Design & Vintage

53 Asta Live

Design & Vintage

sab 28 Gennaio 2023
Designer d'eccezione in Asta. Imperdibili lotti tra cui la piantana disegnata da Angelo Lelii per Arredoluce, mod "Calla"
Orari Asta
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 39000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 193 LOTTI
31

2 Battenti per porta in ottone con aquile

Marchio Bellini Milano, H cm 16x9
31

2 Battenti per porta in ottone con aquile

Marchio Bellini Milano, H cm 16x9
Base d'asta
€ 140,00
100

Prod. B & B Italia Afra e Tobia Scarpa per

Poltrona , Mod. Erasmo

Con struttura in legno, rivestimento in pelle nei toni del marrone. Segni duso, H cm 85x100, profondità cm 90
100

Prod. B & B Italia Afra e Tobia Scarpa per

Poltrona , Mod. Erasmo

Con struttura in legno, rivestimento in pelle nei toni del marrone. Segni duso, H cm 85x100, profondità cm 90
Base d'asta
€ 300,00
27

Luigi Angelico

(Caltagirone, 1934)

Maternità in maiolica di Caltagirone

Firmata, con base in plexiglass., cm 52 x cm 53 x cm 27
27

Luigi Angelico

(Caltagirone, 1934)

Maternità in maiolica di Caltagirone

Firmata, con base in plexiglass., cm 52 x cm 53 x cm 27
Base d'asta
€ 450,00
109

Marco Ardizzone©  

(Catania, 1980)

Lampada Trigonos

Pietra lavica dell'Etna e pietra bianca di Noto, H49x25x25
109

Marco Ardizzone©  

(Catania, 1980)

Lampada Trigonos

Pietra lavica dell'Etna e pietra bianca di Noto, H49x25x25
Base d'asta
€ 300,00
110

Marco Ardizzone©  

(Catania, 1980)

Seduta Assioma

Lamiera piegata, saldata e smaltata, H83x38x51
110

Marco Ardizzone©  

(Catania, 1980)

Seduta Assioma

Lamiera piegata, saldata e smaltata, H83x38x51
Base d'asta
€ 600,00
131

Zulimo Aretini

(Monte San Savino (Arezzo), 1884 - Roma, 1965)

Vaso in ceramica dipinta policroma e dorata

Anni '50
Con figurazione di barche in mare, firmata sul fondo, minima sbeccatura sulla base e interno bocca. , cm 40 x cm 26
131

Zulimo Aretini

(Monte San Savino (Arezzo), 1884 - Roma, 1965)

Vaso in ceramica dipinta policroma e dorata

Anni '50
Con figurazione di barche in mare, firmata sul fondo, minima sbeccatura sulla base e interno bocca. , cm 40 x cm 26
Base d'asta
€ 80,00
72

Artemide

Lampada a plafone, disegno Angelo Mangiarotti , Mod. Egisto

Struttura in metallo e vetro satinato di forma conica con diffusore a lente. Etichetta della manifattura, segni [..]
72

Artemide

Lampada a plafone, disegno Angelo Mangiarotti , Mod. Egisto

Struttura in metallo e vetro satinato di forma conica con diffusore a lente. Etichetta della manifattura, segni [..]
Base d'asta
€ 200,00
64

Baccarat France

Anatra

Marchio della manifattura a punta di diamante sul fondo., cristallo acidato, Cm 13 x h 4 cm
64

Baccarat France

Anatra

Marchio della manifattura a punta di diamante sul fondo., cristallo acidato, Cm 13 x h 4 cm
Cristallo opacizzato
Base d'asta
€ 60,00
66

Baccarat France

Gatto

H cm 10 x 9
Cristallo
Base d'asta
€ 40,00
56

Baccarat France

Obelisco piramidale in cristallo con base triangolare

In cristallo al piombo trasparente. Minime mancanze laterali , h cm 46, base cm 7
56

Baccarat France

Obelisco piramidale in cristallo con base triangolare

In cristallo al piombo trasparente. Minime mancanze laterali , h cm 46, base cm 7
Base d'asta
€ 200,00
193

Balenciaga

Foulard vintage in seta raffigurante albero

Nei toni del marrone e dell'azzurro., cm 86 x 86
193

Balenciaga

Foulard vintage in seta raffigurante albero

Nei toni del marrone e dell'azzurro., cm 86 x 86
Base d'asta
€ 60,00
4

Barovier e Toso

Attribuito a

Elefante in vetro Murano nei toni dell’ambra trasparente

Superficie con finitura all’acido. Presenta mancanza delle zanne. , Pasta vitrea, cm50x42x17
4

Barovier e Toso

Attribuito a

Elefante in vetro Murano nei toni dell’ambra trasparente

Superficie con finitura all’acido. Presenta mancanza delle zanne. , Pasta vitrea, cm50x42x17
Base d'asta
€ 200,00
180

Baule

H 128, L 53 x P 54 cm
180

Baule

H 128, L 53 x P 54 cm
Base d'asta
€ 1.800,00
15

B&B Italia

Divano con stuttura in metallo modello Alanda

MaxAlto, disegno Paolo Piva. Rivestimento in tessuto a coste policrome interamente sfoderabile. Bracciolo e poggia [..], h cm 88x210x80
15

B&B Italia

Divano con stuttura in metallo modello Alanda

MaxAlto, disegno Paolo Piva. Rivestimento in tessuto a coste policrome interamente sfoderabile. Bracciolo e poggia [..], h cm 88x210x80
Base d'asta
€ 400,00
16

B&B Italia

Divano con stuttura in metallo modello Alanda

MaxAlto, disegno Paolo Piva. Rivestimento in tessuto nei toni del crema con costolatura applicata interamente [..], h cm 88x210x80
16

B&B Italia

Divano con stuttura in metallo modello Alanda

MaxAlto, disegno Paolo Piva. Rivestimento in tessuto nei toni del crema con costolatura applicata interamente [..], h cm 88x210x80
Base d'asta
€ 400,00
17

B&B Italia

Divano con stuttura in metallo modello Alanda

MaxAlto, disegno Paolo Piva.  Rivestimento in tessuto nei toni del crema con costolatura applicata interamente [..], h cm 88x210x80
17

B&B Italia

Divano con stuttura in metallo modello Alanda

MaxAlto, disegno Paolo Piva.  Rivestimento in tessuto nei toni del crema con costolatura applicata interamente [..], h cm 88x210x80
Base d'asta
€ 400,00
171

G. Belfiore

Panello decorativo raffigurante Pianta grassa e Etna nei toni dell'ocra

Firmato in basso a sinistra , Olio su tavola, Cm H 120 x 70
171

G. Belfiore

Panello decorativo raffigurante Pianta grassa e Etna nei toni dell'ocra

Firmato in basso a sinistra , Olio su tavola, Cm H 120 x 70
Base d'asta
€ 200,00
174

G. Belfiore

Panello decorativo raffigurante Ratto di proserpina nei toni del rosso

Firmato in basso a destra, Olio su tavola, H cm 120 x 64
174

G. Belfiore

Panello decorativo raffigurante Ratto di proserpina nei toni del rosso

Firmato in basso a destra, Olio su tavola, H cm 120 x 64
Base d'asta
€ 140,00
172

G. Belfiore

Panello decorativo raffigurante Uomo su colonne e gru nei toni del verde

Firmato sul fronte in basso a destra, Tecnica mista su tavola in legno, H cm 84 x L cm 108
172

G. Belfiore

Panello decorativo raffigurante Uomo su colonne e gru nei toni del verde

Firmato sul fronte in basso a destra, Tecnica mista su tavola in legno, H cm 84 x L cm 108
Base d'asta
€ 100,00
173

G. Belfiore

Putto e pesce nei toni dell'ocra

Firma, Tecnica mista su pannello in legno, H cm 78 x 114
173

G. Belfiore

Putto e pesce nei toni dell'ocra

Firma, Tecnica mista su pannello in legno, H cm 78 x 114
Base d'asta
€ 100,00
175

G. Belfiore

Statua di Vincenzo Bellini (Piazza Stesicoro,Catania)

Nei toni dell'ocra, Tecnica mista su tavola in legno, H cm 120 x 64
175

G. Belfiore

Statua di Vincenzo Bellini (Piazza Stesicoro,Catania)

Nei toni dell'ocra, Tecnica mista su tavola in legno, H cm 120 x 64
Base d'asta
€ 140,00
155

Bohemia

Servizio da thè

Servizio da thè con teiera, lattiera e zuccheriera. 11 tazze con piattini. Made in Germany. Linea: Antoinette&n [..]
155

Bohemia

Servizio da thè

Servizio da thè con teiera, lattiera e zuccheriera. 11 tazze con piattini. Made in Germany. Linea: Antoinette&n [..]
Base d'asta
€ 80,00
38

Osvaldo Borsani per Borsani Varedo

Raro ed importante mobile bar

Anni '40
Struttura in legno chiaro, piedi scultorei raffiguranti acquario, applicazione di specchi nei toni del bronzo, [..], cm 121x135x42.
38

Osvaldo Borsani per Borsani Varedo

Raro ed importante mobile bar

Anni '40
Struttura in legno chiaro, piedi scultorei raffiguranti acquario, applicazione di specchi nei toni del bronzo, [..], cm 121x135x42.
Base d'asta
€ 8.000,00
73

Luigi Brusotti

Attribuito a

Lampada a sospensione, Attr. Brusotti Luigi.

 Diffusore di forma circolare con bordi molati e elementi in allumino laccato nei toni dell'avorio., D 50
73

Luigi Brusotti

Attribuito a

Lampada a sospensione, Attr. Brusotti Luigi.

 Diffusore di forma circolare con bordi molati e elementi in allumino laccato nei toni dell'avorio., D 50
Base d'asta
€ 450,00
1 - 30  di 193 LOTTI