122
Elegante tavolo da centro rotondo
Metà XIX secolo
Intarsi al piano e nella balza di sottopiano, manifattura siciliana
122
Metà XIX secolo
123
Cassapanca in legno di noce intagliata sul fronte con colonne e archi.
XVIII secolo
H cm 70x cm 140x60
123
XVIII secolo
H cm 70x cm 140x60
124
Scrittoio, Bureau plat
Inizi XX secolo
In legno bois de rose, con bronzi in ottone dorato, piano in pelle. , H 79 cm 160x85.
124
Scrittoio, Bureau plat
Inizi XX secolo
125
Piccolo cassettone Siciliano
Fine XVIII secolo
A due cassetti, in legno di noce con inserti perfilato in legni chiari e inserti in palissandro. Marmo grigio [..], H 82 cm x91x42
125
Piccolo cassettone Siciliano
Fine XVIII secolo
126
Cassapanca con spalliera
Fine XVIII secolo
H 128 cm. Larghezza 148 cm. Profondità 47 cm
Legno di noce
129
Cassettone quattro cassetti in legno di rovere, piedi a cipolla
XIX secolo
H 98 cm, larghezza 105 cm, profondità 53 cm
129
XIX secolo
130
Tavolo ovale allungabile in legno di mogano, piede a quattro razze
Fine XIX secolo
Con ruote. Da restaurare., H 77x110x93 cm (N. 3 allunghi di servizio 35 cm cadauno)
130
Fine XIX secolo
131
Comodino a due cassetti, Stile Napoleone III
Secolo XIX
Piano in marmo verde. Da centro, rifinito su tutti e quattro i lati. Marmo al piano, cassetto superiore, sportello [..], H cm 90, base cm 34x34. Piano superiore cm 30x30
131
Secolo XIX
132
Tavolo rotondo con intarsi, piede a quattro razze
XIX secolo
Intarsi al piano, alla balza di sottopiano e al piede., H 79 cm, d 1 m
132
XIX secolo
134
Tavolo in radica di noce di forma ovale allungabile e n. 4 sedie.
XX secolo
Comprensivo di 4 allunghi da cm 45., H cm 77 x140x100, Allungato 300X100
134
XX secolo
137
Tavolo da giuoco
XIX secolo
In legno di palissandro, base a quadrifoglio con piedi leonini, piano aribile a ribalta, interno con panno bord [..], H 75x82 cm, profondità 46/92 cm,
137
Tavolo da giuoco
XIX secolo
Legno di palissandro
139
Servizio di posate in argento 800, Punzone 800, Freni
Composto da 24 forchette, 12 cucchiai, 12 forchetteda frutta, 12 forchettine dolce, 12 cucchiai gelato, 12 coltelli [..], Kg 5
139
141
Pianoforte con Carillon vintage
con ballerina, colore nero, laccato. H cm 15. Base cm 23x15, H cm 15. Base cm 23x15
141
142
Servizio in argento, composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera.
Kg 1143. Lattiera 136 gr, caffettiera gr 346, teiera gr 415, zuccheriera con cucchiaino 246
142
143
Centro tavola con manico in argento
H cm 7, con manico cm 17, larghezza cm.29. Decorazioni al bordo ed al manico gr. 648, H con manico cm 17, larghezza cm 29. Gr 648
143
153
Giovanni Alicò©
(Catania, 1906 - Milano, 1971)
Figurazione astratta
153
Giovanni Alicò©
Figurazione astratta
155
Jean Calogero©
(Catania, 1922 - Acicastello, 2001)
Ritratto di ragazza con fiori
Firmato in basso a sinistra. Opera sprovvista di cornice., Dipinto ad olio su tela, Cm 55x38.
155
Jean Calogero©
Ritratto di ragazza con fiori
156
Giovanni Alicò©
Raffigurazione astratta
anni '60
156
Giovanni Alicò©
Raffigurazione astratta
anni '60
158
Lily Giachery
(Inghilterra, 1907 - Taormina, 1994)
Etna vista da Taormina
Acquarello su cartoncino, Cm 17x25, in cornice cm 30x35
158
Lily Giachery
Etna vista da Taormina
159
Sebastiano Milluzzo©
(Catania, 1915 - Catania, 2011)
Profilo di giovane
Firmato Milluzzo , Prova d'autore, 34x21 cm, in cornice 72x52 cm
159
Sebastiano Milluzzo©
Profilo di giovane
160
Giovanni Alicò©
Pescatori, Playa di Catania
Firmato e datato in basso a sinistra Alico '57. Giovanni Alicò nasce a Catania nel 1906. Pittore autodidatta, [..], Dipinto ad olio su tela, 60x80 cm, in cornice 80x100 cm
160
Giovanni Alicò©
Pescatori, Playa di Catania
161
Giovanni Alicò©
Natura morta con vaso a fiori e pesche
Fine anni '30
161
Giovanni Alicò©
Fine anni '30
162
Sebastiano Milluzzo©
Volto di donna
Firmato Milluzzo e sul retro etichetta, Smalto policromo su rame al terzo fuoco, 52x46 cm
162
Sebastiano Milluzzo©
Volto di donna
163
Elio Romano©
(Trapani, 1909 - Catania, 1996)
Cristo
Firmato in basso a destra Elio Romano. p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 12.0px Helvetica} Elio [..], Dipinto ad olio su tela, 92cm x 40 cm
163
Elio Romano©
Cristo
tela