Antiquariato

57 Asta Live

Antiquariato

ven 10 Febbraio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

181 - 210  di 214 LOTTI
181

Due volti di donna

XX sec.
Firmato T.Manilni, Olio su tela, H 54 x 38, in cornice 77.5 x 61 cm
181

Due volti di donna

XX sec.
Base d'asta
€ 250,00
182

Ritratto di anziano con bastone

XIX sec.
Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm57x46; in cornice cm68x57
182

XIX sec.
Base d'asta
€ 400,00
183

Ritratto di giovanotto, copia da Rembrandt

XIX secolo
Dipinto ad olio su tela, Cm 26x22, in cornice cm 47x42
183

XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
184

Suonatore di liuto

Fine XIX secolo
Firmato in basso a destra., Dipinto a olio su tela, Cm 37x27
184

Suonatore di liuto

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
185

Thomas William Earl

(1836 - 1885)

Cavalier King con nastro azzurro al collo

Thomas William Earl, con etichetta sul retro indicante il pittore e scritta in ottone sul fronte della cornice, olio su tavoletta, cm 15x13
185

Thomas William Earl

(1836 - 1885)

Base d'asta
€ 250,00
186

Coppia di litografie, Le Poulailler e Grande Representation

Goupil editore 1879 (Le poulailler), M.Knoedler 1877 E.Desmasons(Grande Representation). In cornice di radica [..], H cm 67 x 87
186

Base d'asta
€ 200,00
187

Mulino

1891
Firmato in basso a destra e datato 1891. Sul retro etichetta "Raccolta Privata Principe Ottavio D'Aragona". Piccolo [..], Dipinto ad olio su tela, H cm 72 x L cm 92, in cornice H cm 86 x L cm 107
187

Mulino

1891
Base d'asta
€ 350,00
188

Paesaggio con case e alberi e uomo con asino

XIX secolo
Dipinto ad olio su tela, Cm 42x50, in cornice cm 59x68
188

XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
189

Barche con faro

XIX secolo
Dipinto olio su tela, cm 36x49,in cornice cm 47x60
189

Barche con faro

XIX secolo
Base d'asta
€ 140,00
190

Paesaggio con personaggi

XIX secolo
Firmato sul telaio, firma appena leggibile ma identificabile. , Dipinto ad olio su tela, Cm 62x 92 in elegante cornice coeva cm 92x122
190

Paesaggio con personaggi

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
191

Tempesta con navi in mare, a secco e personaggi

XIX Secolo
Pittore inglese del XIX Secolo, firmato in basso a destra W.Wolf, olio su tela, cm 20x41; in cornice cm 41x51
191

XIX Secolo
Base d'asta
€ 250,00
192

G. De Luca©

Barche a vela in mare

Firmato in basso a sinistra De Luca, Olio su tela, H cm 50 x 100, in cornice H cm 67 x 117
192

G. De Luca©

Barche a vela in mare

Base d'asta
€ 200,00
193

Pietro Fragiacomo

(Trieste, 1856 - Venezia, 1922)

Marina con barca

Olio su cartone, Cm 11X17, 6, in cornice cm 27x35
Base d'asta
€ 600,00
194

Viale con carrozze e personaggi

XIX/XX secolo
Olio su tela, cm 39x64; in cornice cm 59x84
194

XIX/XX secolo
Base d'asta
€ 500,00
196

Girolamo Induno

(Milano, 1825 - Milano, 1890)

Personaggi in preghiera

Firmato in basso a destra Induno., Olio su cartoncino, h cm 28x38; in cornice cm 34x44
196

Girolamo Induno

(Milano, 1825 - Milano, 1890)

Personaggi in preghiera

Base d'asta
€ 1.000,00
197

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - Firenze, 1931)

3 miniature raffiguranti uomini a cavallo

197

Raffaello Sorbi

Base d'asta
€ 2.000,00
198

Aurelio Catti

(1895 - 1966)

Chiesa

Firmato in basso a sinistra., pastello su cartone, cm 46x35, in cornice cm 59x49
198

Aurelio Catti

(1895 - 1966)

Chiesa

Base d'asta
€ 800,00
200

Goffredo Villa©

(1922 - 1944)

Figura di donna

Firmato in basso a sinistra G.Villa, Pastello su cartone, Cm 39 x 26, in cornice 47 x 34 cm
200

Goffredo Villa©

(1922 - 1944)

Figura di donna

Base d'asta
€ 200,00
201

Attilio Pratella

(Lugo Di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Strada napoletana

Firmato A. Pratella in basso a destra, Olio su tavoletta, Cm h 21x 40, in cornice h 47 x 66
201

Attilio Pratella

Strada napoletana

Base d'asta
€ 600,00
202

Andrea Patrisi©

(Napoli, 1954)

Case di paese

Firmato in basso a destra, olio su tavoletta, cm 30x13; in cornice cm 48x31
202

Andrea Patrisi©

(Napoli, 1954)

Case di paese

Base d'asta
€ 100,00
203

Pietro De Francisco

(Palermo, 1873 - 1969)

Nudo di donna di spalle

Firmato sul retro P. De Francisco., Olio su tela, cm 45 x 45, in cornice cm 63 x 53
203

Pietro De Francisco

(Palermo, 1873 - 1969)

Nudo di donna di spalle

Base d'asta
€ 800,00
204

Gondola e barche sul mare di Venezia

XX Sec.
Firmato in basso a sinistra G.Meretti., Gouache su carta, cm h 37 x 46, in cornice h cm 57 x 67
204

XX Sec.
Base d'asta
€ 100,00
205

Enrico Ciappa ©

Giovane donna con ciliege alle orecchie

XX secolo
Olio su tela, cm h 57 x 33, in cornice cm h 78 x 61
205

Enrico Ciappa ©

XX secolo
Base d'asta
€ 180,00
206

Madonna delle rocce

XX sec
Copia da Filippo Lippi, Smalto su metallo zincato, 25 x 18m cm in cornice h 43 x 38 cm
206

Madonna delle rocce

XX sec
Base d'asta
€ 400,00
207

Giuseppe Pagnotta©

(1941)

Natura morta di fiori

Mancanze sulla cornice, olio su tela, cm 70x100, in cornice 96x126
207

Giuseppe Pagnotta©

(1941)

Natura morta di fiori

Base d'asta
€ 350,00
208

Natura morta di fiori con vasi

Firmato in alto a sinistra, Olio su legno, Cm h 48 x 37, in cornice cm h 55 x 43
208

Base d'asta
€ 180,00
209

Paesaggio con ruderi romani e gregge al pascolo

Inizi XX secolo
Firmata in basso a sinistra., Gouache su cartoncino, Cm 39x59, incornice 55x75
209

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
210

Paesaggio con alberi e capanna in campagna

Inizi XX secolo
210

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
181 - 210  di 214 LOTTI