Asta di dipinti, oggetti, arte orientale e mobili

28 Asta a tempo

lun 3 - dom 16 Gennaio 2022
h .17.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

151 - 180  di 231 LOTTI
151

Gianfranco Antoni

(Firenze, 1925 - Firenze, 1994)

Viso di bambina

151

Gianfranco Antoni

Viso di bambina

Base d'asta
€ 40,00
152

Adalberto Morgana

Volto di Giovane

XX secolo
Firmato in basso a destra Adalberto Morgana. , Dipinto a olio su tela, Cm 30x20, in cornice cm 45x35
152

Adalberto Morgana

Volto di Giovane

XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
153

Gianfranco Antoni

Viso di uomo con cappello

1978
153

Gianfranco Antoni

Viso di uomo con cappello

1978
Base d'asta
€ 40,00
154

Gianfranco Antoni

Volto di Clown

1977
154

Gianfranco Antoni

Volto di Clown

1977
Base d'asta
€ 40,00
155

Max Dissar

(Nizza, 1908 - Juan-les-Pins, 1993)

Ettore le clown

1974
Firmato in basso a sinistra M. Dissar e datato 1974. Sul retro "Ettore le clown"., Dipinto ad olio su tela, 70x60 cm, in cornice 88x78 cm
155

Max Dissar

Ettore le clown

1974
Base d'asta
€ 240,00
156

Max Dissar

Le musicien

Firmato in basso al centro Max Dissar e datato ‘75. , Dipinto ad olio su tela, 73x92 cm, in cornice 112x92 cm
156

Max Dissar

Le musicien

Base d'asta
€ 180,00
158

Max Dissar

Paesaggio marino con case

Firmato fronte e retro, Dipinto ad olio su tela, Cm 30x40, in cornice cm 50x60
158

Max Dissar

Paesaggio marino con case

Base d'asta
€ 140,00
159

Max Dissar

Paesaggio marino con case

 Località Camogli. Firmato in basso a destra e datato '67., Acquarello su carta, Cm 50x70
159

Max Dissar

Paesaggio marino con case

Base d'asta
€ 140,00
160

Max Dissar

Paesaggio "Provence", spiaggia con barche

1973
 Firmato in basso a sinistra e sul retro, Dipinto ad olio su tela , 19x29 cm, in cornice 39x48 cm
160

Max Dissar

1973
Base d'asta
€ 120,00
161

Antonio Santacroce

(Rosolini, 1945)

Personaggi

Firmata in basso a destra Santacroce, Litografia su carta colorata a mano, 70x50 cm
161

Antonio Santacroce

(Rosolini, 1945)

Personaggi

Base d'asta
€ 100,00
162

Antonio Santacroce

(Rosolini, 1945)

Donna con sole

Firmata in basso a destra Santacroce, Litografia su carta colorata a mano , 70x50 cm
162

Antonio Santacroce

(Rosolini, 1945)

Donna con sole

Base d'asta
€ 100,00
163

Antonio Santacroce

(Rosolini, 1945)

Personaggi

Firmata in basso a destra Santacroce , Litografia su carta colorata a mano, 70x50 cm
163

Antonio Santacroce

(Rosolini, 1945)

Personaggi

Base d'asta
€ 100,00
164

Max Dissar

Arlecchino e personaggio veneziano

N. 5/50. Firmata in basso a destra, Litografia, 70x50 cm
164

Max Dissar

Base d'asta
€ 100,00
165

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Porto con barche

167/500, firmato Michele Cascella. , Litografia su rivestimento in argento, 28x23 cm, in cornice 56x51 cm
165

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Porto con barche

Base d'asta
€ 120,00
166

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Natura morta di frutta e fiori

167/500. Firmata Michele Cascella. , Litografia su rivestimento in argento, 20x28 cm, in cornice 50x59 cm
166

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Base d'asta
€ 80,00
167

Vaso con fiori azzurri

1962
firmato e datato F. Maniscalco , Dipinto a tecnica mista carboncino e pastello su carta, 63x48 cm, in cornice 78x63 cm
167

Vaso con fiori azzurri

1962
Base d'asta
€ 60,00
168

Lungarno

inizi XX secolo
Firmato in basso a destra. , Dipinto ad acquarello su cartoncino, Cm 50x67, in cornice cm 70x87
168

Lungarno

inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
169

Bosco con personaggi

Firmato Barbanera., Dipinto a olio su tela, 80x60 cm, in cornice 100x80 cm
169

Bosco con personaggi

Base d'asta
€ 100,00
170

Bosco al calare delle tenebre

Dipinto a olio su tela, h 65x75 cm, in cornice h 88x98 cm
170

Bosco al calare delle tenebre

Base d'asta
€ 180,00
171

Paesaggio con alberi

Firmato a destra Longo., Dipinto a olio su tela, h 50x65 cm, in cornice 67x80 cm
171

Paesaggio con alberi

Base d'asta
€ 140,00
172

Satirino e Menade

05/03/1984
Raffigurazione di piccolo satiro e baccante. Firmato Di Silvestro, n.5/28., Serigrafia
172

Satirino e Menade

05/03/1984
Base d'asta
€ 60,00
173

Mimose con violette

firmato in basso a sinistra A. Graziani, Dipinto ad olio su tela, 50x70 cm, in cornice 94x73 cm
173

Mimose con violette

Base d'asta
€ 40,00
174

Cacciatori con selvaggina

1916
firmato  G.Pellegrino e datato 3.1.1916, Dipinto ad olio su tela, Cm 36x50
174

Cacciatori con selvaggina

1916
Base d'asta
€ 100,00
175

Paesaggio con grandi alberi

XX secolo
Dipinto ad olio su tela, Cm 38x47
175

Paesaggio con grandi alberi

XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
176

Lampadario a ninfa con foglie in ottone leggero

Inizi XIX secolo
Carta di Spagna sbalzata. Otto luci con vetri molati a mano coevi., H cm 75
176

Inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
177

Crocifisso in bacheca

Di metallo argentato con tessere di vetro a mosaico., Cm 22x10, in cornice cm 45x40
177

Crocifisso in bacheca

Base d'asta
€ 200,00
178

Aofi Porzellan Manufaktur Bavaria

Servizio da caffè tete a tete

178

Servizio da caffè tete a tete

Base d'asta
€ 60,00
180

Portagioie in metallo dorato XIX secolo. Sul coperchio rame smaltato Limoges in porcellana raffigurante figura femminile. Diametro cm 13. H Cm 6

Portagioie in metallo dorato XIX secolo. Sul coperchio rame smaltato Limoges in porcellana raffigurante figura [..]
180

Portagioie in metallo dorato XIX secolo. Sul coperchio rame smaltato Limoges in porcellana raffigurante [..]

Offerta Libera
151 - 180  di 231 LOTTI