Dipinti da Collezione privata di famiglia nobile siciliana

86 Asta Live

ven 24 Novembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

1 - 30  di 87 LOTTI
1

Ritratto di fanciullo con ghirlanda di fiori rossi.

Pittore fiammingo del XVII secolo
In bella corncie dorata, Olio su tela, cm 97x73 in cornice cm 127x90
1

Base d'asta
€ 2.000,00
2

Elena Recco

(Napoli, 1654 - Madrid, 1715)

Natura morta di pesci

XVII secolo
Presente Perizia del Prof.Strinati. "La Natura Morta di pesci (olio su tela, cm.37 x 47, in cornice 50 x 62) [..], olio su tela , cm 40 x cm 48, in cornice cm 52 x cm 60
2

Elena Recco

(Napoli, 1654 - Madrid, 1715)

Natura morta di pesci

XVII secolo
Base d'asta
€ 4.500,00
3

Pietro Novelli Il Monrealese,

(Monreale, 1603 - Palermo, 1647)

Putti

Collezione privata Principe di Galati. Con certificazione di garanzia e lecita provenienza., Cm 20 x 36,5
3

Pietro Novelli Il Monrealese,

Putti

Base d'asta
€ 2.500,00

Giuseppe Bernardino Bison

(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)

Coppia di tavolette ottagonali con scene di genere nobiliari

Raffigurazione di scene di genere amorose nobiliari, ambientate in interni eleganti. In bella cornice dorata. [..], H cm 13,3x9,5 - in cornice H cm 25,5x21,6

Giuseppe Bernardino Bison

Base d'asta
€ 5.000,00

Simone de Wobreck©

(Haarlem, 1557)

Salita al calvario

Expertise Prof. Claudio Strinati con stima in base alle condizioni di mercato internazionale pari a 25.000 €. [..], Olio su tavola, H cm 53 x 40, in cornice 63 x 48

Simone de Wobreck©

(Haarlem, 1557)

Salita al calvario

Base d'asta
€ 9.500,00
6

Matteo Ghidoni Detto Matteo de' Pitocchi

(Firenze, 1626 - Padova, 1689)

Cristo davanti a Caifa

Corredato da Perizia del Prof .Strinati che valuta l'opera di un valore pari  a € 15.000 “L'Opera alla [..], Dipinto ad olio su tela, 28x38. in cornice cm 49x57
6

Cristo davanti a Caifa

Base d'asta
€ 4.500,00
7

Morte di S. Francesco d'Assisi

Scuola spagnola del XVII sec.
Scena sacra nella quale è presente la particolarità delle stigmate posizionate sui polsi anzichè sulle mani come [..], Olio su tela, Cm 132 x 95
7

Scuola spagnola del XVII sec.
Base d'asta
€ 900,00

Scena di corte

Metà XIX
In bella cornice coeva, Olio su tela, cm 64x 77 in cornice cm 77x90

Scena di corte

Metà XIX
Base d'asta
€ 1.000,00

Scena conviviale

Fine XVIII - inizi XIX secolo
Copia dalla celebre tela realizzata da Paolo Veronese intitolata Nozze di Cana. Particolare della porzione inferiore [..], Olio su tela, cm 81x63, In cornice 104x86

Scena conviviale

Fine XVIII - inizi XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
10

Giuseppe Patania

(Palermo, 1780 - Palermo, 1852)

Ritratto di giovane

1850
10

Giuseppe Patania

Ritratto di giovane

1850
Base d'asta
€ 1.500,00

Telemaco Signorini

(Italian, 1835 - 1901)

Ritratto di un anziano gentiluomo dalla lunga barba bianca, probabile autoritratto di Telemaco Signorini

Telemaco Signorini

(Italian, 1835 - 1901)

Ritratto di un anziano gentiluomo dalla lunga barba bianca, probabile autoritratto di Telemaco Signor [..]

Base d'asta
€ 7.000,00

Alexandre Jacques Chantron

(Nantes, 1842 - Nantes, 1918)

Ritratto di donna con cappello floreale

XIX secolo

Alexandre Jacques Chantron

(Nantes, 1842 - Nantes, 1918)

XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00

Luigi Di Giovanni

(Palermo, 1856 - Palermo, 1938)

Paesaggio con donna in abiti romani

XX secolo

Luigi Di Giovanni

XX secolo
Base d'asta
€ 450,00

Odoardo Borrani

(Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Interno di chiesa

1881
Firmato e datato 1881 in basso a sinistra. Presente perizia grafologica sulla firma che ne attesta l'autograf [..], Acquerello su carta, Cm 36,5 x 96, in cornice 105 x 55

Odoardo Borrani

(Pisa, 1833 - Firenze, 1905)

Interno di chiesa

1881
Base d'asta
€ 2.900,00

Johannes Bosboom

(Den Haag, 1817 - Den Haag, 1891)

Interno di una chiesa

Con certificazione di autenticità della Stu-Art's Gallery., Olio su tavola, Cm 22x18 in cornice 43x40

Johannes Bosboom

Interno di una chiesa

Base d'asta
€ 1.400,00

Emil Rau

(1858 - Monaco di Baviera, 1937)

Giovane donna

XIX secolo
Firmato in alto a destra., Dipinto ad olio su tela, cm 65x39, in cornice cm 83x57

Emil Rau

Giovane donna

XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
17

Rudolf Gaupmann

(Vienna, 1811 - Graz, 1877)

Dipinto raffigurante "Elegante Dame"

1841
Firmato in basso a sinistra Friedrich Gaupmann, con certificato di autenticità allegato. , Acquerello su carta, cm. 27 x 21, in cornice 38 x 32
17

Rudolf Gaupmann

(Vienna, 1811 - Graz, 1877)

1841
Base d'asta
€ 400,00
18

Natale Attanasio

(Catania, 1845 - Roma, 1923)

Scena galante

Firmato in basso a destra e datato 92, Roma. In importante cornice ottocentesca., Olio su tavola, cm 31,5x24,5 ,in cornice cm 58x52,5
18

Natale Attanasio

(Catania, 1845 - Roma, 1923)

Scena galante

Base d'asta
€ 3.200,00

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - Firenze, 1930)

Dipinto raffigurante "Scena settecentesca"

Inizi XX secolo

Federico Andreotti

Inizi XX secolo
Base d'asta
€ 400,00

Franz Skarbina

(Berlino, 1849 - Berlino, 1910)

Paesaggio con lago

Franz Skarbina

Paesaggio con lago

Base d'asta
€ 1.400,00
21

Massimo Taparelli d'Azeglio

(Torino, 1798 - Torino, 1866)

Cavalieri

1831
Inscritto al fronte in basso:  Sepia du Ch. Maxime d'Azeglio faite à Rome, où elle a été achetée en 1831. [..], Acquerello e penna su carta applicata su carta, H cm 14,2X18,7 - in cornice H cm 37,5x43
21

Massimo Taparelli d'Azeglio

(Torino, 1798 - Torino, 1866)

Cavalieri

1831
Base d'asta
€ 650,00
22

Frederick William Scarborough

(British, 1860 - 1939)

Blackwall, London.

Piccola crepa. Firmato in basso a destra., Acquerello su carta, Cm 26x35, in cornice cm 53x60
22

Frederick William Scarborough

(British, 1860 - 1939)

Blackwall, London.

Base d'asta
€ 800,00
23

Alessandro Milesi

(Venezia, 1856 - Venezia, 1945)

Cavallo con personaggi

23

Alessandro Milesi

Cavallo con personaggi

Base d'asta
€ 1.200,00
24

Alessio Issupoff

(Kirov (Russia), 1889 - Roma, 1957)

Cavalli con personaggio.

 Firmato in basso a sinistra, olio su tela, cm 80x65, in cornice 95x80
24

Alessio Issupoff

Cavalli con personaggio.

Base d'asta
€ 1.500,00
25

Alessio Issupoff

Personaggio a cavallo

Alessio Issupoff è stato un pittore russo. Nato nel 1889 da una famiglia di artisti in quanto il padre [..], Dipinto a olio su tavoletta, 40x59 cm, in cornice 69x79 cm
25

Alessio Issupoff

Personaggio a cavallo

Base d'asta
€ 1.500,00
26

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - Firenze, 1931)

Sparafucile , dall'opera Rigoletto

Firmato in basso a destra R.Sorbi. In cornice coeva, Dipinto ad olio su tela, Cm 74x45, in cornice 90x60
26

Raffaello Sorbi

Base d'asta
€ 2.500,00
27

Raffaello Sorbi

3 miniature raffiguranti uomini a cavallo

27

Raffaello Sorbi

Base d'asta
€ 1.300,00
28

Giuseppe Mazzolani

(1842 - 1916)

Paesaggio con figure

28

Giuseppe Mazzolani

(1842 - 1916)

Paesaggio con figure

Base d'asta
€ 900,00
29

Rafael Senet y Perez

(Siviglia, 1856 - Madrid, 1927)

El Baile

Firmato in basso a destra con dicitura "Sevilla". Sul retro timbro della Galleria de Arte Mena de Peralta (Malaga). [..], Dipinto ad olio tondo su tavoletta, Diametro 25,6, in cornice diametro 32.
29

Rafael Senet y Perez

El Baile

Base d'asta
€ 2.500,00
30

Achille Savoia

(1839 - 1886)

''Il dono''

Firmato in basso a destra, tempera su carta, cm 60 x cm 45, in cornice cm 74 x cm 59
30

Achille Savoia

(1839 - 1886)

''Il dono''

Base d'asta
€ 500,00
1 - 30  di 87 LOTTI