50 Asta Live

ven 4 Novembre 2022
H 16:00 : Oggetti, sculture ed illuminazione d'epoca.
H 18:00: Dipinti d'Arte Moderna e Contemporanea
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

1 - 30  di 303 LOTTI
119

Abito intero composto da marsina, sottomarsina e pantaloni

XVIII secolo
In seta, ricamati a mano con pailettes. Gilet H cm 56x39, Giacca H cm 117x36, pantalone H cm 79x45
119

XVIII secolo
Base d'asta
€ 500,00
101

Acquasantiera Caltagirone

XX Secolo
Firmata Bonaccorso sul retro, cm 20 x cm 18
101

Acquasantiera Caltagirone

XX Secolo
Base d'asta
€ 160,00
23

Acquasantiera in marmo bianco

XVII Secolo
Piatto non coevo con la base. Presenti rotture, incollature e mancanze sul piatto, h cm 137 x cm 86, base cm 65 x cm 52
23

Acquasantiera in marmo bianco

XVII Secolo
Base d'asta
€ 3.500,00
27

Acquasantiera in marmo rosso Verona

XIX secolo
Con fregio frontale raffigurante angelo, h cm 112 x cm 75 x cm 75
27

XIX secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
24

Albarello in maiolica

Inizi XX Secolo
Con decori nei toni del giallo e del blu e doppio medaglione raffigurante volatile e viso di giovane uomo, Italia [..], cm 24, diametro bocca cm 9,5
24

Albarello in maiolica

Inizi XX Secolo
Base d'asta
€ 200,00

Albarello in maiolica

XIX secolo
Con decori nei tonni del verde ed arancione, Italia meridionale., h cm 19, diametro bocca cm 9

Albarello in maiolica

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
39

Etichetta: Aldric Paris 1870

Violino 4\4

1920 ca
Strumento dal suono dolce, molto facile da suonare.  Non ha alcuna spaccatura o segni di riparazione.  [..], Lunghezza corpo: 35,6 cm. Lunghezza manico: 24 cm
39

Etichetta: Aldric Paris 1870

Violino 4\4

1920 ca
Base d'asta
€ 1.500,00
43

Etichetta: Altrichter J.Frankfurt 1893

Violino 4\4

1920/1930 ca
Strumento dal suono medio acuto.  Presenta una imperfezione nel riccio.  Non ha alcuna spaccatura [..], Lunghezza corpo: 35,5 cm. Lunghezza manico: 23,5 cm
43

Violino 4\4

1920/1930 ca
Base d'asta
€ 500,00
112

Alzata con manico in argento, forma di cesto smerlato.

Vermeille all'interno, XX secolo., Diametro Cm 25 Gr 288
112

Base d'asta
€ 180,00
224

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - Firenze, 1930)

Dipinto raffigurante "Scena settecentesca"

Inizi XX secolo
224

Federico Andreotti

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 900,00
220

“Annunciazione”

Inizi XX secolo
Provenienza Muzeum Narodowe (Varsavia), pittura su vetro, cm 20 x cm 30
220

“Annunciazione”

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
122

Antica coppia di spalline con giberna da ufficiale in argento

Presente leggera scucitura su una frangia
122

Base d'asta
€ 300,00
145

Antica coppia di vasi in maiolica

Marocco, XX secolo
145

Marocco, XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
73

Antica vetrata rilegata a piombo

con immagini a infusione nel vetro raffigurante San Mark, l'Evangelista. Retroilluminata., In telaio in legno, larga cm 6.H cm 255. Larghezza cm 60
73

Base d'asta
€ 500,00
83

Antico lampadario in legno dorato a foglia

Sicilia, XVIII secolo
Quattro luci, a rgento e mecca , h cm 45 più catena x cm 45
83

Sicilia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
84

Sicilia, XVIII secolo
Quattro luci, argento e mecca, h cm 45 più catena x cm 45
84

Sicilia, XVIII secolo
Base d'asta
€ 350,00
152

Antico Sitar

Strumento musicale indiano, in legno ed inserti in madreperla, avorio. Cassa con zucca ricoperta da intagli di [..], h cm 125, base cm 35
152

Antico Sitar

Base d'asta
€ 400,00
154

Arazzo Peruviano

XX secolo
Tessitura con cotone e ordito camelide. Arte ispirata al XV secolo con raffigurazione di tre elementi: cielo, [..], h cm 200 x cm 308
154

Arazzo Peruviano

XX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
216

Natale Attanasio

(Catania, 1845 - Roma, 1923)

Gentildonna

216

Natale Attanasio

(Catania, 1845 - Roma, 1923)

Gentildonna

Base d'asta
€ 700,00
31

Bambini con capretta

Inizi XX secolo
In porcellana, h cm 16 x cm 13 x cm 9
31

Bambini con capretta

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
283

Barca a secco fra case

Firmato in basso a destra e sul retro L.Causio, olio su tela, cm 50 x cm 70; in cornice cm 64 x cm 84
283

Barca a secco fra case

Base d'asta
€ 100,00
187

Barche in porto con fortificazioni e torri

Fine XIX secolo
olio su tavoletta, cm 15 x cm 21, in cornice cm 22 x cm 28
187

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
1 - 30  di 303 LOTTI