39 Asta Live

gio 30 Giugno 2022
1 Sezione: Antiquariato , Lotti 1-159, H 16:30
3 Sezione: Arte Moderna e Conteporanea, Lotti 304-402, H 19:30
Fascia di prezzo da 0 € a 19000 €

301 - 330  di 403 LOTTI
301

Produzione italiana nell stile di Mimo Padova, divano modulare a 5 elementi di cui uno angolare

Struttura in legno, rivestimento in tessuto nei toni del verde. Segni di uso, 240x75 cm, poltrona singola 70x75 cm, angolare completo a cinque elementi diagonale 360x75 cm, modulo angolare 125x75 cm
301

Base d'asta
€ 800,00
Base d'asta
€ 350,00
303

Afra Tobia Scarpa per Maxalto

(1935)

Divano a due posti modello linea Artona

Velluto di mohair. Struttura in legno stratificato multistrato in essenza di noce ed ebano. Schienale in multistrato [..], l 170 cm, p 85 cm
303

Afra Tobia Scarpa per Maxalto

(1935)

Base d'asta
€ 1.100,00
304

Lucia Ragusa

(Catania, 1960 - 2023)

Il Giardino

1999
Dipinto ad olio su tela di lino, Cm 100x79
304

Lucia Ragusa

(Catania, 1960 - 2023)

Il Giardino

1999
Base d'asta
€ 1.100,00
305

Lucia Ragusa

(Catania, 1960 - 2023)

Giardino siciliano

Dipinto ad olio su tela di lino, cm 90x86
305

Lucia Ragusa

(Catania, 1960 - 2023)

Giardino siciliano

Base d'asta
€ 900,00
306

Lucia Ragusa

(Catania, 1960 - 2023)

Calla nel giardino di mia madre

2015
306

Lucia Ragusa

(Catania, 1960 - 2023)

2015
Tavola
Base d'asta
€ 1.600,00
307

Giovanni Alicò

(Catania, 1906 - Milano, 1971)

Raffigurazione astratta

anni '60
307

Giovanni Alicò

Raffigurazione astratta

anni '60
Base d'asta
€ 500,00
308

Giovanni Alicò

Parete n.2

XX Secolo
308

Giovanni Alicò

Parete n.2

XX Secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
310

Giuseppe Migneco

(Messina , 1903 - Milano , 1997)

Mezzobusto di donna

XX secolo
Firmato in basso destra Migneco. Provenienza Galleria d'Arte Contemporanea 70 di Messina. Opera sprovvista di [..], Tempera su carta applicata a cartoncino, 28X22 cm
310

Giuseppe Migneco

Mezzobusto di donna

XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
311

Giovanni Alicò

Paesaggio

311

Giovanni Alicò

Paesaggio

Base d'asta
€ 450,00
312

Elio Romano

(Trapani, 1909 - Catania, 1996)

Senza titolo, Donna

Firmato in basso a destra, Dipinto ad olio su tela, Cm 87x58, in cornice cm 102x74
312

Elio Romano

Senza titolo, Donna

Base d'asta
€ 1.200,00
313

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - Modica , 2018)

Senza titolo

1965
N.11 di 30, Aquaforte acquatinta, Cm 50x70, in cornice cm 73x53
313

Piero Guccione

Senza titolo

1965
Base d'asta
€ 350,00
314

Alessandro Kokocinski

(Porto Recanati, 1948 - Tuscania, 2017)

Senza titolo, Clown e cavallo

Firmato in bassa a destra. Provenienza Galleria Art Club Catania. Alessandro Kokocinski è stato un pittore, [..], Tecnica mista, Cm 32x22, in cornice 46,5 x 36
314

Alessandro Kokocinski

Senza titolo, Clown e cavallo

Base d'asta
€ 350,00
315

Salvador Dalì

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Mattanza di pesci

Firmata in basso a destra e numerata 99/145, Litografia su carta, Cm 30x60, in cornice cm 60x83
315

Salvador Dalì

Mattanza di pesci

Base d'asta
€ 250,00
317

Eliano Fantuzzi

(Modena , 1909 - Verona , 1987)

Stazione ferroviaria

Firmato in basso a sinistra ed al retro. Autentica su fotografia dell'archivio Eliano Fantuzzi a cura di Francesco [..], Olio su tela, Cm 50x70, opera priva di cornice.
317

Eliano Fantuzzi

Stazione ferroviaria

Base d'asta
€ 700,00
318

Angelo Barone

Ara

Autentica dell'artista su fotografia. Angelo Barone è un artistacontemporaneo originario di Modica dove nasce [..], Flocage su tela, Cm 50x40
318

Angelo Barone

Ara

Base d'asta
€ 1.000,00
319

Mimmo Rotella

(Italian, 1918 - 2006)

Nucleare 1996

Firmato in basso a sinistra, titolo e anno al retro, Timbro della Galleria Perlini Arte. Opera registrata presso [..], Decollage su tela, 38x52 cm
319

Mimmo Rotella

(Italian, 1918 - 2006)

Nucleare 1996

Base d'asta
€ 9.000,00
320

Mimmo Rotella

(Italian, 1918 - 2006)

Decollage con ritocco entro teca in plexiglas

1998
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Galleria d'Arte Rotta Farinelli, Genova e da lettera [..], decollage, 76x26x9 cm
320

Mimmo Rotella

(Italian, 1918 - 2006)

1998
Base d'asta
€ 2.500,00
321

Vincenzo Ferrari

(Cremona, 1941 - Sondalo , 2012)

Il luogo del possibile

1979
321

Vincenzo Ferrari

Il luogo del possibile

1979
Base d'asta
€ 800,00
322

Amedeo Ruggiero

Strada di città con passanti

Firmato in basso a sinistra e sul retro, Dipinto ad olio su tela, Cm 50x70, in cornice cm 70x90
322

Amedeo Ruggiero

Strada di città con passanti

Base d'asta
€ 200,00
323

Giacomo Porzano

(Italian, 1925)

Composizione

Anni 60
Firmato in basso a destra, Tecnica mista su carta, H cm 35x31, in cornice cm 66x54
323

Giacomo Porzano

(Italian, 1925)

Composizione

Anni 60
Base d'asta
€ 300,00
324

Lilanga George

(Kikwetu, 1934 - Dar es Salaam, 2005)

Maadalizi Yachakula Cha Baba

Firmato in basso a sinistra, autentica Capt Felix Lorenz su fotografia, Olio su faesite, cm 61x61, senza cornice
324

Lilanga George

Maadalizi Yachakula Cha Baba

Base d'asta
€ 400,00
325

Enzo Rovella©

(Catania, 1966)

Colours

Firmato e datato al retro, autentica dell'artista su fotografia., Acrilico su tela, cm 60x70
325

Enzo Rovella©

(Catania, 1966)

Colours

Base d'asta
€ 1.000,00
326

Lucio Statti©

(1947)

Vaso colorato

1994
Firmato e datato in basso a destra, firmato , datato e titolato al retro  , Olio su tavola, Cm 40x30
326

Lucio Statti©

(1947)

Vaso colorato

1994
Base d'asta
€ 250,00
Base d'asta
€ 400,00
301 - 330  di 403 LOTTI