Asta di dipinti, oggetti, arte orientale e mobili

28 Asta a tempo

lun 3 - dom 16 Gennaio 2022
h .17.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

181 - 210  di 231 LOTTI
181

Tre tabacchiere

XX secolo
Tabacchiera colore nero con coperchio decorato con paesaggio. Firmata, Tabacchiera dorata con coperchio a decori [..], Diametri cm 8,5; 8; 6x11x8
181

Tre tabacchiere

XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
182

Servizio da tè e caffè in porcellana di Capodimonte

marchio Capodimonte 2226. Decorazione con figure in altorilievo e scene di genere., zuccheriera (H cm14x15), 2 tazze da tè (H cm 7, diam. cm 8), 2 tazze da caffè (H cm 6, diam. cm 7), 2 tazze da caffè (H cm 6,5, diam. cm 7)
182

Base d'asta
€ 120,00
183

Set da cucina in porcellana Irabia

Composto da portaburro, porta zucchero, porta mestoli, porta zucchero a velo, due scatoline, Porcellana
183

Base d'asta
€ 60,00
184

Specchiera ovale con cornice dorata

XX secolo
Specchiera ovale con cornice dorata.
184

XX secolo
Base d'asta
€ 140,00
Base d'asta
€ 80,00
Base d'asta
€ 60,00
189

Versatoio in ceramica di Albisola

Decorato con figura di donna. , H cm 16
189

Base d'asta
€ 100,00
192

Coppia di versatoi in maiolica con coperchio

Coppia di versatoi in maiolica con coperchio. Nei toni del marrone e del giallo., H cm 25, base cm 10
192

Base d'asta
€ 40,00
193

XVIII secolo
Decorato con figura di donna. Leggermente sbeccato., H cm 11,5
193

XVIII secolo
Base d'asta
€ 50,00
194

Angelo Nona

(Favara, 1937 - Catania, 1975)

Profilo di personaggio

Firmato Angelo Nona, professore d'arte e di pittura all'Istituto d'arte di Catania., Dipinto ad olio su tela
194

Angelo Nona

Profilo di personaggio

Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 20,00
196

Vincenzo Di Giorgio

(Capurso, 1945)

Senza titolo

Opera sprovvista di cornice, Dipinto a olio su tela, 50x50 cm
196

Vincenzo Di Giorgio

(Capurso, 1945)

Senza titolo

Base d'asta
€ 20,00
Base d'asta
€ 20,00
201

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

Ebrezza

1989
Doppia composizione raffigurante nudo femminile, con dedica datata 1991., Acquaforte acquarellata a tiratura limitata, 27,7x20 cm, in cornice 43x35 cm
201

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

Ebrezza

1989
Base d'asta
€ 140,00
202

Gianfranco Antoni

(Firenze, 1925 - Firenze, 1994)

Volto di uomo

firmato Gianfranco Antoni, Dipinto a tecnica mista carboncino e biacca su carta applicata a legno, Cm 48x34, in cornice 73x58 cm
202

Gianfranco Antoni

Volto di uomo

Base d'asta
€ 40,00
203

Stampa Giapponese

Cm 43x29
Base d'asta
€ 40,00
205

Statuetta raffigurante Guanin

Statuetta raffigurante Guanin in occhio di tigre. , H cm 18, larghezza cm 7
205

Statuetta raffigurante Guanin

occhio di tigre
Base d'asta
€ 200,00
207

Coppia di piatti in porcellana Satsuma

inizio XX secolo
Giappone, Diametro cm 21,5 e cm 24,5
207

inizio XX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Base d'asta
€ 200,00
209

Statuetta di saggio cinese

Statuetta in giada, H 16 cm
209

Statuetta di saggio cinese

Statuetta in giada, H 16 cm
Base d'asta
€ 160,00
210

Vaso cinese biansato a fondo bianco, decorato nei toni del blu

Rappresentazione di paesaggio di montagna sul fronte, 31 cm
210

Base d'asta
€ 100,00
181 - 210  di 231 LOTTI