia, 1644 - 1702)
Battaglia tra milizie cristiane e turche
Expertise del Prof. Giancarlo Sestieri In importante cornice dorata. "Battaglia tra milizie cristiane [..], Dipinto a olio su tela, 67x93 cm , in cornice 87x118 cm
Matteo Stom
(Venezia, 1644 - 1702)
Coppia di appliques in bronzo dorato con donna reggente candelabro ad 11 luci.
Sporgenza cm 67, base 45 x 17
Sporgenza cm 67, base 45 x 17
Coppia di bracci reggilanterna rivestito inottone dorato.
XVIII secolo
Base in legno non coeva , H 104 cm, sporgenza 72 cm
XVIII secolo
Coppia di candelieri a sei luci
Fine XVIII secolo
Base in legno dorata scolpita con testa di zefiro e ghirlande. N. 6 bracci in metallo di ottone. , Profondità 55 cm. Base 55x35 cm
Fine XVIII secolo
Coppia di poutiche in porcellana di Sevres
Dipinte a tuttotondo con scene di genere. Marchio della manifattura all'interno del coperchio, H 90 cm. base ottagonale cm 20x20.
porcellana
Vaso in porcella policroma, manifatture Jacob Petit, Parigi.
XIX secolo, circa 1850
Importante vaso neo -rocaille, sostenuto da 4 cavalli; poche perdite minori e usure. Marchio all'interno della [..], H cm 57
XIX secolo, circa 1850
17
Edicola in legno laccato e dorato con timpano ad arco.
Inizio XVIII secolo.
H cm 62. Larghezza cm 48. Profondità cm 32
17
Inizio XVIII secolo.
18
Coppia di importanti candelabri in ottone dorato
Fine XIX secolo
Con base circolare e stelo da cui si dipartono due bracci portanti ciascuno nove luci, 200x100 cm
18
Fine XIX secolo
Ottone dorato
Coppia di piccole specchiere con tre luci.
XVIII secolo
Struttura in legno e ottone, sbalzato e argentato, specchio al mercurio, brindoli e piattini in vetro, Profondità 16 cm, 31x30 cm
XVIII secolo
Legno e ottone
21
Candeliere in legno argentato e dorato a cinque candele, figurato a vaso con foglie e fiori.
XVIII secolo.
H cm 102. Base cm 33x16
21
XVIII secolo.
H cm 102. Base cm 33x16
25
Frammento ligneo con decorazioni floreali.
XIX secolo
Composto da n.2 pezzi , H cm 23x128
Legno dorato
29
Grande ed importante specchiera in legno dorato con decorazione centinata
XVIII secolo
Specchio al mercurio , 105x126 cm
29
XVIII secolo
Legno
30
Piccola panchetta con alzata in legno di abete dipinta
XIX secolo
H 110 cm, larghezza 87 cm, profondità 31 mcm
30
XIX secolo
31
Francesco Paolo Michetti
(Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929)
Mezzobusto di donna di profilo
Firmato in basso a destra F P Michetti. Il disegno è un perfetto esempio dell’origine, e della genesi [..], Tecnica mista carboncino e tempera, 53x40 cm, in cornice 68x54 cm
31
Francesco Paolo Michetti
32
Honoré Daumier
(French, 1808 - 1879)
Natura morta
firmato in basso a sinistra HD. , Disegno acquarellato tecnica mista su cartoncino (Carboncino biacca), Cm 11x21
32
Honoré Daumier
(French, 1808 - 1879)
Natura morta
33
Lorenzo Delleani
(Pollone, 1840 - Torino, 1908)
Paesaggio fluviale con barche.
Firmato e datato ’17-6-83’ in basso a destra., Olio su tela, 50x70 cm, in cornice 70x90 cm
33
Lorenzo Delleani
34
Scena cittadina diurna e notturna
Fine XIX secolo
Coppia di dipinti ad olio su tela, 25X40 cm , 36x54 cm
34
Fine XIX secolo
35
Lago di Piazza Navona a Roma
XIX secolo
Dal 1652 Papa Innocenzo X inaugurò la tradizione, che fu portata avanti fino al 1865 seppur in modo discontinuo, [..], Olio su tavola, 35x80 cm, in cornice 91x48 cm
35
Lago di Piazza Navona a Roma
XIX secolo
36
Mezzobusto di donna
Inizi XX secolo
Olio su cartoncino, 29x21 cm, in bella cornice laccata e dorata 47x39 cm.
36
Mezzobusto di donna
Inizi XX secolo
39
Paesaggio con amorini adoranti il Sacro Cuore
XIX secolo
Tempera su tavola a grisaglia, 56x125 cm
39
XIX secolo